|
26.06 11:20
|
Статистика
+3
|
2179
|
—
|
—
|
—
|
|
26.06 09:49
|
Статистика
-1
|
2176
|
—
|
—
|
—
|
|
26.06 08:33
|
Публикация
Омский аэропорт потратит 6 миллионов на систему от беспилотников
Обнаруживать дроны будут с помощью радиоэлектронной разведки.
Омский аэропорт потратит почти 6 млн рублей на борьбу с беспилотниками. Вчера воздушная гавань уже заключила договор на разработку проектно-сметной документации для стационарной системы обнаружения беспилотных воздушных судов – комплекса радиоэлектронной разведки «АУРА». На это выделили 390 тысяч рублей.
Проект планируется разработать до 31 августа. После этого аэропорт займется установкой комплекса. На это направят еще 3,1 млн рублей. Завершиться работы должны в октябре.
Также аэропорт планирует установку системы противодействия дронам. На это потратят еще 2,4 млн рублей.
📍 Омск
👉 Подписаться
🔥 Омск ЧП
Омский аэропор…
|
—
|
—
|
410
|
410
|
|
26.06 08:26
|
Статистика
+3
|
2177
|
—
|
—
|
—
|
|
26.06 07:26
|
Публикация
В Омске изменят движение транспорта на День молодежи: полная схема
Графики движения будут действовать до 28 июня.
В Омске временно изменится схема движения общественного транспорта в центре города. Для организации и проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня молодежи, будет закрыто движение всех видов транспорта уже сегодня с 20 часов до 6 часов 26 июня по улице Ленина на участке от улицы Интернациональной до улицы Тарской, включая Соборную площадь.
В это время автобусы № 73, 94 и 343Н будут следовать по измененным маршрутам через улицы Интернациональную и Герцена с дополнительными остановками.
С 6:00 26 июня до 16:00 28 июня ограничения расширятся: перекроют участки улиц Ленина, Герцена и Тарской.
Временная схема коснется троллейбуса № 8 и автобусов № 34, 62, 73, 77, 94, 343Н и других. Движение организуют по альтернативным улицам с временными схемами и остановками.
Омичам советуют учитывать изменения и планировать поездки заранее
📍 Омск
👉 Подписаться
🔥 Омск ЧП
В Омске изменя…
|
—
|
—
|
416
|
416
|
|
26.06 07:01
|
Статистика
+1
|
2174
|
—
|
—
|
—
|
|
26.06 06:44
|
Публикация
Фото: Петренко Андрей
📍 Омск
👉 Подписаться
🔥 Омск ЧП
Фото: Петренко…
|
—
|
—
|
440
|
440
|
|
26.06 05:38
|
Статистика
|
2173
|
—
|
—
|
—
|
|
26.06 05:05
|
Публикация
📍 Омск
👉 Подписаться
🔥 Омск ЧП
📍 Омск
👉 Подпи…
|
—
|
—
|
411
|
411
|
|
26.06 04:16
|
Статистика
|
2173
|
—
|
—
|
—
|
|
26.06 04:07
|
Публикация
📍 Омск
👉 Подписаться
🔥 Омск ЧП
📍 Омск
👉 Подпи…
|
—
|
—
|
451
|
451
|
|
26.06 02:54
|
Статистика
|
2173
|
—
|
—
|
—
|
|
26.06 01:28
|
Статистика
|
2173
|
—
|
—
|
—
|
|
26.06 00:03
|
Статистика
|
2173
|
—
|
—
|
—
|
|
25.06 22:38
|
Статистика
+1
|
2173
|
—
|
—
|
—
|
|
25.06 21:12
|
Статистика
|
2172
|
—
|
—
|
—
|
|
25.06 21:00
|
Публикация
Ректор Омского политеха на судебной скамье: заседание перенесено на 13 июля
Судебный процесс в отношении ректора Омского государственного технического университета Павла Корчагина, инициированный прокуратурой города Омска, не состоялся в назначенный срок. Заседание мирового судьи судебного участка № 74 в Первомайском судебном районе города Омска, которое должно было пройти 23 июня 2026 года, перенесено на 13 июля. Причиной стало требование судьи Ксении Ерузалимовой о предоставлении прокуратурой дополнительных материалов в рамках рассматриваемого административного дела.
