| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
LIDERS Capital - инвести…
[telegram]
|
1 | 410 | 03.06.26 |
Мультипликатор
[telegram]
|
1 | 737226 | 03.06.26 |
|
Счастье в деталях • Само…
[max]
|
1 | 7563 | 13.04.26 |
|
Собери себя • Саморазвит…
[max]
|
1 | 11119 | 13.04.26 |
|
Лингвист | Русский язык …
[max]
|
1 | 50297 | 12.04.26 |
|
Скрытая правда
[max]
|
1 | 41697 | 12.04.26 |
|
Эпоха СССР
[max]
|
1 | 42402 | 12.04.26 |
Нет данных о рекламе
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публиакции | Рекламирующий канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публикации | Рекламируемый канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
| Дата и время публикации | Текст публикации | Рекламируемый канал | Динамика просмотров | Всего просмотров |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-26 21:10:21 | ⛽️ Что происходит на топливном рынке? Всем привет, на связи Эван! На самом деле это не единственная тема, о которой я хотел поговорить, но материал выходит большой… Видимо, следующие темы вынесу в отдельные. В новостях информации немного, а в “альтернативных” каналах разгоняют темы кромешного, ну этого самого. Добавим в это немного критического мышления и придем к впечатляющим выводам. Россия - сильный нетто-экспортер дизеля. Упрощенно говоря, мы находимся в постоянном избытке дизеля, который экспортируется. По бензину у нас избыток не столь сильный, мы находимся в околонейтральной позиции. В текущих реалиях и даже импортируем. Если мы обратимся к сегодняшнему заявлению Минэнерго, то увидим, что мера поддержки в рамках сложившейся ситуации - это НЕ “достаем все из закромов дело дрянь”. Это “Мы ограничили экспорт бензина и думаем о краткосрочном запрете на экспорт дизеля, дополнительно реализовали стимулирующие меры для импорта бензина на внутренний рынок”. Хмм. Складно звучит. Но почему тогда вопрос вообще возник? Есть факт определенного выбытия мощностей в силу понятных всем инцидентов. А вот дальше начинаются последствия информационной войны. В интернете, объективно, сильно разошлись панические настроения по бензину. Сформировались очереди, кто-то начал заливать в канистры. Это привело к более быстрому расходованию текущих запасов, которые стало нужно пополнять быстрее, что привело к реализации логистических рисков. Чтобы лучше понять ситуацию, предлагаю обратиться к международному опыту! В мае 2021 года программа-вымогатель парализовала нефтепровод на восточное побережье США. Звучит абсурдно, но это еще недавняя и реальная история. Это привело к многокилометровым очередям, канистрам (а некоторые заливали в пластиковые пакеты!), дракам (можно поискать видео в интернете). Правительство говорило, что никакого дефицита нет. А 71% заправок Северной Каролины были без топлива. В реальности, если сравнить потери от паралича нефтепровода (в районе недели) с запасами нефти и потребностями, то действительно - дефицита не было. Однако было все то, что описано выше. Почему? Запасы АЗС, рассчитанные на дни, сжигались за часы. Логистика не справлялась. В интернете шла паническая кампания. А власти, кроме ограничений, ограничивались регулярными просьбами “NO HOARDING”, то бишь не занимайтесь накопительством! Итог получился там следующий. 2 недели очередей, с пиком посередине. Потом восстановление к нормальности. Бонусом ненужные канистры и пахнущие бензином пластиковые пакеты в гараже любителей американской мечты и пара синяков у тех, кто не хотел стоять в очереди. И вот теперь картина выглядит более складно. Все-таки люди везде одинаковые. И ситуация достаточно похожа. Мы уже прошли инфоповод, медиа-кампанию по раздуванию паники и канистры. Далее в ход пойдет остывание паники, и логистика подтянется, необходимый спрос дополнительно закроется за счет импорта. Ну а дефицит дизеля в России невозможен в принципе. Теоретически, подобные циклы могут занимать 2-4 недели с начала ажиотажа. Мое ожидание сейчас, что мы пойдем именно по этому сценарию и последствия - если и будут, то реализуются они не в дефиците, а в не критичном вкладе в цены. Поэтому, отставить панические настроения! Я тоже через все это прохожу, анализирую и наблюдаю за ситуацией. Если что, всегда напишу в канале о важном. А пока... Обязательно почитайте мои недавние материалы: - “Реальный сценарий ставки ЦБ” - “Уроки конфликта в Иране” - “Ошибка большинства родителей и студентов” (сейчас супер актуально! + вторая часть) - “Главный подход в управлении деньгами” - “ИИ и порог переосознания морали” В следующих материалах планирую разобрать экономику и конфликт. Если интересно - палец вверх 👍 ⛽️ Что происходи… | — |
|
35117 |
| 2026-06-26 18:10:21 | ⛽️ Что происходит на топливном рынке? Всем привет, на связи Эван! На самом деле это не единственная тема, о которой я хотел поговорить, но материал выходит большой… Видимо, следующие темы вынесу в отдельные. В новостях информации немного, а в “альтернативных” каналах разгоняют темы кромешного, ну этого самого. Добавим в это немного критического мышления и придем к впечатляющим выводам. Россия - сильный нетто-экспортер дизеля. Упрощенно говоря, мы находимся в постоянном избытке дизеля, который экспортируется. По бензину у нас избыток не столь сильный, мы находимся в околонейтральной позиции. В текущих реалиях и даже импортируем. Если мы обратимся к сегодняшнему заявлению Минэнерго, то увидим, что мера поддержки в рамках сложившейся ситуации - это НЕ “достаем все из закромов дело дрянь”. Это “Мы ограничили экспорт бензина и думаем о краткосрочном запрете на экспорт дизеля, дополнительно реализовали стимулирующие меры для импорта бензина на внутренний рынок”. Хмм. Складно звучит. Но почему тогда вопрос вообще возник? Есть факт определенного выбытия мощностей в силу понятных всем инцидентов. А вот дальше начинаются последствия информационной войны. В интернете, объективно, сильно разошлись панические настроения по бензину. Сформировались очереди, кто-то начал заливать в канистры. Это привело к более быстрому расходованию текущих запасов, которые стало нужно пополнять быстрее, что привело к реализации логистических рисков. Чтобы лучше понять ситуацию, предлагаю обратиться к международному опыту! В мае 2021 года программа-вымогатель парализовала нефтепровод на восточное побережье США. Звучит абсурдно, но это еще недавняя и реальная история. Это привело к многокилометровым очередям, канистрам (а некоторые заливали в пластиковые пакеты!), дракам (можно поискать видео в интернете). Правительство говорило, что никакого дефицита нет. А 71% заправок Северной Каролины были без топлива. В реальности, если сравнить потери от паралича нефтепровода (в районе недели) с запасами нефти и потребностями, то действительно - дефицита не было. Однако было все то, что описано выше. Почему? Запасы АЗС, рассчитанные на дни, сжигались за часы. Логистика не справлялась. В интернете шла паническая кампания. А власти, кроме ограничений, ограничивались регулярными просьбами “NO HOARDING”, то бишь не занимайтесь накопительством! Итог получился там следующий. 2 недели очередей, с пиком посередине. Потом восстановление к нормальности. Бонусом ненужные канистры и пахнущие бензином пластиковые пакеты в гараже любителей американской мечты и пара синяков у тех, кто не хотел стоять в очереди. И вот теперь картина выглядит более складно. Все-таки люди везде одинаковые. И ситуация достаточно похожа. Мы уже прошли инфоповод, медиа-кампанию по раздуванию паники и канистры. Далее в ход пойдет остывание паники, и логистика подтянется, необходимый спрос дополнительно закроется за счет импорта. Ну а дефицит дизеля в России невозможен в принципе. Теоретически, подобные циклы могут занимать 2-4 недели с начала ажиотажа. Мое ожидание сейчас, что мы пойдем именно по этому сценарию и последствия - если и будут, то реализуются они не в дефиците, а в не критичном вкладе в цены. Поэтому, отставить панические настроения! Я тоже через все это прохожу, анализирую и наблюдаю за ситуацией. Если что, всегда напишу в канале о важном. А пока... Обязательно почитайте мои недавние материалы: - “Реальный сценарий ставки ЦБ” - “Уроки конфликта в Иране” - “Ошибка большинства родителей и студентов” (сейчас супер актуально! + вторая часть) - “Главный подход в управлении деньгами” - “ИИ и порог переосознания морали” В следующих материалах планирую разобрать экономику и конфликт. Если интересно - палец вверх 👍 ⛽️ Что происходи… | — |
