| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Техно-логично | MAX
[max]
|
1 | 4375 | 25.06.26 |
|
Кирилл Фёдоров / Война И…
[max]
|
1 | 92496 | 24.06.26 |
Tech Debunker
[telegram]
|
1 | 23792 | 11.06.26 |
|
ZERGULIO
[max]
|
1 | 171628 | 05.05.26 |
| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Техно-логично | MAX
[max]
|
1 | 4375 | 25.06.26 |
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публиакции | Рекламирующий канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публикации | Рекламируемый канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
| Дата и время публикации | Текст публикации | Рекламируемый канал | Динамика просмотров | Всего просмотров |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-25 17:51:13 | Про уровень заряда пауэрбанков «из коробки» и неадекватные отзывы В отзывах к пауэрбанкам на маркетплейсах частенько вижу возмущения типа: «Заказал 20000 мА*ч. Достал из коробки, он показывает 90%. Удалось зарядить от него смартфон только полтора раза. Обманули!». Причем оставляют их, в том числе, к совершенно нормальным моделям, у которых с емкостью все в порядке. Причин три. Первая На производстве пауэрбанки обычно заряжают до 60-80%. Это оптимальное значение с учетом дальнейшего хранения на складах, временных и энергозатрат, а также первого пользовательского опыта. Вторая Цифровой индикатор заряда пауэрбанка «из коробки» может завышать показания и начинает нормально работать после первого заряда до полной. Пример из недавней практики – заказывал четыре одинаковых пауэрбанка емкостью 60000 мА*ч. У всех индикаторы показывали заряд 93-96%. Поставленные на дозарядку приняли по 30000-45000 мА*ч. Третья Пауэрбанки и заряжаемые от них гаджеты имеют контроллеры питания со своими преобразователями. На них обычно теряется 10-15% энергии. Поэтому ситуация, когда аккумулятор пауэрбанка отдал 7000 мА*ч, а аккумулятор подключенного смартфона принял лишь 5000 мА*ч – совершенно нормальная. Однако фейковых моделей на маркетплейсах тоже полно. Среди 50000 мА*ч – большинство. Свежий пример тут. P.S. На фото – первичная зарядка Li-pol аккумуляторов для пауэрбанков на одной из фабрик. Следом скриншот с компьютера, управляющего одним из рядов (видно, что за два часа аккумуляторы зарядились наполовину и далее, как я понял, выравниваются по напряжению). На третьем фото – проверка и дозарядка готовых пауэрбанков. Эти фото с цивилизованного производства. Бывают менее цивилизованные места, где экономят время и деньги. P.P.S. Таблицы с тестами пауэрбанков лежат вот тут. @Tech_Debunker #ликбез Про уровень заря… | — |
|
902 |
| 2026-06-25 13:40:01 | 🏃♂️ Как ускорить работу твоего телефона в 10 раз? Как только ты купил 📲телефон там уже предустановлены сотни всяких приложений и папок, которые замедляют твоё устройство. Рассказываем как почистить и ускорить работу твоего телефона в 10 раз на канале Техно-логично | MAX Оставляем инструкцию по ссылке: Гайд_Ускорения.iOS.2026_pdf Гайд_Ускорения.android.2026_pdf 🏃♂️ Как ускорит… |
|
|
1144 |
| 2026-06-25 12:16:04 | Датчик угарного газа Давно просили посоветовать датчик угарного газа. Актуален он для тех, у кого печка или камин на даче или в доме. И если тема с CO2 нами более-менее изучена (таблица адекватных вот тут), то к CO пока не знаю, как подступиться. Сложность состоит в тестах, для которых надо где-то взять известный объем/концентрацию этого самого монооксида углерода (и проверенный прибор). Покуда думал, как решить этот вопрос, наткнулся на свежий обзор недорогого прибора CCEsafety CA12. В нем установлен электрохимический датчик. Его ресурс расходуется с течением времени или с полученными объемами СО. Но в общих чертах он обозначен как 10 лет. Автор проверил работу прибора в емкости, где горел огонь с ограниченным доступом кислорода. Датчик адекватно менял показания и порадовал громким сигналом по превышению нормы. Сколько он в реальности прослужит и насколько точен, пока вопрос открытый (в комментах ранее писали, что пару лет точно работает). Но за неимением ничего лучшего я бы такой прикупил до момента, пока не нашел или не провел бы каких-то вменяемых испытаний. Тем более, что ценник невысокий - ~1000 руб. на Ali в фирменном магазине. @Tech_Debunker #распродажное Датчик угарного … | — |
|
1277 |
