| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
Coala
[telegram]
|
56 | 29010 | 25.06.26 |
НеБуровая
[telegram]
|
3 | 10030 | 25.06.26 |
|
Высокое напряжение | эне…
[max]
|
10 | 5340 | 24.06.26 |
ПОЛИТИКА 2.0
[telegram]
|
1 | 815 | 24.06.26 |
Глобальные Энергетически…
[telegram]
|
1 | 1813 | 19.06.26 |
|
Охранитель
[max]
|
1 | 1131 | 08.06.26 |
Охранитель
[telegram]
|
1 | 12125 | 08.06.26 |
| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Финтехно
[max]
|
4 | 4939 | 19.06.26 |
|
Высокое напряжение | эне…
[max]
|
11 | 5340 | 18.06.26 |
|
Нержавейка
[max]
|
7 | 6336 | 17.06.26 |
|
Грузопоток
[max]
|
15 | 5944 | 15.06.26 |
|
Агрономика
[max]
|
1 | 7514 | 25.03.26 |
|
Автовоз
[max]
|
1 | 5860 | 25.03.26 |
|
Беспилот | БПЛА, дроны, …
[max]
|
1 | 6995 | 25.03.26 |
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публиакции | Рекламирующий канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публикации | Рекламируемый канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
| Дата и время публикации | Текст публикации | Рекламируемый канал | Динамика просмотров | Всего просмотров |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-25 17:35:57 | ❗️Новак поручил подготовить новые меры поддержки для угольной отрасли. Углепром снова попал в перечень отраслей, для которых правительство готовит дополнительные меры поддержки. Вице-премьер Александр Новак по итогам заседания подкомиссии по повышению устойчивости финансового сектора поручил Минэкономразвития представить новые предложения. На совещании отдельно обсуждалась ситуация в углепроме, текущие меры поддержки, а также решения, которые еще находятся на этапе подготовки и внедрения. Конкретный набор мер пока не раскрывается. При этом в Минэнерго ранее неоднократно подчеркивали, что ведомство не планировало новые меры поддержки угольщиков – но окончательное решение должны были принять по итогам I полугодия. Получается, что и фактор Ормуза угольщиков не спас. По данным Росстата, сальдированный убыток компаний только за I квартал достиг 88 млрд руб. – это хуже, чем в не менее кризисном 2025 году. Подписывайтесь на Coala ❗️Новак поручил … | — |
|
1102 |
| 2026-06-25 15:56:03 | Угольный картель на 700 млн руб. обошелся условными сроками. В Алтайском крае вынесли приговор по делу о картельном сговоре на поставке угля для ТЭЦ в Яровом. Трое бизнесменов – Михаил Дроздов, Андрей Харченко и Сергей Курдюмов – отделались условными сроками и штрафами от 300 тыс. до 400 тыс. руб. По данным прокуратуры, в 2022 году они договорились ограничить конкуренцию на аукционе по закупке каменного угля. Одна из компаний, без реальной возможности выиграть торги, намеренно предложила минимальную цену, чтобы вытеснить добросовестных участников. В итоге контракт получила организация, подконтрольная Дроздову, а выручку участники схемы сообразили на троих. Преступный доход фигурантов, по оценке следствия, превысил 700 млн руб. При этом Харченко получил три года условно и штраф 300 тыс. руб., Курдюмов и Дроздов – по 3,5 года условно и штрафы по 400 тыс. руб. Справедливости ради, арест на недвижимость и машины общей стоимостью под миллиард рублей сохранен до исполнения приговора в части штрафов. ТЭЦ в Яровом – единственная станция города, которая прославилась на всю страну из-за нестабильной работы с 2019 по 2021 гг. В 2022-м на поддержку ТЭЦ из краевого бюджета выделили почти 1,5 млрд руб., а в 2023 и 2024 гг. – еще по 791,8 млн руб. на прохождение отопительного периода. Подписывайтесь на Coala Угольный картель… | — |
|
1144 |