|
25890 |
| 2026-06-24 21:42:05 | 🔎 Что происходит на российском рынке? Всем привет, на связи Эван! Думаю, подобный вопрос хотели бы задать мне многие читатели. Ок! Ниже мое сугубо аналитическое мнение о происходящем, которое не является рекомендацией к каким-либо действиям. Что с валютой? На основе моих исследований (немного спойлерил тут - сейчас актуально) мы в мае общались на моем эфире. Освежу тезисы: - Статистически мы имеем в среднем одно движение на ослабление рубля каждые 12 месяцев. Текущее реализовалось в марте 2026. - Корреляция с нефтью почти отсутствовала после 2022 года. С 2026 (это уже мои новые данные) она возросла, но пока не является статистически значимой. - Глобальный апсайд в долларе для меня выглядит выше, чем апсайд в рубле. Условно: долгосрочно мне видится более вероятным доллар выше 80, чем стабильно ниже 60. Как трактую происходящее сейчас: Пока это локальное движение в коридоре 70-75. “Страшной девальвации” с текущих уровней прямо сейчас я не ожидаю, а тем, кого заботит текущее движение, предлагаю посмотреть, какой курс был в марте и как он себя вел. Не считаю валюту инвестиционным инструментом. Любые деньги подвержены временному распаду (инфляции). Однако вышеобозначенный коридор считаю интересным для личной валютной ликвидности, например для отпуска. Пока это локальное движение в коридоре 70-75, который я на эфире в мае в рамках своей стратегии озвучивал вам как зону интереса под задачу выше. Вот скрин, 20 мая валюта как раз была в районе 70. С учетом текущей политики Банка России (свежее пояснение) - чисто экономически у нас нет предпосылок для значимого ослабления (или глубокого укрепления) сейчас. Что с акциями? Мы неоднократно обсуждали тезис “финансовая аналитика бесполезна на текущем рынке” - сейчас он показывает себя на 100%. Не важно, какие там мультипликаторы у акций, что там по прогнозам. Рынок акций сейчас - это эмоции и геополитика. Поэтому я тут мыслю не от цен, а от геополитических факторов и их реализации. Цена стабилизируется тогда и там, где стабилизируются эмоции рынка от геополитики. Где эта точка - каждый решает сам. Мне для ответа интересно несколько вещей. Стабилизация в зоне 2300-2500 = сохранение текущих геополитических ожиданий, по мотивам событий еще ноября-декабря 2024 года . Стабилизация ниже = новые реалии, которые будет необходимо анализировать отдельно. Спешка тут только вредит. Вешать нос точно не стоит. Если вам кажется, что на нашем рынке все плохо, то ПОЧТИ ЛЮБОЙ выходящий за ожидания геополитический позитив способен СИЛЬНО подвинуть рынок. Вспомните весну 2025. Что там за экономические факторы такие для роста были? Их не было. Они были за снижение. Но была геополитика и эмоции. Жизнь - это маятник, и позитив неизбежен, просто нужно уметь ждать. Это рынок. Что с облигациями? Вот тут ситуация куда проще. Банк России ужесточил траекторию в головах участников рынка. Облигации слили. Но вспоминаем август 2025: ставка куда выше, ожидания вроде не такие, а вон как росло. Поэтому по-прежнему считаю облигации (или фонды на облигации) достойной альтернативой депозиту. 26238, как и говорил на эфире, - рисковая история, видите почему теперь. 26254 по-прежнему остается мне интересной. Я не верю в повышение ставки в этом году. Ставку будут снижать. В этих условиях, несмотря на предложение облигаций (со стороны Минфина), их рыночная цена может подрасти и текущие доходности могут выглядеть как приятная возможность прошлого через 6-9 месяцев. Все ли это важные темы? Нет. Важное происходит в геополитике. Во внутренней экономике. На международных рынках и даже в мире технологий. В следующих материалах снова затронем вопросы, которые наверняка крутятся в голове у многих... 🔎 Что происходит… | — |