| 2026-06-24 17:29:19 | Почему мы или китайцы не можем сделать литограф для техпроцессов 2-5 нм Приведу немного фактов, которые меня, по основному образованию разработчика электроники, шокируют. Для техпроцессов 5 нм и менее используются EUV-литографы, работающие на длине волны 13,5 нм. Их строит единственная компания – ASML. Литографы предыдущих поколений работают с длинами волн 193 нм (почувствуйте разницу). И вот тут начинается: 1. В природе нет готовых источников излучения с такой длиной волны. Для его получения используется олово, которое при смене агрегатного состояния на плазму излучает нужный спектр. 2. Для получения плазмы олово распыляют в потоке каплями размером 25 мкм. По ним бьет луч лазера, чтобы сначала придать им плоскую форму. Следующий мощный удар луча переводит плоские капли в плазму температурой 220000 градусов (на поверхности Солнца ~5700 град.). 3. EUV-излучение поглощается всеми веществами. Для его направления нельзя использовать оптику. Используют вогнутые зеркала Брэгга из молибдена и кремния. Геометрия должна быть идеальной. Шлифовка зеркал ионными пучками иногда занимает до двух лет. 4. Чтобы остатки олова не оседали на зеркалах, их обдувают водородом, но все равно это расходник. 5. Для получения 200-ваттного излучения EUV нужно потратить 0,5 МВт, а весь литограф потребляет 1,3 МВт*ч. Плюс еще холодная вода – 1600 литров в мин. Предыдущее поколение литографов потребляло 130 кВт*ч. 6. Позиционируются кремниевые пластины с точностью до 60 пм (меньше атома кремния) поэтому столик с ней удерживается магнитной левитацией и перемещается 20 тыс. раз в сек. с перегрузкой до 7g. Это нужно, чтобы машина могла обрабатывать до 170 пластин в час. 7. Разработка литографа потребовала ~пары десятков лет работы тысяч инженеров и ~пары десятков миллиардов долларов. В производстве задействована сеть из 800 поставщиков. ASML заявляет, что ни один из ее сотрудников до конца не понимает, как работает эта машина. P.S. Выращивание одной пластины с кристаллами чипов занимает примерно 2-4 месяца. На фото в посте – он. И это лишь один из элементов конвейера. @Tech_Debunker #ликбез Почему мы или ки… | — |
|
1772 |
| 2026-06-23 17:39:42 | Результатов тестов зарядок 100-240 Вт. Июнь 2026 Общие комментарии к таблице: - значения мощности через слэш показывают данные для одного / всех портов в сумме - в столбце «мощность долговременная» указаны измеренные значения, которые ЗУ выдает дольше 40 минут - «число линий» означает число независимых преобразователей внутри (чаще всего это число одновременно заряжаемых устройств по быстрым протоколам) - пульсации по стандарту ATX не должны превышать 2%, но 3% тоже терпимо - столбец «нагрев» – температура корпуса при работе более 40 минут с полной нагрузкой, в квадратных скобках – температура внутри портов - красный фон означает выход за пределы стандартов/характеристик, а также модели, которые следует избегать; серый фон – нет в продаже (оставлено для примера или на случай возобновления) Что можно порекомендовать из недорогих 100-140 Вт Ugreen CD226 (2300 руб., AliExpress) – слегка горячая, если держать под максимальной нагрузкой, но в целом добротная. Asometech 140W (2300 руб., AliExpress) – неплохой бюджетный вариант, который выдает в сумме на всех портах до 140 Вт. Commo Key 100W (~2900 руб.) – чуть более дорогой и более качественный вариант. 160-240 Вт Asometech HW186 240W (2900 руб., AliExpress) – на корпусе и в карточке товара пишут 240 Вт, но в детальном описании уже только 165 Вт. Эту мощность зарядка выдает без проблем в долгосрочном режиме. Есть экран, показывающий отдаваемую мощность на каждом порту. За свои деньги – неплохой вариант с учетом оговорок. Ugreen X766 (3600 руб., AliExpress) – более дорогой и качественный вариант суммарной мощностью до 200 Вт с прекрасными температурными показателями. P.S. Таблицы тестов зарядок мощностью 10-65 Вт можно найти вот тут. А тесты других устройств – в закрепе. @Tech_Debunker #зарядки Результатов тест… | — |
|
2070 |
| 2026-06-22 15:30:07 | Краткая проверка двух мониторов CO2: дешевый InkbirdPlus и среднеценовой Qingping Lite InkbirdPlus PTH-10C интересен ценой ~2100 руб. на Ali и дизайном – его удобно носить с собой. Модель NDIR-датчика не указывается, но, судя по тусклым вспышкам инфракрасного света внутри, это какой-то из MH-Z19. У прибора есть отключаемая и настраиваемая сигнализация, автоматическая и ручная калибровки. От аккумулятора проработал 4,5 дня. За Qingping Lite (CGDN1) просят уже от 5 тыс. руб. У него дорогой шведский датчик SenseAir S8 и возможность работы с Mi Home и HomeKit, а также с собственным мобильным приложением. Кроме того, он отслеживает уровень частиц PM2,5 и PM10, а также температуру и влажность. Проверка Понаблюдал за работой приборов пару недель, сравнивал с климатическим модулем для «Станции Мини 3 Про» и Girier PTH-9CW. Оба ведут себя адекватно. Показания с некоторой погрешностью совпадают, чего для домашнего использования будет достаточно. 20-минутная калибровка на свежем воздухе уводит их на нижний порог в ~410 ppm. Итог InkbirdPlus не фейк, действительно имеет датчик NDIR и одну из минимальных цен на рынке. В целом оба прибора работают адекватно и их можно смело брать. P.S. Табличка с проверенными датчиками CO2 лежит вот тут. @Tech_Debunker #CO2 Краткая проверка… | — |
|
1935 |
Загрузка данных...
| Время | Контент | Подписчиков | Кто ссылался | Просмотры 48ч | Просмотры 24ч |
|---|