| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Волгоградская областная …
[max]
|
2 | 8282 | 18.06.26 |
Нет данных о рекламе
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публиакции | Рекламирующий канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публикации | Рекламируемый канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
| Дата и время публикации | Текст публикации | Рекламируемый канал | Динамика просмотров | Всего просмотров |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-25 16:53:07 | На улице 13-й Гвардейской, на фасаде дома №12а, сохранились уникальные элементы наследия 1942-1943 гг. Здесь, на стене, мы можем увидеть надпись «Слава» и следы от осколков, в обоих случаях рядом висят мемориальные таблички, сообщающие нам, что это – подлинное наследие военных времён. Считается, что три здания, стоящие по ул. 13-й Гвардейской (№№10, 12 и 12а) принадлежали ещё к комплексу Царицынского гарнизонного лазарета во время Первой мировой войны. Конечно не факт, что в те времена дома выглядели именно так, но уже фото начала 30-х гг. показывают нам их именно такими (см. фото 3, дом 12а не виден, а самое близкое на кадре здание не сохранилось). На кадре аэрофотосъёмки 1942 г. весь комплекс зданий лазарета отлично виден, тогда их было четыре, то, что ближе всего к пл. Ленина не сохранилось до наших дней, а три других – по-прежнему есть. Во время Сталинградской битвы дома пострадали в разной степени, видно, что 12а пострадал меньше других, у него сохранилась крыша (см. фото 4 – март 1943 г.). Во время реставрационных работ (проведённых более 20 лет назад), которыми руководил Сергей Сена, после снятия слоёв штукатурки и были обнаружены надписи и следы от пулевых попаданий, которые было принято решение сохранить. Слово «Слава» является частью лозунга «Слава Красной армии!». Таких подлинных свидетельств истории в Волгограде мало, огромное их количество было утрачено, но в данном случае они сохранились и доступны прохожим. На улице 13-й Гв… | — |
|
932 |
| 2026-06-25 13:22:53 | Одна из самых сложных достопримечательностей Зала Воинской Славы на Мамаевом кургане - маленькая и единственная в своём роде звезда из смальты, на внутренней стене. Она маленькая и найти её сложно, хотя и располагается она на уровне взгляда, даже если знаешь, что она где-то здесь - всё равно тратишь время на поиск. Других звёзд там нет. Звезда на стене появилась не случайно. Однако так как я нигде не встречал официальной информации - имеющуюся у меня никогда не озвучиваю, и звёздочку эту на экскурсиях не показываю. Но она очень необычна. Одна из самых сл… | — |
|
1108 |
| 2026-06-25 00:11:18 | В продолжение к предыдущему посту. Атмосфера рабочего барака при строительстве Тракторного. В бараке жило 60 человек. «На 60 человек было 20 гармоней. То один, то другой начинал играть или петь. Чаще других пели "Саратовскую". Я на ветку, ты на ту, Посреди Саратова. Пожалейте сироту, Дайте провожатого. Барак жил круглые сутки. Далеко за полночь любой парень мог взять свою гармошку и начать играть; особенно отличался игрой гармонист Васичка, который славился тем, что из матюков ловко составлял рифмованные рассказы. И стоит только одному заиграть, как просыпается весь барак, какой-нибудь парень прыгает с койки и, как ни в чём не бывало, начинает плясать. За ним другой, третий, четвёртый...». Наутро «Из бараков выскакивали сонные парни, каждая группа имела своё лицо: шла Рязань, Бузулуки, Ельцы. В запахнутых цветных халатах – туркмены, высокие, ловкие грузины, медлительные казахи, низкорослые, плотные якуты. И все шли со своими песнями, певшимися на разных языках и наречиях». Через некоторое время они создали у себя в бараке коммуну, со 100%-ным обобществлением имущества, всё имущество – общее, бери у кого что пожелаешь, и у тебя возьмут. Правда, судя по описанию, кроме гармоней брать особенно было и нечего. У одного коммунара был костюм, и он его кому-то не дал. Далее было общее собрание, на котором собственника «осадили» (словесно, конечно). В общем, жизнь была у людей совершенно непохожая на нынешнюю. В продолжение к … | — |
|
1242 |