|
42788 |
| 2026-06-24 18:42:05 | 🔎 Что происходит на российском рынке? Всем привет, на связи Эван! Думаю, подобный вопрос хотели бы задать мне многие читатели. Ок! Ниже мое сугубо аналитическое мнение о происходящем, которое не является рекомендацией к каким-либо действиям. Что с валютой? На основе моих исследований (немного спойлерил тут - сейчас актуально) мы в мае общались на моем эфире. Освежу тезисы: - Статистически мы имеем в среднем одно движение на ослабление рубля каждые 12 месяцев. Текущее реализовалось в марте 2026. - Корреляция с нефтью почти отсутствовала после 2022 года. С 2026 (это уже мои новые данные) она возросла, но пока не является статистически значимой. - Глобальный апсайд в долларе для меня выглядит выше, чем апсайд в рубле. Условно: долгосрочно мне видится более вероятным доллар выше 80, чем стабильно ниже 60. Как трактую происходящее сейчас: Пока это локальное движение в коридоре 70-75. “Страшной девальвации” с текущих уровней прямо сейчас я не ожидаю, а тем, кого заботит текущее движение, предлагаю посмотреть, какой курс был в марте и как он себя вел. Не считаю валюту инвестиционным инструментом. Любые деньги подвержены временному распаду (инфляции). Однако вышеобозначенный коридор считаю интересным для личной валютной ликвидности, например для отпуска. Пока это локальное движение в коридоре 70-75, который я на эфире в мае в рамках своей стратегии озвучивал вам как зону интереса под задачу выше. Вот скрин, 20 мая валюта как раз была в районе 70. С учетом текущей политики Банка России (свежее пояснение) - чисто экономически у нас нет предпосылок для значимого ослабления (или глубокого укрепления) сейчас. Что с акциями? Мы неоднократно обсуждали тезис “финансовая аналитика бесполезна на текущем рынке” - сейчас он показывает себя на 100%. Не важно, какие там мультипликаторы у акций, что там по прогнозам. Рынок акций сейчас - это эмоции и геополитика. Поэтому я тут мыслю не от цен, а от геополитических факторов и их реализации. Цена стабилизируется тогда и там, где стабилизируются эмоции рынка от геополитики. Где эта точка - каждый решает сам. Мне для ответа интересно несколько вещей. Стабилизация в зоне 2300-2500 = сохранение текущих геополитических ожиданий, по мотивам событий еще ноября-декабря 2024 года . Стабилизация ниже = новые реалии, которые будет необходимо анализировать отдельно. Спешка тут только вредит. Вешать нос точно не стоит. Если вам кажется, что на нашем рынке все плохо, то ПОЧТИ ЛЮБОЙ выходящий за ожидания геополитический позитив способен СИЛЬНО подвинуть рынок. Вспомните весну 2025. Что там за экономические факторы такие для роста были? Их не было. Они были за снижение. Но была геополитика и эмоции. Жизнь - это маятник, и позитив неизбежен, просто нужно уметь ждать. Это рынок. Что с облигациями? Вот тут ситуация куда проще. Банк России ужесточил траекторию в головах участников рынка. Облигации слили. Но вспоминаем август 2025: ставка куда выше, ожидания вроде не такие, а вон как росло. Поэтому по-прежнему считаю облигации (или фонды на облигации) достойной альтернативой депозиту. 26238, как и говорил на эфире, - рисковая история, видите почему теперь. 26254 по-прежнему остается мне интересной. Я не верю в повышение ставки в этом году. Ставку будут снижать. В этих условиях, несмотря на предложение облигаций (со стороны Минфина), их рыночная цена может подрасти и текущие доходности могут выглядеть как приятная возможность прошлого через 6-9 месяцев. Все ли это важные темы? Нет. Важное происходит в геополитике. Во внутренней экономике. На международных рынках и даже в мире технологий. В следующих материалах снова затронем вопросы, которые наверняка крутятся в голове у многих... 🔎 Что происходит… | — |
|
39755 |