Поводом для обращения надзорного органа в суд стало повторное нарушение ректором трудового законодательства. Ранее прокуратура уже выносила в отношении Корчагина представление «об устранении нарушений федерального законодательства». Указания надзорного органа, по всей видимости, были проигнорированы либо исполнены не в полном объёме. Дело квалифицируется по части 2 статьи 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за совершение административного правонарушения, связанного с нарушением трудового законодательства, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение.
Санкция данной статьи предусматривает для должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трёх лет. Именно на этом виде наказания настаивает заявитель — прокуратура САО города Омска. В надзорном органе считают, что нарушения носят системный характер, а предыдущие меры реагирования не привели к исправлению ситуации. В случае удовлетворения иска ректор будет отстранён от занимаемой должности.
Этот судебный процесс — лишь один из эпизодов в череде разбирательств, связанных с руководством ОмГТУ. В отношении неустановленных должностных лиц университета уже расследуется уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), возбуждённое по факту фиктивного зачисления на бюджетные места и хищения стипендиального фонда. Ранее прокуратура города Омска также выявила системные нарушения в антитеррористической защищённости, пожарной безопасности и санитарном состоянии общежитий, а Государственная инспекция труда возбудила административное производство по фактам нарушения охраны труда. Решение по делу ректора ОмГТУ, которое будет принято 13 июля, может стать важной вехой в разрешении затянувшегося кризиса в управлении одним из крупнейших технических вузов Омской области.
📍 Омск
👉 Подписаться
🔥 Омск ЧП
Ректор Омского…
|
—
|
—
|
662
|
662
|
|
25.06 20:18
|
Публикация
Жители Октябрьского округа сигнализируют о ситуации с регулярным ощутимым загрязнением воздуха в их районе, сообщают, что по ночам здесь стоит невыносимый химический запах. В местных сообществах в соцсетях люди жалуются, что вонь проникает даже в закрытые окна и через вентиляцию:
Людмила Галибина 17 июня пишет: «Ужасная вонь каждую ночь от Омсктехуглерода, в такую жару окна открыть нельзя. Сколько можно травить людей? Куча жалоб, но реакции у правительства нет»
Елена Касимова с 2-й Железнодорожной, дом 5, рассказывает сегодня: «Жуткий запах, предположительно с сажевого завода. Каждый ветер, начиная часов с 21-22 ч».
Ирина Андриянова с 3-й Железнодорожной, дом 5, подтверждает 17 июня: «3-я Железнодорожная, дом 5. Дышать невозможно!!! Ночью жуткий запах. Примите меры!».
Уже длительное время жители регулярно сообщали о подобных выбросах. В качестве источника этого характерного запаха называют «Омсктехуглерод», расположенный по соседству. Это предприятие — участник федерального проекта «Чистый воздух», неоднократно с начала года получало предостережения за превышение предельных значений выбросов диоксида серы и других вредных веществ.
Многие омичи с разочарованием пишут, что все подобные жалобы в соцсетях бесполезны. Однако это не совсем так: смысл в них есть, хотя работает всё не так быстро, как хотелось бы. Подобные сообщения важны. Продолжайте фиксировать время и характер запахов, снимайте видео, публикуйте в соцсетях.
📍 Омск
👉 Подписаться
🔥 Омск ЧП
Жители Октябрь…
|
—
|
—
|
662
|
662
|
|
25.06 19:47
|
Статистика
+4
|
2172
|
—
|
—
|
—
|
|
25.06 18:38
|
Публикация
Проскуряков Иван Герасимович - командир взвода автоматчиков 369-го гвардейского самоходно-артиллерийского Люблинского полка (9-й гвардейский танковый Уманский Краснознаменный ордена Суворова корпус, 2-я гвардейская танковая армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии лейтенант.
