| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Ипотека в России. Новост…
[max]
|
10 | 3435 | 25.06.26 |
|
Юрист объясняет | Евгени…
[max]
|
4 | 4182 | 27.05.26 |
|
Метр² в квадрате | Недви…
[max]
|
5 | 3359 | 26.05.26 |
|
Что по недвижимости?
[max]
|
3 | 195 | 26.05.26 |
|
Подешевело МСК
[max]
|
9 | 1777 | 26.05.26 |
|
Старты недвижимости МСК
[max]
|
2 | 345 | 26.05.26 |
|
Оксана Руссу про недвижи…
[max]
|
1 | 3579 | 26.05.26 |
| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
Лабиринт инвестора: ново…
[telegram]
|
1 | 16100 | 08.06.26 |
Лабиринт инвестора: ново…
[telegram]
|
1 | 16100 | 01.06.26 |
|
Безграничный аналитик
[max]
|
1 | 3536 | 23.05.26 |
|
Инсайдер.Главный по домам
[max]
|
2 | 2085 | 23.05.26 |
|
Follyflly
[max]
|
2 | 3277 | 23.05.26 |
|
Всё о стройке
[max]
|
5 | 28850 | 23.05.26 |
|
Храни Деньги!
[max]
|
1 | 7416 | 23.05.26 |
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публиакции | Рекламирующий канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публикации | Рекламируемый канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
| Дата и время публикации | Текст публикации | Рекламируемый канал | Динамика просмотров | Всего просмотров |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-23 11:07:17 | 📍Друзья, помните извечный спор о том, перетекут ли депозиты на рынок недвижимости? Мол, у людей нет денег на покупку квартиры, ибо средний размер депозита 450 тыс. руб., и поэтому никто квартиры по этим ценам покупать не будет. Так вот, теперь посмотрите на диаграмму вверху. Видите, что происходит на рынке? Начиная с февраля этого года, продажи «вторички» стали в 3 (!) раза превышать продажи новостроек в Москве. Хотя исторически этот коэффициент был в среднем 1,6. 🔖 Теперь какие выводы можно сделать: Первый: деньги у людей точно есть. Имею в виду на покупку квартиры. Второй: главный бенефициар открывающихся депозитов — это всё-таки вторичный рынок, а не новостройки. Третий: у застройщиков воскрес забытый ими конкурент, а именно — «свежая вторичка». Знаете, друзья, думаю, что рынок ждут кардинальные изменения. И, скорее всего, массовая застройка в Москве точно встанет на паузу, по крайней мере до 2027 года. Почему? А вы посмотрите на бюджет РФ, который будет официально дефицитным вплоть до 29 года. Что это значит? А значит это — увы, очередной потенциальный виток инфляции, который застройщикам нужно включить в свои финмодели, которые... могут не сойтись. . @labirint_investora . #мониторинг_рынка 📍Друзья, помните… | — |
|
771 |
| 2026-06-22 13:17:02 | 📍Почему в постах я иногда делаю акценты на «вторичку»? А всё потому, что инвест бывает не только в новостройках. Покажу вам часть скриншотов из «подборов»: В конце прошлого года на «вторичке» мы купили студию в первой очереди «Левел Мичуринский» за 12,8 млн руб. Сейчас такие на ЦИАН-е продаются по 16-18 млн руб. Купили студию в ЖК «Руставели» по переуступке с полной отделкой и практически на самых ключах за 12 млн руб. Сейчас, аналоги выставляются в продажу по 14,5-17 млн руб. Таких примеров достаточно много, ну и я считаю, что в целом у рынка «вторички» — достаточно неплохой потенциал. Кто-то в это не верит, ну а кто-то на этом зарабатывает. . @labirint_investora . #мысли_вслух 📍Почему в постах… | — |
|
824 |
| 2026-06-22 11:38:38 | 📍Друзья, складывается ощущение, что термины: денежная масса, ключевая ставка, ВВП — абсолютно непонятны части подписчикам. И поэтому люди думают примерно так: ну снизила Набиуллина «ключ» на 0,25%. И что? Меня-то это как касается? Вы мне лучше скажите, квартиры подешевеют в июле или в сентябре? И это не шутка, тысячи и тысячи покупателей, которые только выходят на рынок, примерно так и думают. Ибо в моменте сложно понять, в какой фазе находятся цены на недвижимость: падения или роста, и чего ожидать в дальнейшем. Поэтому предлагаю разобраться. Сразу же предупрежу, что буду всё упрощать, но использовать макроэкономические термины. Первое: чтобы цены не росли, темп роста денежной массы должен быть равен темпу роста реального ВВП. Понимаю, пока сложно понять. Поэтому представьте старые антикварные весы с гирьками. Так вот, весы — это цены, а гирьки — это ВВП и денежная масса. Ну и куда качнутся цены, зависит от того, сколько гирек находятся на чашах весов. Второе: исторически цены на недвижимость всегда отыгрывают инфляцию. А инфляция в нашем случае — это антикварные весы. Третье: рост ВВП с 2023 года составил 9,3%, а денежная масса увеличилась на 60,9%. Ну или иными словами, наши весы показывают, что цены на недвижимость должны увеличиться на 51,6%. Четвертое: теперь смотрим «СберИндекс». С 2023 года цены на новостройки в Москве увеличились на 48%, а «вторичка» подорожала на 38%. Ну а сейчас смотрим на третий пункт. Видите, что произошло? Цены на новостройки лишь отыграли инфляцию, а «вторичка» до сих пор недооценена и по всем канонам рынка должна подорожать примерно на 14%. Пятое: и это самое интересное. Средние цены в сделках на рынке Москвы: новостройки — 402 тыс. руб./м2, «вторичка» — 350 тыс. руб. Так вот, если «вторичка» подорожает на 14%, то цены на неё догонят, а где-то и обгонят новостройки. Вуаля — в итоге имеем нормальный и сбалансированный рынок. 