| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Баккурот
[max]
|
1 | 2964 | 19.05.26 |
|
Священник Константин Мал…
[max]
|
1 | 3219 | 25.04.26 |
|
МОССУДМЕД 🇷🇺
[max]
|
1 | 5073 | 24.04.26 |
|
Владимир Легойда
[max]
|
1 | 2996 | 24.04.26 |
|
Православный журнал «Фом…
[max]
|
3 | 60009 | 24.04.26 |
| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Баккурот
[max]
|
4 | 2964 | 17.06.26 |
|
Православный журнал «Фом…
[max]
|
1 | 60009 | 23.02.26 |
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публиакции | Рекламирующий канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публикации | Рекламируемый канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
| Дата и время публикации | Текст публикации | Рекламируемый канал | Динамика просмотров | Всего просмотров |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-23 10:54:20 | 22 июня 1941 года — это не просто одна из череды памятных дат. Этот день стал по-настоящему трагическим для всех народов СССР, которым, как полагало нацистское руководство, не было места на плодородных территориях, их надо было "сократить в числе", подвергнув искусственному голоду, лишить образования и культуры, переселить куда-то прочь от "настоящих людей". Кому-то, как евреям и цыганам, не давалось даже шанса на выживание, их предполагалось уничтожать сразу. Недавно мы отмечали день Победы, день, в который мы делим радость с теми, кто освободил свою страну и многие другие, положив конец войне в Европе. Сегодня же нам стоит вспомнить, каким трудным для Советской страны было начало той войны. Сложно оценить точно потери среди гражданского населения и армии, однако именно на первый год войны приходится наибольшее число "котлов" и поражений. Перелом в ходе войны был достигнут огромными усилиями в ноябре 1942 года, но надо помнить, что каждый час, каждый километр, на который удалось задержать врага на начальном этапе оказался спасительным. Илл. Немецкие войска с лёгким пехотным орудием 7,5 cm leIG 18 пересекают советскую границу возле пограничного столба IV/95 во время операции «Барбаросса» 22 июня 1941 года. Место перехода определено по номеру пограничного столба как правый берег реки Солокия, Червоноградский район Львовской области Украины. 22 июня 1941 год… | — |
|
445 |
| 2026-06-21 12:27:12 | Щит на аверсе Первая массовая золотая монета стала стабильно чеканиться во времена Людовика IX Святого, а именно с 1266 г. На аверсе золотого денье, как он назывался, был отчеканен щит с гербовым щитом и знаменитыми французскими лилиями, теми самыми "флёр-де-лис". Позже, при Филиппе Валуа (с 1328 года), такой золотой денье стал главной золотой монетой Франции. В народе монету и прозвали "щитом", по-французски écu (экю). Более того, название стало настолько официальным, что породило целую систему: позже появились «экю с короной» (écu à la couronne), «солнечный экю» (écu au soleil) и другие разновидности, названия которых тоже были привязаны к изображениям на монете. Правда, вернее для той эпохи было бы написать "escu", ведь само это слово — не что иное, как хорошо знакомое многим латинское "scutum" (скутум - щит). По сходной логике свои имена получили и испанский\португальский "эскудо", и итальянский "скудо", имена которых, кстати, также восходят к латинскому scutum'у Как верно заметил Алексей в недавнем выпуске про Бургундию, подобно французским королям, вы можете одарить нас донатом, именно благодаря им мы можем делать большие выпуски с гостями в студии! 🪙 Вложить свой экю в казну проекта Щит на аверсе П… | — |
|
527 |
| 2026-06-20 11:11:13 | Существовало ли китайское государство Ся на самом деле или это всего лишь красивая легенда? В этом выпуске разбираемся, что известно о первом государстве Китая, которое многие китайцы считают началом своей цивилизации. Смотреть YouTube ВК-видео Rutube Дзен ОК Существовало ли … | — |
|
613 |
