| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
ServerAdmin.ru
[telegram]
|
22 | 32316 | 26.06.26 |
ServerAdmin.ru Юмор
[telegram]
|
2 | 1052 | 19.06.26 |
| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Вакансии в ИБ | infosec
[max]
|
3 | 220 | 26.06.26 |
|
infosec
[max]
|
3 | 814 | 26.06.26 |
|
VK Tech
[max]
|
1 | 966 | 24.06.26 |
|
Бэкап
[max]
|
1 | 479 | 22.05.26 |
|
CyberINS // Лаборатория …
[max]
|
1 | 526 | 22.05.26 |
|
ИБ Книга | Библиотека ИБ
[max]
|
1 | 1350 | 22.05.26 |
|
no system is safe // cyb…
[max]
|
1 | 1410 | 22.05.26 |
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публиакции | Рекламирующий канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публикации | Рекламируемый канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
| Дата и время публикации | Текст публикации | Рекламируемый канал | Динамика просмотров | Всего просмотров |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-26 12:30:02 | Самые популярные Telegram-каналы по информационной безопасности теперь в Max: infosec — ламповое сообщество, которое публикует редкую литературу, курсы и полезный контент для ИБ специалистов любого уровня и направления. infosec work — актуальные предложения от крупных работодателей и лидеров рынка в сфере информационной безопасности. Подписывайтесь, делитесь опытом в комментариях, откликайтесь и зарабатывайте. Social Engineering — один из самых крупных каналов в Telegram по информационной безопасности и социальной инженерии. Самые популярные… |
|
|
301 |
| 2026-06-26 09:11:00 | На этой неделе навожу порядок в личных файлах. Собрал новый NAS на базе старого системника, где в материнке 8 SATA портов. Для холодных данных дома - идеальное устройство, только 2,5Gbps не хватает. Поставил туда Xpenology. Встала, как родная. Думаю, отдельно потом об этом расскажу. Так вот, прежде чем переносить данные, решил навести в них порядок. Очень утомительное занятие, когда ты много лет просто всё (музыка, фильмы, игры, фотки, документы, картинки) складируешь на всякий случай, в надежде разобраться когда-нибудь потом. Вот этот потом и случился. Разбирал папку с разными скриншотами и наткнулся на эти два из далёкого 2021 года. Причём это не фейки. Я лично скрины делал. Это вроде бы из Linkedin и Facebook. Помните, какая жизнь была всего лишь 5 лет назад? Жуткий дефицит кадров в IT. Все пытаются их нанять, переманить. Онлайн школы пачками штампуют джунов, которые тут же находят работу. Мне недавно старый знакомый позвонил и попросил совета. Говорит, его подруга (25 лет) хочет сменить деятельность и пойти в IT. Просил посоветовать онлайн-школу, где можно купить базовое обучение. Технической вышки у неё нет. Она якобы в компах понимает и умеет Windows устанавливать. Они оба вообще не в теме и думали, что сейчас всё так же, как и несколько лет назад - заканчиваешь какие-нибудь курсы и устраиваешься на работу. Обрисовал ему картину, как есть, призадумался. У вас как с работой? Меняли в последние полгода? Реально трудно найти работу или в России волна увольнений ещё не набрала свои обороты? Я слышал, что новичкам трудно найти работу, а так, чтобы с опытом люди сидели без работы, не слышал. #разное На этой неделе н… | — |
|
468 |
| 2026-06-25 09:11:01 | Я зимой купил себе новый компьютер для работы. До этого основной рабочей машиной был ноутбук. Перенастраивать систему заново не хотелось, поэтому я перенёс её целиком с помощью Veeam Agent for Windows. Он нормально перенёс, система сразу завелась без лишних телодвижений. Даже 1С переактивировалась сама, без ввода нового пин-кода. Ноутбук отложил в сторонку, потому что в основном стал работать дома. Несколько месяцев вообще его не запускал. Как-то раз уехал с ноутбуком и поработал удалённо. Очень удобно, что системы идентичные, а все основные данные (пароли, подключения, документы) синхронизируются через Яндекс.