| 2026-06-21 16:53:23 | ‼️ Где не допускать и как избегать безвозвратной потери? Всем привет, на связи Эван! На эту неделю обещал вам продолжение материала, который получил очень много отклика. Прочитайте первую часть тут. Тема важнейшая. 90%+ “финансовой мудрости” - они про то, как деньги должны работать и какие есть инструменты и вообще, надо обязательно все куда-то вложить. Когда эти убеждения накладываются на важнейшие финансы в нашей жизни, они могут оказываться вредными. Ведь если ты всю жизнь копил на квартиру, вложил и все потерял, то в этой жизни ее может не быть... Ниже 2 принципа, которые я считаю основополагающими для сохранения капитала. 1. Не разворачивай водопад ликвидности. Представим. Человек заработал на работе, подколбасил на крипте, вложил в бизнес, из бизнеса в облигации, а потом купил квартиру. На самом деле - это важная логическая цепочка. КАЖДЫЙ шаг человек увеличивал риски своих финансовых вложений. От самого рискованного (условной крипты) он дошел до квартиры. Это водопад ликвидности, который идет в нужную сторону. От рискованного - к консервативному. Проблемы начинаются, когда люди его разворачивают! Продал квартиру, чтобы купить новую через полтора года, и пошел вложил все в акции. Деньги на условные акции могут идти с текущего дохода (отложил с ЗП) или с более рисковых направлений. Но когда деньги идут из квартиры в акции, мы из стабильности и бетона - создаем неопределенность. На практике, также считаю, что не стоит рьяно вкладывать деньги, которые: отложены на квартиру, получены с квартиры/машины или другого крупного объекта и должны в будущем превратиться в него. Чтобы понять эту логику, нам нужен следующий принцип. 2. Понимай, за какой риск и ради чего ты покупаешь доходность. Берем нашего человека с деньгами, которые он выручил с квартиры. Руки чешутся. Пусть работают, то “мало ли что”. Чтобы понять, что допустимо, а что нет с ними делать - нужно детерминировать “мало ли что” и реальную матрицу рисков защиты от этого. “Мало ли что” в усредненном понимании - это резкая потеря стоимости денег или абсолютные страсти вроде деньги сгорели совсем. Обращаясь к истории, мы понимаем, что это действительно редкий риск (такое происходит не каждый год, а теоретически раз в N десятков лет). На горизонте года-двух с ним можно работать с помощью банального наблюдения за происходящим. На более длинном горизонте или для душевного спокойствия его неплохо решает валютная диверсификация. Но что, если таки хочется, чтобы деньги не лежали без дела? Тут начинается самое интересное. Покупая на эти предопределяющие бытие деньги акции, мы покупаем теоретическую доходность в 10-20-30%, взамен на риск глубокого падения (50+%), которые на рынке происходят куда чаще, чем резкая потеря стоимости денег. С точки зрения краткосрочной защиты мы ничего не приобрели. Мы просто ввязались в авантюру тогда, когда нам нужна была на выходе квартира. Работая с любым предложением о приумножении средств, нужно оценивать не доходность, а реальные риски. Дать денег в бизнес? Прорабатывать сценарий и вероятность невозврата. Облигационный фонд? Посмотреть на структуру и риски контрагента, вспомнив историю с FinEx. Если мы говорим про самые консервативные инструменты, особенно в контексте условного примера с квартирой, то их 3: банковский депозит в ТОП-банке, ОФЗ-облигация без чувствительности к ставке и валютная диверсификация. Резюмируя, что бы я сказал самому себе. Не направляй в существенном размере в более рисковые направления деньги, полученные с реализации менее рисковых инструментов. Оценивай риск безвозвратной потери. Понимай, какой риск ты покупаешь за заявленную доходность. Прочитав это, вам может показаться, что во мне что-то изменилось и я против инвестиций. Это не так. Инвестиции, финансовые рынки вместе с постоянным “откладыванием” - это почти единственный способ создать капитал для человека. ‼️ Где не допуск… | — |
|
34395 |
