| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
РВСН
[max]
|
1 | 1506 | 17.05.26 |
|
КАРНАУХОВ
[max]
|
1 | 28813 | 02.04.26 |
|
Валентин Богданов
[max]
|
1 | 12738 | 02.04.26 |
|
ШАФРАН
[max]
|
1 | 10955 | 01.04.26 |
|
Дневник Лауры Д
[max]
|
1 | 11289 | 01.04.26 |
|
МАРТЫНОВ
[max]
|
1 | 1466 | 01.04.26 |
|
Лобушкин
[max]
|
1 | 7089 | 01.04.26 |
| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Пономарь
[max]
|
2 | 6200 | 25.06.26 |
|
Пул N3
[max]
|
2 | 80737 | 23.06.26 |
|
Глебсмит
[max]
|
1 | 1389 | 10.06.26 |
|
КОЦ
[max]
|
2 | 204795 | 04.06.26 |
|
Mash
[max]
|
1 | 934286 | 26.05.26 |
|
"Рамзай"
[max]
|
4 | 63470 | 08.05.26 |
|
Китай — Вавилов
[max]
|
3 | 24839 | 13.04.26 |
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публиакции | Рекламирующий канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публикации | Рекламируемый канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
| Дата и время публикации | Текст публикации | Рекламируемый канал | Динамика просмотров | Всего просмотров |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-25 16:58:37 | Война России с Западом будет войной с НАТО во главе с США Британский аналитический центр RUSI (признан нежелательным в РФ) в своём докладе "NATO 3.0. Конвенциональное отступление США и ядерное сдерживание в Европе" за авторством Дарьи Должиковой почему-то пришёл к выводу, что американский ядерный зонтик над Европой больше не работает, потому что Вашингтон, дескать, сам выбивает из-под него опоры. "Выбиванием опор" в докладе названо сокращение конвенционального потенциала США на Европейском континенте, поскольку-де "обычные силы и ядерное сдерживание — это не два отдельных этажа, а одна лестница". И когда выбиваешь нижние ступени, верхние повисают, мол, в воздухе. При этом особые опасения в британском докладе высказаны по поводу отказа в развёртывании в Европе дивизиона стратегических огневых средств в составе 2-й MDTF (Многосферной оперативной группы) Сухопутных войск США, оснащённого, в том числе, ракетами SM-6 и Tomahawk. Якобы эти ракеты позволяли ответить России жёстко, но без ядерного оружия. А сейчас серединного варианта якобы больше нет, и в серьёзном кризисе Европа сможет только отступить — или сразу нажать на ядерную кнопку. ▪️ Сразу заметим некоторую подтасовку фактов или их умолчание. Во-первых, Tomahawk могли быть развёрнуты и в ядерном снаряжении. При этом их дальность полёта увеличилась бы с 1600-1800 км до 2500 км за счёт более лёгкой термоядерной боевой части. Во-вторых, в Европе остаются стационарные объекты ВС США. Речь идёт о базах ПРО Aegis Ashore в Девеселу (Румыния) и Редзиково (Польша). Каждая из них располагает 24 универсальными пусковыми установками Mk41, способными применять не только противоракеты семейства SM, но и крылатые ракеты Tomahawk. В-третьих, сохранение американского ядерного зонтика над своими союзниками по НАТО прямо прописано в Стратегии национальной обороны США: "Наши союзники по НАТО имеют все шансы взять на себя главную ответственность за обычную оборону Европы при критической, но более ограниченной поддержке США. Это включает в себя инициативу в оказании поддержки обороне Украины". Критическая, но более ограниченная поддержка США подразумевает сохранение американского командования в НАТО, американского ядерного зонтика над союзниками по альянсу и американского конвенционального потенциала в ограниченном размере в рамках NATO Force Model. В-четвёртых, для НАТО открылась уникальная возможность в виде Украины как плацдарма для войны с Россией. Альянс получил ракетный рубеж для удара по России и Белоруссии протяжённостью около 3 тыс. км. При этом на Россию приходятся все эти 3 тыс. км, т. к. пролёт ракет возможен и через белорусское воздушное пространство. Серьёзное преимущество Украины заключается и в стратегической глубине территории. Её протяжённость с севера на юг составляет 893 км. Что позволяет развёртывать на Украине все виды ракетных комплексов средней (1000-5500 км) и меньшей (500-1000 км) дальности. А также малой дальности — до 500 км. Ещё один очень важный военный актив Украины — это выход к Чёрному морю. Не исключено, кстати, что со временем дивизион стратегических огневых средств для 2-й MDTF СВ США отправится прямиком на украинскую территорию, т. к. подлётное время будет меньше, чем с территории Западной Германии. ▪️ Таким образом, британский центр сгущает краски насчёт "отказа США от обороны Европы". Америка лишь уменьшает свой конвенциональный потенциал. Другое дело, что её европейским союзникам надо постараться и потратиться, чтобы заменить выбывающие возможности. И той же Британии необходимо раскошелиться, а денег нет. Приходится выбирать между социалкой и военными расходами — очевидно, к большой радости заказчиков доклада RUSI. Война России с З… |
|
|
568 |