Диск. С этой стороны, кстати, проблем вообще не возникло, хотя я ожидал. Понадобилось подключиться в домашнему компьютеру. У меня через VPN организована прямая сетевая связность. Но по RDP подключение не идёт. Пишет, что логин или пароль неверны. Перепроверил всё по 10 раз - не подключается. Пробую с другой машины - всё нормально. Смотрю логи, там чётко написано, что логин и пароль при подключении с ноута неверны. Тогда не было времени разбираться, не понял в чём дело, отложил решение, так и не подключившись. Дома потом в спокойной обстановке попробовал ещё раз. Опять не получается, хотя нахожусь в одной локалке. Предположил, что из другой сети не мог подключиться из-за каких-то возможных настроек безопасности, которые появились в какой-то момент, но нет. Наверняка вы уже догадались, в чём дело. Я потом тоже уже сам сообразил, что причина скорее всего в том, что на компьютере клон системы. Соответственно, у обеих систем одинаковый SID, именно по этой причине соединение невозможно. Я сразу не догадался, потому что по времени эти два события сильно разнесены оказались. Клонировал систему зимой, а заметил проблему только летом. О том, что не надо клонировать системы Windows, я знал всегда. Оно работать будет, но потом могут всплыть какие-то неявные проблемы, типа этой. Где-то клон прокатит, а где-то - нет. Лучше не рисковать лишний раз. На работе никогда не делал полных клонов, а использовал другие методы создания однотипных систем. У Microsoft всегда были инструменты для этого. Сейчас их без проблем подскажет ИИ и напишет инструкцию. Теоретически, у моей проблемы есть решения, но я их не пробовал, так как это сопряжено с некоторыми неудобствами в виде слетевших аутентификаций, сохранённых паролей или активации системы. Мне некритичны подключения по RDP, поэтому ничего делать не буду. Система со временем всё равно будет переустановлена. Рассказал об этом, чтобы предупредить тех, кто будет клонировать системы, что есть подводные камни. Лучше этого не делать, если у вас на данной процедуре будет выстроен рабочий процесс, а не разовая операция, типа моей. Я в своё время, когда этим занимался, создавал эталонный образ и использовал sysprep. Есть и другие способы. #windows #совет Я зимой купил се… | — |
|
769 |
| 2026-06-24 14:45:07 | erid: 2W5zFGXKtHf Почему одни ИТ-специалисты быстро растут в карьере, а другие годами остаются на одном уровне?🤔 Важный фактор — насмотренность. Следите за новостями отрасли и знакомьтесь с новейшими российскими ИТ-решениями в канале VK Tech. Здесь ведущий вендор российского ПО делится инсайтами с конференций, трендами развития ИИ, кейсами внедрения своих решений и анонсами мероприятий — все здесь, в одном канале. О чем еще говорят в канале: 🔹 Как и почему сейчас рынок отказывается от джунов и ищет архитекторов. Что делать и куда идти по карьерному треку в ИТ? 🔹Что важнее для компаний: скорость развития или технологическая устойчивость? 🔹Исследование: рынок ПО для ИИ в России вырастет почти вчетверо к 2030 году. 🔹Где тонкая грань между простым внедрением продукта в деятельность компании и качественным онбордингом? Подписывайтесь на канал VK Tech, чтобы держать руку на пульсе российских технологий. erid: 2W5zFGXKtH… |
|
|
568 |
| 2026-06-24 09:11:01 | Подписчик поделился информацией про один интересный проект, который следит за обновлениями в операционных системах. Я сначала мельком глянул, увидел, что он использует отдельный агент на системе для отслеживания пакетов и решил, что это перебор для такой простой задачи. Это можно и без агентов делать, например, через Ansible. Но недавно опять вернулся к этому проекту и всё же попробовал его. Речь пойдёт про PatchMon. Сразу скажу, что он мне очень понравился. Решил его для теста оставить в своей локальной сети и попользоваться какое-то время. Он продаётся как сервис, и при этом есть self-hosted версия без каких-либо ограничений на использование. Разворачиваешь локально у себя и пользуешься. PatchMon представляет из себя веб панель, куда можно добавлять хосты, чтобы следить за их обновлениями. Поддерживаются как Linux системы, так и Windows. При этом процесс организован очень удобно и максимально просто. Рассказываю на пальцах, как выглядит работа с ним: 1️⃣ Запускаем PatchMon через docker compose. 2️⃣ Добавляем туда хост. Для этого достаточно в веб интерфейсе получить код со ссылкой для установки и выполнить его на нужном сервере. Он автоматом скачает всё, что надо с сервера PatchMon, зарегистрируется на нём и запустит агента как службу в systemd. 