| 2026-06-19 20:56:08 | 🔎 Траектория жесткого компромисса. Что это значит? Буквально в среду я предложил следующий тезис - это заседание ЦБ самое важное в этом году. Что ж, оно действительно так оказалось и преподнесло рынку неплохой сюрприз. Ставку снизили всего на 0,25%. Я охарактеризую подобное снижение как декоративное. Все ждали снижения? Говорили про него? Ок, вот оно. Снизили же! Было ли это сюрпризом для рынка? В среду я закладывал сценарий снижения на 0,25%, но оценивал его как маловероятный. Рынок прочитал эту ситуацию схоже. На заседание прошла достаточно широкая реакция в виде снижения ОФЗ (RGBI) и индекса акций (IMOEX). Почему снизили на 0,25%? На мой взгляд, все прямо сказали на пресс-конференции. Дело не в инфляции или экономике. Дело в бюджете, расходы которого будут оставаться повышенными, причем по оценке ЦБ на трехлетнем горизонте (это до 2029 года). Здесь я сразу сделаю важную ремарку. Если фокус на бюджете или методика ЦБ не поменяется, то я могу предполагать, что цикл высоких ставок может продолжаться и дальше. Понятно, что сейчас перед страной стоят стратегические задачи на СВО, но ведь после будут не менее масштабные задачи по развитию новых регионов, которые тоже потребуют финансирования. Не все в экономике можно решить ставкой. Например, если вследствие внешнего воздействия изменятся цены на бензин, то удержание более высокой ставки тут не будет определяющим фактором. Поэтому, предполагаю, что сейчас мы имеем следующую конфигурацию. Текущая методика ЦБ в условиях бюджетных реалий 2026-2029 может приводить к более жесткой политике, чем ожидалось ранее. И тут вопрос, что произойдет раньше - изменение методики или бюджетной политики. Это долгосрочный вопрос, который мы пока отложим на полку. Здесь и сейчас, чего я ожидаю: 1. С текущим вектором политики ЦБ ставка 12% в этом году не будет достигнута. Хорошо, если увидим 13%, но консервативно стоит целиться в диапазон 13-14%. На 2027 пока вопрос открытый, но предполагаю пока, что начало года будет тоже сдержанным. Это в целом пока похоже на новую реальность более высоких ставок. 2. Для рынка это разнонаправлено. Облигации по-прежнему выглядят интереснее депозитов на горизонте 12 месяцев, т.к. ставка будет ниже, а текущее падение рынка скорее из-за сюрприза. Это лично мое мнение, и я никому ничего не советую. Подробно тему раскрыл тут. Акции остаются без драйверов к росту. 2 ключевых, которые могут с ними произойти - это ослабление рубля либо неожиданный геополитический позитив. Если мы говорим про акции, то финансовые показатели почти ничего не решают. Решают эти 2 фактора. Мы многократно это уже доказали с вами. 3. Попутный ветер для рубля. Более жесткая ДКП может способствовать более стабильному курсу рубля. В текущих реалиях маловероятно, что вдруг экономика “родит” огромный спрос на импорт и денежные потоки забурлят. Смотрим на цены на нефть, следим за уровнями. Но на горизонте месяцев - это может играть за стабильность. Личный вывод в этих условиях. Ситуации - ставку снизили до 8% завтра и началась “лафа” - не ожидается. Денежно-кредитные условия, несмотря на снижение ставки, ужесточились относительно недавних ожиданий о будущем. Поводов топать ногой или ругать ЦБ я не вижу. Они пытаются сбалансировать текущую ситуацию в ДКП на максимуме. Ведь мало перед какой страной стояли похожие задачи и внешние условия. То, как их пройдем, зависит от каждого из нас. Можно вредить и себе, и стране, разгоняя панику или впадая в уныние. А можно делать и себе, и всей окружающей действительности лучше. И я за такой подход. Поэтому в этих условиях остается только работать, делать свое дело и адаптироваться к текущим условиям. А по пути находить больше смысла в вещах, которые иногда оставались без внимания, например - в своем здоровье. Всем успеха и стойкости. Помните - экономический цикл всегда сменяет падение достаточно бурной фазой роста, и она не так далеко, как многим кажется 🤝 🔎 Траектория жес… | — |
|
43242 |
Загрузка данных...
| Время | Контент | Подписчиков | Кто ссылался | Просмотры 48ч | Просмотры 24ч |
|---|