| 2026-06-25 13:57:00 | Carnegie Foundation: Пока все смаковали удары по Москве, та "уводила" АСЕАН 18 июня запомнится недругам России массовым налётом БПЛА на Москву, в результате которого был поврежден НПЗ в Капотне. Однако, предупреждает иноагент Александр Габуев из Carnegie Foundation (нежелателен в РФ), стартовавший в тот же день саммит Россия—АСЕАН стал одним из важных дипломатических успехов Москвы с начала СВО. ▪️ "Путину удалось собрать у себя в гостях лидеров одного из самых динамичных регионов мира с населением свыше 700 млн человек, на который приходится около 9% прироста мирового ВВП. Для лидеров АСЕАН Россия внезапно оказалась столь нужна, что они решили приехать к Путину через полмира, несмотря на критику со стороны ЕС и риски нарваться на украинский дрон или как минимум закрытие аэропорта из-за налётов", — отмечает иноагент. Отчаянно пытаясь уязвить экономику России в тексте каким-нибудь уничижительным прилагательным, Габуеву приходится признать главное. Война Трампа против Ирана больно ударила по странам Юго-Восточной Азии (ЮВА) и заставила их активно искать альтернативные источники углеводородов и удобрений. Кроме того, нарастающая конкуренция США и КНР, в том числе в Юго-Восточной Азии, подталкивает страны региона активнее сотрудничать с внерегиональными силами, чтобы снизить зависимость от любой из двух сверхдержав. В такой ситуации Россия оказывается очень важным партнёром. ▪️ Явка, подчёркивает Габуев, получилась весьма впечатляющей: прибыли 9 из 11 лидеров. Только Индонезия была представлена главой МИД, а Мьянма — спецпредставителем. Радует иноагента то, что страны АСЕАН пока не станут альтернативой Китаю для России: в 2025 году торговля РФ со всем блоком составила около $22 млрд, тогда как с Китаем — $228 млрд. А также то обстоятельство, что "возможности Москвы наращивать экспорт ограничены слабой транспортной инфраструктурой на Дальнем Востоке и в Арктике", вдобавок к санкциям и трудностям с расчётами. О необходимости расширения нашего транспортного каркаса в азиатской части страны говорить не будем, это очевидный факт. Как и то, что успешность саммита подтверждает: АСЕАН не собирается присоединяться к западной стратегии сдерживания России. Но самое интересное, что Россия выступает в качестве катализатора более глобальных процессов. Потому что успешный саммит в Москве показал отсутствие желания стран Юго-Восточной Азии жить внутри логики нового холодного противостояния. Страны АСЕАН видят три вещи: США становятся менее предсказуемыми, Китай становится слишком сильным, Россия сохраняет военный, энергетический и дипломатический вес. Следовательно, ставка только на одного игрока становится опасной. И, попутно, возникает кризис американской модели коалиций. ▪️ Во время Холодной войны Вашингтон мог довольно жёстко разделять страны на союзников и противников. Сегодня это работает всё хуже. Даже страны, близкие к США, вроде Филиппин или Сингапура, — продолжают взаимодействовать с Москвой. Причём не символически, а по вопросам энергетики, логистики, торговли, продовольствия и платёжной инфраструктуры. Филиппины могут иметь договор о безопасности с США и одновременно участвовать в саммите с президентом РФ. Сингапур может поддерживать санкции против России и одновременно не разрывать политический диалог. Такая конструкция плохо укладывается в западную логику блокового противостояния. Зато АСЕАН демонстрирует модель поведения для всего Глобального Юга. Не присоединяться к чьему-либо лагерю, а извлекать выгоду из конкуренции великих держав. Если эта модель сохранится, то к началу 2030-х годов главной проблемой для США (да и Китая) станет неспособность заставить средние державы выбирать вообще чью-то сторону. Carnegie Foundat… | — |
|
638 |
| 2026-06-25 11:25:02 | Responsible Statecraft: Передавать Киеву технологию Patriot — плохая идея Киевский режим запросил у США лицензии на производство ракет Patriot внутри страны для укрепления своей ПВО и уменьшения глобального дефицита ракет-перехватчиков. Администрация Трампа должна отклонить эту просьбу, считает сотрудник аналитического центра Defense Priorities Дженнифер Кавана. ▪️ По мнению Каваны, этот шаг не уменьшит дефицит ПВО Украины, но создаст значительные риски, поскольку конкурентам станет проще получить доступ к конфиденциальной информации о военных системах США. Автор полагает, что, скорее всего, американская технология Patriot окажется в руках у русских, т. к. Украина находится под пристальным вниманием российской разведки. Что поставит под угрозу национальную безопасность Америки. Кроме того, эффективного решения по производству Украиной ракет Patriot и не в ущерб США просто не существует: 1. Текущая интенсивность ракетных атак ВС РФ всё равно не позволит обеспечить Украину должным образом, даже если передать ей все производимые в мире запасы данных перехватчиков, т. е. 650 единиц. 2. Надо учитывать необходимость пополнения запасов Пентагона на фоне их истощения в войне с Ираном. 