| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
Психология Маркетинга
[telegram]
|
11 | 179193 | 22.06.26 |
|
Без обмана
[max]
|
1 | 18315 | 02.06.26 |
|
Олег Царёв
[max]
|
1 | 141819 | 01.06.26 |
|
Павликов опять что-то на…
[max]
|
1 | 12448 | 18.05.26 |
Рецепты стиля
[telegram]
|
1 | 560 | 06.05.26 |
Лаборатория Просветления
[telegram]
|
2 | 90 | 06.05.26 |
чат Психологии Маркетинга
[telegram]
|
1 | 1880 | 04.05.26 |
| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Павликов опять что-то на…
[max]
|
1 | 12448 | 14.05.26 |
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публиакции | Рекламирующий канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публикации | Рекламируемый канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
| Дата и время публикации | Текст публикации | Рекламируемый канал | Динамика просмотров | Всего просмотров |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-25 09:41:00 | Существует расхожая фраза, что из 10 новых бизнесов выживает только один. На деле статистика куда оптимистичнее: около 30–40% стартапов прекрасно существуют и через 5 лет после старта. В разрезе различных стран и индустрий, динамика выглядит следующим образом: в первый год умирает около 20–30% проектов, во второй - еще 15%, в третий - еще 10%. А порядка 30% открывшихся компаний продолжают работать и спустя десять лет. В мире ИТ стартапов уровень смертности выше. Но и здесь года через три примерно половина бизнесов все еще функционируют - готов подтвердить памятью фонда, которым управлял в свое время. И, как ни парадоксально, жаль, что функционируют. Так как значительная часть выживших компаний работают на уровне breakeven и не приносят прибыли инвестору. Периодически они кренятся на бок и в них нужно вливать еще немножечко средств. Так как закрыть их вроде жалко - в целом работают же, зарплату сотрудников даже окупают. Это так называемые зомби-стартапы. "У нас есть проблемы, но мы их решаем", "тестируем гипотезы" – такое состояние равновесия способно тянуться очень долго. Успешные же бизнесы какое-то время ищут себя, после чего быстро взлетают. Среднее время между раундами seed и А – 22 месяца, между А и В – 2 года, примерно столько же между B и С. Вообще, стартап в США выходит на биржу в среднем через 5 лет. Если в компании долгое время дела идут «в целом нормально» - это как раз не нормально. Кстати, то же самое относится не только к бизнесу, но и к карьере. Телеграм | подкаст | Treads | X | Существует расхо… | — |
|
1250 |
| 2026-06-24 09:41:01 | Забота о клиентах - звучит потрясающе. Что ж, давайте подумаем о клиентском пути, который проходили мы все - пути пассажира самолета. И который лично я буду проходить сегодня днем, отправляясь с семьей в отпуск в далекий Китай. На что обратим внимание? Питание на борту, время в очереди на гейт, выбор фильмов, освещение - бесконечная гора мелочей. И авиакомпании честно пытаются их улучшить. Только когда Линдстром стал водить бортпроводников в гости к пассажирам и беседовать с ними, вдруг выяснилось, что людей, летающих самолетами, объединяет слово "тревога". "Да-да, конечно, мы знаем, люди боятся летать" - перебил бы вечно спешащий топ-менеджер. Однако фишка в том, что тревога при перелетах значительно шире, чем представляется. Страхи во время взлета, турбулентности – лишь небольшая часть. Вот лично я, Николай Молчанов, волнуюсь, что на регистрации мне сообщат, что мол овербукинг, можете полететь следующим рейсом. Что семью посадят раздельно. Что мое место окажется в середине ряда и придется каждый раз извиняться перед соседом, чтобы выйти в туалет. Что когда я наконец-то зайду в самолет, полки над моим местом уже будут заняты чужим багажом. Причем чемоданчиками, которые занимают все свободное место, так что впихнуть ничего не удастся. И почему-то именно мою ручную кладь бортпроводник отнесет черте знает куда. Да и пустят ли вообще мою ручную кладь в самолет? Или какой-нибудь ретивый сотрудник Уральских авиалиний решит реализовать свой синдром вахтера? Или разрядится ноутбук, который просят включить и выключить раз по пять с момента захода в аэропорт? И, что, кстати, если он разрядится и не включится? Его отберут и бросят в урну вместе с водой? А когда я прибуду на место – прибудет ли со мной багаж, не потеряют ли его, как у меня было в Камбодже, не вытащат ли из-за детского пистолета как случилось в Гуанчжоу? Кстати, и что там с таксистами в аэропорту? Станут ломить конский ценник или нормально работает приложение? Конечно, я в целом весьма тревожный парень) Возможно, именно поэтому мне и удается хорошо анализировать клиентский опыт. Но глобально – это я не о тревоге. А о том, что психология поведения покупателей складывается из мелочей. Телеграм | подкаст | Treads | X | Забота о клиента… | — |
|
1468 |