Родился 24 июня 1923 года в деревне Маломогильное Любинского района Омской области в крестьянской семье. Русский. Окончил среднюю школу, Омский аэроклуб, военно-авиационную школу пилотов (1940 – 1942). По состоянию здоровья был снят с воинского учета. Работал в Любинском райфинотделе. По выздоровлении в декабре 1942 года был направлен в учебно-танковый полк, а затем наводчиком противотанковых ружей в танковую бригаду на Центральный фронт. Окончил курсы младших лейтенантов.
В составе 3-го (с 20 ноября 1944 года – 9-го гвардейского) танкового корпуса в 50-й танковой бригаде, затем в 1107-м (с 1 декабря 1944 года – 369-го гвардейском) самоходно-артиллерийском полку сражался на Центральном, 2-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах. Пять раз был ранен.
Особо отличился в Висло-Одерской стратегической наступательной операции на территории Польши.
Действуя в качестве танкового десанта передового отряда корпуса, И.Г. Проскуряков со своим взводом автоматчиков 16 января 1945 года, ворвавшись в город Жирардув, уничтожал вражеских истребителей танков, вооруженных «фауст-патронами», освобождая путь прохода танкам и самоходным установкам. Его взвод очистил от них два квартала центральной улицы города.
17 января 1945 года, ворвавшись в город Сохачев на самоходных установках, в рукопашном бою уничтожил до 20 гитлеровцев и взял в плен унтер-офицера. Затем прорвался к вокзалу и при поддержке самоходной установки напал на железнодорожные эшелоны противника, уничтожив большое количество живой силы и техники. В этом бою был трижды ранен.
Герой Советского Союза И.Г. Проскуряков участвовал в Параде Победы на Красной площади Москвы 24 июня 1945 года.
С 1947 года старший лейтенант И.Г. Проскуряков – в запасе. Работал в Называевском и Калачинском районных отделах внутренних дел Омской области, затем был на партийной и профсоюзной работе. Более двух десятков лет отдал работе на трассах «Омскнефтепроводстроя».
Скончался в Омске 28 апреля 2003 года. Похоронен на Старо-Северном кладбище Омска.
Именем Героя названы улицы в Омске и в рабочем поселке Любинский.
📍 Омск
👉 Подписаться
🔥 Омск ЧП
Проскуряков Ив…
|
—
|
—
|
638
|
638
|
|
25.06 18:23
|
Статистика
+5
|
2168
|
—
|
—
|
—
|
|
25.06 18:12
|
Публикация
ТЭЦ-5 и ТГК-11 решили что у омичей еще много здоровья осталось?
Или сейчас -40 градусов на улице и топить как не в себя надо?
Что за демоны в руководстве ТГК и Омска?
📍 Омск
👉 Подписаться
🔥 Омск ЧП
ТЭЦ-5 и ТГК-11…
|
—
|
—
|
719
|
719
|
|
25.06 17:46
|
Публикация
Жители Октябрьского округа сигнализируют о ситуации с регулярным ощутимым загрязнением воздуха в их районе, сообщают, что по ночам здесь стоит невыносимый химический запах. В местных сообществах в соцсетях люди жалуются, что вонь проникает даже в закрытые окна и через вентиляцию:
Людмила Галибина 17 июня пишет: «Ужасная вонь каждую ночь от Омсктехуглерода, в такую жару окна открыть нельзя. Сколько можно травить людей? Куча жалоб, но реакции у правительства нет»
Елена Касимова с 2-й Железнодорожной, дом 5, рассказывает сегодня: «Жуткий запах, предположительно с сажевого завода. Каждый ветер, начиная часов с 21-22 ч».