3️⃣ Агент проверит пакеты и обновления к ним и отправит отчёт на сервер. 4️⃣ На сервере виден статус по обновлениям для всех хостов. Можно посмотреть, какие пакеты и где требуют обновления. 5️⃣ Обновление может происходить как в ручном режиме, так и автоматически по расписанию через заранее созданные задания. 6️⃣ Ручное обновление может быть выполнено через интерфейс PatchMon непосредственно службой агента, а можно тут же подключиться к хосту по SSH или RDP и руками запустить обновление. Я всё это потестировал, показалось удобным. Плюс, панель сама по себе симпатично и информативно выглядит. Хотя интерфейс на любителя, много разных цветов. Ставить или нет отдельно такую систему в свою рабочую инфраструктуру - вопрос неоднозначный. Она закрывает одну небольшую задачу, но при этом хочет отдельного агента для этого. Это ещё одна точка компрометации всей инфраструктуры, в случае чего. А на серверах и так скорее всего уже стоят агенты мониторинга, сбора логов, а возможно и агенты какой-нибудь SIEM системы, типа Wazuh. Он тоже частично закрывает эту задачу. На базе этих систем этот вопрос реально закрыть, но, возможно, не так удобно. Придётся покостылить. Например, через Zabbix я этот вопрос закрываю с помощью Lynis. Получается не так удобно и гибко, потому что вижу только список обновлений безопасности для пакетов и необходимость перезагрузки, но зачастую этого достаточно. Так что использовать или нет PatchMon - решать вам по месту. Пока писал, вспомнил, что некоторые системы удалённого доступа, типа MeshCentral, тоже частично решают эту задачу. Сам PatchMon, кстати, тоже можно считать такой системой, потому что там встроен Apache Guacamole как раз для возможности удалённого подключения к узлу. В общем, продукт довольно зрелый, целостный, легко устанавливается и настраивается, так что с внедрением проблем не будет. Свою задачу решает неплохо, я бы даже сказал - хорошо. Много настроек на тему раскатки обновлений - последовательное, разбитое по группам, только ручное, по расписанию, или по расписанию, но с подтверждением. Всё это логируется, шлются уведомления, отчёты и т.д. #мониторинг Подписчик подели… | — |
|
724 |
| 2026-06-23 18:30:00 | Слышал краем уха новости о том, что протухают какие-то сертификаты Microsoft, которые используются в Secure Boot в UEFI. Так как у меня нет систем, где прям обязательно должна быть включена безопасная загрузка, то пропускал мимо ушей. Даже если где-то она и включена, то смогу отключить на время для решения проблем, если они возникнут. На днях на практике увидел, о чём тут речь. Одна виртуальная машина с Windows при запуске в Proxmox выдала предупреждение: The UEFI 2011 certificates expire in June 2026! The new certificates are required for secure boot update for Windows and common Linux distributions. В июне протухают старые сертификаты. Благо, проблема эта небольшая и легко решается. Конкретно в Proxmox достаточно выбрать EFI диск, потом Disk Action ⇨ Enroll Updated Certificates. Ну и всё. Сертификат автоматически обновится. Ещё проще сделать это через консоль: # qm enroll-efi-keys VM_ID Если у вас по какой-то причине нет возможности обновить сертификат, то временно решить проблему загрузки такой системы можно, отключив Secure Boot. Отдельное внимание этому вопросу стоит уделить, если вы используете шифрование через BitLocker. Насколько я понял, протухшие сертификаты он будет воспринимать, как компрометацию системы, поэтому для доступа к зашифрованным файлам потребуется ключ восстановления. Для некоторых это может стать неприятным сюрпризом, особенно если про включённое шифрование они не в курсе. Начиная с какой-то версии Windows 11, при наличие TPM и SecureBoot, автоматически включается BitLocker для всех дисков. Помню, как сам с этим столкнулся на ноуте и отключил. Проверить состояние шифрования можно командой в powershell: > Get-BitLockerVolume Будьте аккуратны с этой темой и заранее всё проверьте. #windows Слышал краем уха… | — |
|
828 |
Загрузка данных...
| Время | Контент | Подписчиков | Кто ссылался | Просмотры 48ч | Просмотры 24ч |
|---|