| 2026-06-24 18:47:20 | Читаю книгу «Люди Сталинградского Тракторного». Много очень интересных деталей. Весной 1930 года два киевских рабочих-жестянщика Фридман и Биргер, обоим по 18 лет, решили поехать строить Тракторный завод в Сталинград. Приехали в город на поезде, ехали трое суток. Вот как они описали первое впечатление от города: «Мы вошли в здание вокзала. Весь пол был усеян людьми. Люди лежали один близ другого. Ревели детишки. Матери открыто кормили их грудью. «Вот ещё скворцы приехали» – услышали мы. «Скворцами» называли крестьян, приезжающих на строительство: у них мешки сзади подвешены, вроде скворечника. «Скворцы» наводнили Сталинград. Идёшь по улице, видишь, сидит «скворец» на земле, у трамвайных рельс, сидит, крепко, увесисто, выкладывая из мешка еду… Мы решили осмотреть город, вошли в магазины, но ничего в магазинах без карточек нам не отпускали. Деньги у нас есть, а шамать нечего. За хлебом становятся с 6 часов утра. Нужно иметь карточку. Как быть? я пошёл на-ура залез вне очереди показал свою книжку, где было что-то написано по-украински. Продавец повертел книжку, посмотрел её с разных сторон, потом наконец сказал: «Тут без водки не поймёшь. Что вам надо?». – «Давай два фунта хлеба». Хлеб дали. Первые ночи мы провели на станции. Днём ходили на биржу труда, добивались, чтобы нас послали работать на Тракторной. Мартовские ночи холодные. Я ходил в рваный тужурке, ноги мокрые. Мои сапоги так нажали Биргеру ноги, что он стал хромать. Утром мы отправлялись на биржу труда… Очередь до нас всё не доходила, мы возвращались на вокзал…». В итоге их взяли на завод на испытание. Целый день они ходили по заводу, не понимая куда идти, потом им показали какой-то сложный ножничный станок, предложив на нём поработать, но так как они впервые увидели этот станок, то работать на нём не смогли, после чего их выгнали, дав расчёт, заплатив за «рабочий день» 6 рублей. В Киеве они получали 50 рублей в месяц и были поражены солидностью заработка. Но в конце концов на завод они всё-таки пробились, взяли их на должности «рабочих-зуборезов». Дали кровати в бараке и питание, которое состояло из ломтя хлеба, селёдки и воблы. Вот такая была жизнь в Сталинграде в 1930 году. Читаю книгу «Люд… | — |
|
1256 |
| 2026-06-24 17:04:07 | Начало пути Начало пути | — |
|
1359 |
| 2026-06-24 11:25:55 | Один из самых необычных домов Царицына, дошедших до нашего времени – Комитетская, 8 (ранее фигурировал под адресом Новоузенская, 2). Дом стоит на крутом косогоре и потому выглядит нестандартно, кроме того, это, кажется, единственное историческое здание в городе, у которого сохранились металлические запоры для ставен (сами ставни давно отсутствуют). По имеющимся сведениям дом построен в 1903 году. Самое старое его фото сделано зимой 1943 г. (цветовую реконструкцию см. на фото 2). На фото видна ещё не убранная подбитая техника. Также хорошо виден до сих пор действующий проезд под железнодорожным полотном, сохранившийся до нашего времени Дом Гидролизного завода (ул. Баррикадная, 19), дома Военведа (правее) и не сохранившийся корпус Крестовоздвиженской церкви. В дореволюционный/довоенный период здание стояло в окружении деревянного частного сектора. Этот частный сектор полностью сгорел во время Сталинградской битвы и Комитетская, 8 оказалась здесь в одиночестве (см. кадр аэрофотосъёмки от 3 марта 1943 г., фото 3). С тех пор ничего рядом так и не было построено и дом, как это сложилось после пожаров 1942 г., стоит в этом месте сам по себе, без соседей. Дом украшен кирпичной резьбой, выделяются полукруглые сандрики, выложен руст и кирпичные консоли под крышей. Имевшийся когда-то боковой вход заложен. Сзади к дому сделаны поздние пристройки, где сейчас и имеется современный вход. Здание уже много лет стоит запертым (хоть и не заброшенным), находится в неважном состоянии и требует большого ремонта. Ещё в 90-е гг. (а, возможно, и раньше) с главного фасада (и довольно грубо) была пристроена бетонная ступенчатая подпорная стенка, поверху дом связывает металлическая стяжка, поэтому его восстановление – дело явно не простое. Для сравнения см. фото 4 и 5 – 2016 года и фото 6, сделанное в 2021 г. Можно предположить, что изначально дом был жилым. С 1978 г. здесь располагался Волгоградский учебно-консультационный пункт (УКП) Всесоюзного заочного института инженеров транспорта, здание принадлежало железной дороге. В 2022 г. Госкорпорация «Дом. рф» продавала дом за 3,3 млн. рублей, но нашлись ли покупатели – неизвестно. Комитетская, 8 – единственное царицынское здание, сохранившееся в этом месте, оно обязательно должно быть сохранено. Один из самых не… | — |
|
1404 |
Загрузка данных...
| Время | Контент | Подписчиков | Кто ссылался | Просмотры 48ч | Просмотры 24ч |
|---|