Ирина Андриянова с 3-й Железнодорожной, дом 5, подтверждает 17 июня: «3-я Железнодорожная, дом 5. Дышать невозможно!!! Ночью жуткий запах. Примите меры!».
Уже длительное время жители регулярно сообщали о подобных выбросах. В качестве источника этого характерного запаха называют «Омсктехуглерод», расположенный по соседству. Это предприятие — участник федерального проекта «Чистый воздух», неоднократно с начала года получало предостережения за превышение предельных значений выбросов диоксида серы и других вредных веществ.
Многие омичи с разочарованием пишут, что все подобные жалобы в соцсетях бесполезны. Однако это не совсем так: смысл в них есть, хотя работает всё не так быстро, как хотелось бы. Подобные сообщения важны. Продолжайте фиксировать время и характер запахов, снимайте видео, публикуйте в соцсетях.
📍 Омск
👉 Подписаться
🔥 Омск ЧП
Жители Октябрь…
|
—
|
—
|
676
|
676
|
|
25.06 17:46
|
Публикация
Смотришь на небо и красивую двойную радугу, но вид портит привычный нам чёрный шлейф с ТЭЦ
📍 Омск
👉 Подписаться
🔥 Омск ЧП
Смотришь на не…
|
—
|
—
|
748
|
748
|
|
25.06 16:55
|
Статистика
+2
|
2163
|
—
|
—
|
—
|
|
25.06 15:27
|
Статистика
+2
|
2161
|
—
|
—
|
—
|
|
25.06 15:22
|
Публикация
Если уж травить омичей, так травить по полной.
Мало нам смога от лесных пожаров — так ещё и промышленные выбросы.
А нам предлагали в жару сидеть с закрытыми окнами или уехать за город.
Мы имеем право дышать чистым воздухом там, где живём, работаем и растим детей.
📍 Омск
👉 Подписаться
🔥 Омск ЧП
Если уж травит…
|
—
|
—
|
826
|
826
|
|
25.06 14:55
|
Публикация
25 июня 2026 год, 33 автобус. На улице 27, в салоне все 40-50, водитель едет в майке и трусах, на весь салон играет владимирский централ, не работает даже просто вентиляция.
Ездят со Сплит системой только частные 42-е автобусы, троллейбусы (новые) , а вот новые закупленные автобусы - место для принятия сауны.
📍 Омск
👉 Подписаться
🔥 Омск ЧП
25 июня 2026 г…
|
—
|
—
|
844
|
844
|
|
25.06 14:55
|
Публикация
В Сибири умер ️7-летний мальчик после того, как мать оставила его на несколько часов в запертой машине на жаре
Трагедия произошла в Кемеровской области. 40-летняя женщина приехала с сыном из Новокузнецка в Таштагол и ушла за покупками, оставив ребёнка одного в автомобиле.
Вернувшись, она обнаружила мальчика без сознания. Ребёнка госпитализировали, несколько дней врачи боролись за его жизнь, однако спасти его не удалось — он скончался в реанимации.
По данным медиков, причиной смерти стал тепловой удар. В отношении матери возбуждено уголовное дело.
📍 Омск
👉 Подписаться
🔥 Омск ЧП
В Сибири умер …
|
—
|
—
|
844
|
844
|
|
25.06 14:02
|
Публикация
На 1 индустриальной возле музыкального колледжа вечный потоп, хотя дождей нет давно, прорыв периодически засыпают гравием. Хотя, как известно гравий протечку в трубах не заделывает.ответственные за это лица, видимо, ждут когда подмоет асфальт и провалится какой-нибудь грузовик.Либо с колледжа ребёнок будет идти, и провалится,Ведь рядом детское учебное заведение.Может, не стоит ждать беды, а решить проблему заранее?
📍 Омск
👉 Подписаться
🔥 Омск ЧП
На 1 индустриа…
|
—
|
—
|
801
|
801
|