| 2026-06-25 14:33:24 | Угледобыча в России за пять месяцев снизилась на 2,8%. По данным Росстата, в январе–мае Россия добыла 178 млн тонн угля, снижение на 2,8% г/г. По году отрасль пока остается в минусовой зоне, но май показывает локальное восстановление добычи. В абсолютных цифрах рынок недобрал около 5 млн тонн к уровню 2025 года. Основное снижение пришлось на каменный уголь. Его добыча сократилась на 4%, до 134 млн тонн. Сильнее всего просел антрацит, –14,8%, до 8,2 млн тонн. Производство прочего каменного угля также снизилось – на 6,5%, до 81,3 млн тонн. При этом коксующийся уголь который месяц идет против общей динамики: за пять месяцев его добыча выросла на 3,6%, до 44,8 млн тонн. Бурый уголь также показал символический рост на 1,1%, до 43,2 млн тонн. Подписывайтесь на Coala Угледобыча в Рос… | — |
|
1277 |
| 2026-06-25 10:35:53 | Авария в Шаньси сократила угледобычу в Китае на 6,9 млн тонн. В мае Китай снизил добычу угля на 1,7% г/г – до 397,22 млн тонн. В абсолютном выражении это примерно на 6,9 млн тонн меньше, чем в мае прошлого года. Снижение совпало с крупнейшей аварией в угольной отрасли КНР за последние десятилетия. После этого власти начали масштабные проверки безопасности и приостановки производства на части предприятий, которые продлились дольше, чем ожидал рынок. Впрочем, за январь–май производство угля в КНР снизилось лишь на 0,3% г/г, до 1,98 млрд тонн. Импорт при этом просел сильнее добычи: в мае Китай ввез 33,27 млн тонн угля, на 8% меньше г/г. С начала года импорт снизился на 3,2%, до 182,62 млн тонн. Структура поставок конкретно в мае заметно сместилась. Монголия нарастила экспорт в Китай на 60%, до 9,9 млн тонн, тогда как Россия сократила поставки на 34%, до 5,5 млн тонн, Австралия – на 46%, до 4,03 млн тонн, Индонезия – на 1%, до 12,37 млн тонн. Подписывайтесь на Coala Авария в Шаньси … | — |
|
1388 |
| 2026-06-24 20:21:00 | Индия сокращает зависимость от импортного угля. Индия все активнее переводит электростанции, изначально рассчитанные на импортный уголь, на внутреннее топливо. По данным аналитиков, доля индийского угля на таких станциях уже превышает 50%. Сейчас индийский уголь используется на 5,7 ГВт из 18,7 ГВт мощностей импортозависимых угольных ТЭС. Еще на 4,3 ГВт мощностей идут испытания по переводу. А часть станций уже работает на смеси, где доля индийского угля достигает 70%. Раньше такие станции в основном ориентировались на поставки из Индонезии, ЮАР и России. Импортные ТЭС проектировались под более качественный уголь – не такой зольный, как индийский. Но операторы постепенно дорабатывали блоки, чтобы они могли принимать больше местного топлива. Импортозависимые ТЭС уже забронировали 16 млн тонн индийского угля. Это стало возможно в том числе из-за роста ВИЭ: часть угля, который раньше шел на обычные станции, теперь можно перенаправить на прибрежные ТЭС, которые раньше работали на импортном угле. Напомним, в январе–мае импорт энергоугля Индией упал до 65 млн тонн – минимума за четыре года. Подписывайтесь на Coala Индия сокращает … | — |
|
1711 |
| 2026-06-24 17:20:45 | Угольной генерации смягчили рост экологических платежей. Власти и бизнес согласовали новые ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Общий подход сохраняется: к 2030 году ставки должны вырасти вдвое к уровню 2025 года. Но для электро- и теплоэнергетики сделали исключение. Сектор признали социально значимым, поэтому ставки для него заморозят на уровне 2026–2027 гг., а затем будут индексировать только на прогнозную инфляцию. Для отрасли это важный элемент поддержки. Основная экологическая нагрузка для генерации связана с выбросами золы твердого топлива. По ней ставки окажутся существенно ниже, чем планировалось изначально: • в 2028-м – 1533,4 руб. за тонну вместо 2457,4 руб. • в 2029-м – 4100,2 руб. вместо 12 636,5 руб. • в 2030-м – 4264,2 руб. вместо 25 272,7 руб. Не менее важный вопрос по НВОС связан с пылью от перевалки – в феврале портовики выступали за снижение и отмену этих ставок, но история движения пока не получила. Подписывайтесь на Coala Угольной генерац… | — |
|
1725 |
Загрузка данных...
| Время | Контент | Подписчиков | Кто ссылался | Просмотры 48ч | Просмотры 24ч |
|---|