📍Надеюсь, это небольшое исследование будет полезно, и теперь вы более ясно понимаете, в какой фазе находится рынок недвижимости и куда он движется. Ну и еще хочу добавить вот что. Некоторые подписчики искренне считают, что на рынке недвижимости — «пузырь». Так вот, знаете, когда образуются «пузыри»? Когда цены каких-либо активов стремительно растут и существенно обгоняют инфляцию. Ну а в нашем случае, а именно в Москве, никаких признаков «пузыря» не наблюдается. . @labirint_investora . #мысли_вслух 📍Друзья, складыв… | — |
|
869 |
| 2026-06-19 19:04:03 | Мужчина, который трейдит как бог В сети полно "гуру", которые красиво говорят. Но есть Сергей Алексеев - единственный трейдер, который 10 лет подряд торгует в прямом эфире, на глазах у тысяч людей. Без пропусков. Результаты за последний месяц: Серия сделок по методу «Конструктор» дала прирост к депозиту, который был виден всем онлайн. Он не гадает, куда пойдет рынок, он забирает деньги там, где другие теряют. 📅 23.06 в 19:00 (МСК) — в канале стартует практикум «Как торговать системно». Сергей покажет: - Как выйти на 1-3% в день, уделяя трейдингу всего 3-4 часа утром. - Как получить 180 000 ₽ на свой счет от компании и работать в команде. Записей не будет. Успей зайти, пока дают доступ. 👉 Ссылка на практикум: https://max.ru/live_investing_group Мужчина, который… | — |
|
575 |
| 2026-06-18 11:30:40 | 📍Так-так, читали статью на РБК? Если нет, тогда процитирую: Москва оказалась единственным в России мегаполисом, где вторичка дороже первички. Вот такие дела, теперь и крупные уважаемые издания включили критическое мышление и начали осознанно анализировать происходящее и публиковать проверенные факты. Ну а ваш покорный слуга еще летом прошлого года увидел эту неточность в отчете ЦБ и стал писать о том, что категорически не согласен с регулятором о потенциальном ценовом «пузыре» на рынке недвижимости. Ибо, как гласит классическое правило логики: сравнивать нужно сравниваемое, а не цены на квартиры времён царя Гороха с ценами на новостройки, что и сделал Центробанк в своём отчете. К слову, те подписчики, которые мне тогда поверили, за год сделали состояния, причем не виртуальные, а вполне реальные. А те, кто писал о «бетонных буратинах» и «пузырях», так до сих пор об этом и пишут. Ладно, проехали. Ибо всё вышенаписанное — это лишь вводная. Ну а основной вопрос в том: как изменятся цены на квартиры, если ужесточить семейную ипотеку? Давайте попробуем разобраться. Первое: объем стройки, увы, в очередной раз скукожится. Застройщики пересчитают свои метрики и поймут, что потенциальный покупатель с 3 млн руб. теперь не их клиент. Ну и кратно порежут свои объёмы. Второе: что делать покупателю с 3 млн? Ему же где-то нужно жить. Ответ — начнет смотреть вторичку и, скорее всего, в области, ведь цены на неё еще пока стагнируют. Третье: и это самое интересное. Помните, что происходит, когда на вторичном рынке появляется новый «нулевой пациент», ну или покупатель, которого раньше не было? Правильно, он запускает целую цепочку альтернативных сделок. И в сухом остатке на рынке происходит не одна сделка, а 3-5. 🔖 Теперь что получается: стройка — вниз, бюджетный импульс — вверх, спрос на вторичку, как и цены — вверх. В целом, абсолютно нормальный рынок. Правда, есть «нюанс». Москва больше никогда не будет дешевым и доступным городом практически для всех. Почему я так считаю? А вот почему: года 3-4 назад, чтобы стать москвичом с пропиской и квартирой, нужно было 1 млн руб., а остаток суммы добавляло государство в виде льготной ипотеки. Доступно? Считаю, что вполне доступно. Ну а теперь… А теперь, имею в виду эту осень, входной билет в столице подорожает до 10-15+ млн руб. Доступно? Считаю, что не очень. Правильно это или нет? Кто-то считает, что правильно. Ну а кто-то считает, что это вопиющее недоразумение и поэтому цены должны скорректировать, причём резко и в меньшую сторону. . @labirint_investora . #мысли_вслух 📍Так-так, читали… | — |
|
1206 |
| 2026-06-17 16:43:43 | 📍Слушайте, ну очень интересно. Посмотрите, как со временем должна преобразиться локация от ул. Барклая до м. «Кутузовская». Красота, да и только. Ведь понурый и серый автобусно-троллейбусный парк идёт под снос. И на его месте появится примерно вот такой симпатичный квартал, который я обвёл красным. Ну и в целом считаю, что у локации потенциал ещё есть. И если вы сейчас смотрите свежую вторичку, рекомендую обратить внимание на этот район. . @labirint_investora . #мониторинг_рынка 📍Слушайте, ну оч… | — |
|
1247 |
Загрузка данных...
| Время | Контент | Подписчиков | Кто ссылался | Просмотры 48ч | Просмотры 24ч |
|---|