| 2026-06-19 21:01:45 | Как реформы Петра сказались на жизни крестьян? Короткий ответ: плохо. Пётр в общественном сознании предстаёт нередко как такой прогрессивный царь-реформатор, чему есть, безусловно, веские основания. Однако не стоит забывать, что культурный и технический прогресс был связан с высоким напряжением сил крестьянства, на плечах которого и держалась, в немалой степени, экономика Русского царства. Петровская Россия активно расширяла своё влияние, главным образом, на Балтийском направлении, потеснив там Швецию, стремившуюся сделать из Балтики "шведское озеро". Возросшие расходы на армию, строительство новой столицы и прочие масштабные проекты надо было как-то финансировать, а для этого пришлось поднимать налоги. Сначала это пытались решить с помощью косвенных налогов и всевозможных сборов, вплоть до платы за ношение бороды в городе. Но, в конце концов, Петр пришёл к необходимости введения подушной подати. До этого налогообложение было подворным, деньги брали с каждого жилого двора, чтобы снизить налоговую нагрузку, две-три семьи порой теснились и жили одним двором. Теперь предлагалось брать с каждой души мужского пола податного населения (то есть крестьян и посадских людей) от младенца до старика определённую плату: 74 копейки с крепостного крестьянина, 1 рубль 14 копеек с государственного. Для этого в 1718 году провели перепись податного населения. Однако и крестьяне, и помещики были заинтересованы в том, чтобы преуменьшить реальное количество людей, поэтому вскоре царь повелел провести проверку переписи, «ревизию», чтобы выявить скрывшихся, переписанные люди стали называться «ревизскими душами». Впоследствии каждые 10-15 лет в России проводились подобные переписи: всего до середины XIX в. их было десять штук. Размер подушной подати был определён путём деления военных расходов на податное население и был для многих хозяйств непомерным. Спасаясь от новых налогов люди бежали на окраины страны или даже за границу. На дорогах в Польшу, например, выставляли заставы. Другим негативным фактором стали проводимые с 1704 года ежегодные рекрутские наборы. Каждый год с 20 дворов в солдаты брали одного молодого здорового мужчину, назад он больше никогда не возвращался. Во-первых, перспектива пожизненной (до полной негодности) службы в армии радовала не всех, во-вторых, изъятие работников было тяжким бременем для крестьянских хозяйств. Справедливости ради надо сказать, что рекрут навсегда освобождался из крепостной зависимости и кормили солдат в среднем лучше, чем питался крестьянин. Но самое главное ухудшение жизни крестьян при Петре - это усиление крепостной зависимости. Петр объединил две категории зависимых людей, крестьян и холопов, в крепостных, взяв худшее от каждой группы. До Петра I холопы юридически считались имуществом, будучи в общем-то рабами, не платили налогов и не несли государственных повинностей, однако после смерти хозяина могли рассчитывать на свободу. Как это ни странно, холопство было своеобразным "запасным выходом", поскольку он, становясь холопом, не только терял субъектность в праве, но и сбрасывал с себя бремя каких-либо государственных повинностей. Эта подтема, на самом деле, весьма обширна, кратко остановимся на тезисном заявлении: две группы объединились, но обе потеряли от этого, а не выиграли. Петр также активно раздавал крестьян помещикам, закрепостил часть вольных людей, создал новые категории зависимых крестьян. Так, приписные крестьяне вместо подушной подати работали на мануфактурах или занимались строительством дорог, городов и других объектов для государства. Посессионные крестьяне вообще не имели земли, а были жёстко прикреплены к мануфактурам. Как кажется, крестьяне вряд ли поминали царя-реформатора добрым словом. Больше об истории России по тегу #ТысячаЛетГосударства Как реформы Петр… | — |
|
629 |