3. На создание производства ракет Patriot на Украине уйдут годы. Та же Германия затратит на это примерно четыре года. И это производство будет уязвимо на украинской территории из-за российских ударов. 4. Для изготовления ракет используются одни и те же редкие комплектующие. На рынке возникнет дефицит и конкуренция, что плохо отразится на производстве в США. ▪️ Надо заметить, что г-жа Кавана выдвинула довольно разумные аргументы. Поставленное Киеву оружие западного производства потом оказалось в различных уголках мира. Скопировать на электронный носитель техническую документацию по Patriot с целью дальнейшей продажи не составит труда. Осёл, нагруженный золотом, может открыть ворота практически любой крепости. Кстати, с американскими крылатыми ракетами Tomahawk, с точки зрения секретности, ситуация ещё жёстче. В случае их поставки на Украину, как ранее собирался сделать Трамп, их сопровождали бы американские боевые расчёты. Так что об их производстве за границей никто даже не заикается. Что касается производства Patriot украинскими производителями, то против этого наверняка выступает компания Lockheed Martin. Пусть и не открыто. Сейчас одна ракета Patriot PAC-3 обходится Пентагону и иностранным покупателям около $4,5 млн. А что, если ушлые украинские конкуренты, используя компоненты "от стиральных машин", сделают похожую ракету, пусть и с пониженными характеристиками, но за $500 тыс.? Думается, в этом и есть главное препятствие в передаче данной технологии Киеву. И Дженнифер Кавана об этом вряд ли напишет. Монополия западного ВПК позволяет держать уровень цен, в том числе для той же Украины. Что обеспечено европейским финансированием военного бюджета на годы вперёд. Responsible Stat… | — |
|
672 |
| 2026-06-24 19:55:00 | За что в Европе так нас ненавидят? — Корни ненависти западных стран к России — в череде проигранных нам войн. — История британского "успеха": от королевских патентов для пиратов до оффшорных "прачечных" для грязных денег. И компромат на всю мировую элиту. — Синоним к слову "Британия" сегодня — кризис. В политике, экономике, финансах. С острова бегут и деньги, и кадры — дни этого "финансового спрута" сочтены. Елена Панина в эфире программы "Большая игра" от 23 июня 2026 года За что в Европе … | — |
|
821 |
| 2026-06-24 18:46:19 | Минск вынуждает врага корректировать планы нападения 23 июня в ходе доклада белорусского премьера Александра Турчина президент РБ Александр Лукашенко обмолвился о своей "длительной командировке", в связи с которой в Минске предстоит решить ряд вопросов. По словам Лукашенко, у него предстоит встреча с президентом России Владимиром Путиным. ▪️ Как раз на этой неделе истекает ультиматум Зеленского в адрес Белоруссии. Если сопоставить одно с другим, можно сделать вывод, что и в Минске, и в Москве воспринимают угрозу агрессии со стороны киевского режима против Белоруссии достаточно серьёзно. Что командировка президента РБ, тем более длительная, — неспроста. И что встреча с президентом России — не единственная причина для отъезда Лукашенко из Минска. Легко предположить также, что истинная цель Зеленского и его западных хозяев — не снос белорусских НПЗ, а снос белорусской власти. И что длительная командировка Лукашенко потребовалась для обеспечения личной безопасности Верховного Главнокомандующего ВС РБ с учётом того, что вся территория республики легко простреливается имеющимися у киевского режима средствами поражения. ▪️ Если всё именно так, то это совершенно уместная мера. Не стоит забывать, что все американские операции по смене режимов начинались с "обезглавливающих" действий. В случае с Мадуро это было похищение. В случае с иранской верхушкой — внезапный ракетный удар. Таким образом, вывод белорусского лидера из-под удара вынудит противника корректировать свои планы. И, возможно, отложить начало агрессии против Белоруссии. Это, в свою очередь, даст время и белорусам, и нам лучше подготовиться. В частности, предпринять меры по развёртыванию ПВО малого неба. Примечательный момент: информресурсы белорусской оппозиции подняли по поводу решения Лукашенко вой до небес. Значит, всё правильно делает. Минск вынуждает … | — |
|
778 |
| 2026-06-24 17:20:03 | Уничтожать военные объекты в Европе, с которых бьют по России, — не только для победы в СВО, но и для предотвращения новой Большой войны — Новая юридическая реальность: последние действия Запада против России — это в чистом виде агрессия согласно Конвенции ООН. — Пример Ирана доказал: чтобы поставить агрессора на место, одних "ответок" недостаточно — требуются превентивные меры. — Балтийский фронт НАТО: если заранее не выкорчевать зародыши войны в Прибалтике, она начнётся для нас с крайне невыгодных позиций. Елена Панина в эфире программы "Большая игра" от 23 июня 2026 года Уничтожать военн… | — |
|
785 |
Загрузка данных...
| Время | Контент | Подписчиков | Кто ссылался | Просмотры 48ч | Просмотры 24ч |
|---|