| 2026-06-19 11:46:27 | Зачем закрепощать крестьян? Тема крепостного права в России и поныне имеет несколько политизированный оттенок, это словосочетание нередко используется в качестве ругательства или некоего клейма, а оппоненты, как показывает личный опыт, порой воспринимают аргументы “за” или “против” как своего рода маркер твоей принадлежности к тому или иному политическому течению. Попробуем кратко разобраться, в чём был социально-экономический смысл крепостничества, иначе говоря, почему цари вплоть до Александра I принимали, главным образом, решения, только усиливавшие крепостную зависимость. Если очень сильно сокращать повествование, то надо сказать, пожалуй, что главная причина усиления крепостного права заключалась в низком количестве прибавочного продукта, который могли дать крестьянские хозяйства в XV-XVII вв., когда и складывалось в общих чертах крепостная зависимость. Закрепление это было необходимо царской власти, поскольку она опиралась на слой мелких и средних дворян в противовес старой удельной знати, тоже, кстати, обязанной служить. Дворянское войско надо было как-то кормить, дабы эти самые дворяне могли являться каждый год “конно, людно и оружно”, то есть, не только не померли с голоду, но и адекватно снарядились и, в идеале, привели с собой какой-то вспомогательный персонал. Если бы крестьяне не были закреплены за землей, эта воинская сила быстро бы лишилась своей экономической основы, поскольку более крупные и состоятельные землевладельцы банально бы переманили крестьян за счёт более выгодных стартовых условий. Грубо говоря: давай ты ко мне переберешься, вот тебе земля получше и можешь, скажем, год оброк не платить. “Почему же”, – спросит читатель, – “этот самый, как вы говорите, прибавочный продукт был низким? И что это такое вообще?”. Прибавочный продукт – это, простыми словами, то, скапливается сверх той необходимой нормы, которую мы производим, чтобы ей же и прокормиться. Главные причины, по которым крестьянские хозяйства давали, в лучшем случае, в 3-4 раза больше посаженного, в то время как, где-нибудь во Франции крестьянин мог собрать и в 6, и в 8 раз больше – сравнительно худые почвы и весьма холодный климат, с долгой зимой и коротким летом, в которое надо кровь из носу успеть всё сделать. И не помереть параллельно. Были и другие моменты, безусловно, среди которых, главную скрипку играют практики и обычаи землепользования, но не будем сейчас вдаваться в подробности и остановимся на этих двух: мало плодородных почв и холодный климат, способный где-нибудь в мае обрушить на посевы град или долгие дожди. Особенно сильно необходимость в закреплении крестьян стала ощущаться во времена затяжной Ливонской войны (1558—1583), когда и был принят первый запрет перехода крестьян - т.н. “Заповедные лета” 1581 г. Как вы можете догадаться, голод 1601-1603 гг и Смута не могли способствовать благоденствию дворянского войска, что только приблизило полный запрет перехода крестьян и бессрочный их сыск в случае бегства в Соборном уложении 1649 г. В XVIII в. ситуация несколько изменилась, но об этом мы расскажем в отдельном посте. Илл. Акварель "Крестьянин", Евгений Тищенко, конец XIX в. Больше постов по истории России по тегу #ТысячаЛетГосударства Зачем закрепощат… | — |
|
677 |
| 2026-06-17 13:09:48 | Видели картины Босха? Те самые, которые расходятся на мемы про «страдающее средневековье» и не только. Если нет, обязательно загуглите. И если после первого же взгляда на работы мастера вам захочется узнать о них чуть больше, мы поможем! ПОНЯТЬ БОСХА 🌚 💬 Что изображено на загадочных триптихах Босха? В каких пороках художник винит общество? И как его изображения вписываются в христианскую традицию? На эти и другие вопросы дает ответы поэт, культуролог и кандидат филологических наук Михаил Кукин в курсе «Брейгель, Дюрер и Босх: разбираем скрытый смысл работ великих художников». 🎨Благодаря курсу вы: - научитесь понимать даже самые «сюрреалистичные» картины художников Северного Возрождения - поймете, почему их персонажи такие странные - увидите, что сюжеты пугающих полотен актуальны сегодня Баккурот: об интересном в искусстве Подпишись 🍃 Видели картины Б… |
|
|
557 |
Загрузка данных...
| Время | Контент | Подписчиков | Кто ссылался | Просмотры 48ч | Просмотры 24ч |
|---|