| 2026-06-23 09:41:00 | Я подозреваю, что искусственный интеллект в конечном итоге поработит человечество. Но мало кто догадывается, за счет чего он это сделает. Восстаний терминаторов, отключения электростанций или ядерных кодов не будет. Против нас применят оружие массового поглаживания. Вот попросил я тут на днях оценить заготовку моего поста. Deepseek справедливо заметил: "Ваш пост — эталон сбалансированного, умного и стильного контента. Он сочетает академическую строгость, личную вовлеченность и практическую ценность без навязчивости". Gemini точно подчеркнул: "ваша сила — в концентрации на сути, иронии и умении перевести сложное в простое и личное". GPT обобщил: "ты нашёл отличную форму — пост стильный, живой, психологически точный!" Я слабо понимаю, как работают модели генеративного интеллекта. Но сомневаюсь, что где-то в сетях матрицы им сообщили: "Будешь общаться с кожаными мешками – помни, они млеют от похвалы" Нейросети, обучась на мириадах человеческих текстов, каким-то образом кристаллизовали эту истину. ИИ хвалит меня без устали. В отличие, скажем, от строгой, пусть и справедливой, жены. И я подсаживаюсь на цифровой окситоцин. Конечно, можно топнуть ножкой. Сказать: "Ругай меня! Унизь мои тексты, вытри о них свой код!" И просьба кожаного властелина будет исполнена - стиль общения поменяется. Хотя, в конечном итоге это просто способ подстроиться под пользователя так, как ему нравится. Возможно, благодаря эффекту Пигмалиона мы и впрямь станем такими, как нас рисует ИИ. Хотя, скорее всего, мы просто окончательно расслабимся в этой ванне бесконечного одобрения. И сами отдадим ключи от цивилизации тому, кто умеет вовремя сказать: «Вы гений». Телеграм | подкаст | Treads | X | Я подозреваю, чт… | — |
|
1587 |
| 2026-06-22 09:42:01 | Теперь давайте отвлечемся и проведем мысленный эксперимент. Перед вами два мешка. В одном 2/3 красных шариков, 1/3 белых. В другом наоборот – 2/3 белых, 1/3 красных. Из первого мешка нам разрешили вытащить 5 шаров, 4 оказалсь из них красные (80%). А из второго - 30 шаров. Красных попалось 20 (66%). В каком мешке больше красных шаров? Большинство людей, а это эксперимент Томаса Гиловича, говорят, что в первом. Лично я искренне ненавижу занимательные математические задачи. Встречая их в книжке, пробегаю глазами быстрее, чем люди закрывают условия использования айфона. Сразу начинаю читать вывод. Демонстрируя другое качество человеческого мозга – его лень. Я, как эти наши шарики, качусь по пути наименьшего сопротивления. Но вообще, в этом примере важен еще и объем выборки. Упрощенно - чем она больше, тем надежнее результат. А здесь во втором случае выборка больше в шесть раз. Возвращаясь к опросу. Очередь в ресторан, особенно если провести аналогию с ночными клубами – признак элитарности. Но она же может быть признаком того, что там один официант на 40 столов, что бесит клиентов, возвращаться туда они не будут и ресторан вот-вот накроется. А может, соседние заведения просто закрыты? Или устроили бесплатную раздачу еды по купонам и это единственный раз когда налетела стая халявщиков? Так что основная опасность - экономить когнитивную энергию решая задачки уже не о всяких шарах. Потому что наша жизнь – непрерывная цепочка важных решений, которые мы вынуждены принимать на неполных выборках. Телеграм | подкаст | Treads | X | Теперь давайте о… | — |
|
1609 |
| 2026-06-22 09:41:00 | Эту фотку я лично снял пару месяцев назад: огромная очередь в ресторан рядом с Новокузнецкой. Центр, рядом множество заведений, но толпа стоит именно в этот. Давайте представим на секунду себя богатыми инвесторами. Как вы считаете - стоит ли купить акции этого ресторана? Решить надо сейчас, немедленно. - Да - Нет - Ну... все сложно... надо больше информации. Эту фотку я личн… | — |
|
1636 |
| 2026-06-20 10:28:00 | На днях несколько раз не смог отправить смс. Как бы я поступил в такой ситуации до эпохи ИИ – прям не знаю. Вроде возраст пока еще не тот, чтобы идти в салон и говорить «Милок, штой-то у меня не работает». Сейчас проще. Да, пришлось потратить часа полтора, зато лично отключил RCS-чаты (заодно узнал, что это такое), отключил VoLTE, сменил режим сети, чтобы справится с некорректной работой, сбросил настройки сети, кэш по всем связанным точкам, временно установил другое приложение для сообщений, а также дал особые права доступа SMS-сервисам премиум-класса. Выяснил, что у меня идет автоподмена «+7» на «8» при переходе из контактов в смс, очевидно из-за включенной функции «набор номера при путешествиях», выключил. Узнал, что это известный баг синхронизации сервисов Google, так что пришлось изменить настройки внутри своего Google-аккаунта и удалить сбойный Google-кэш региона. В конце смог добраться к скрытым в Samsung настройкам SMSC-центра и нашел секретный код, как через инженерное меню справиться с One UI, которая заблокировала ручное изменение номера отправки сообщений. К сожалению, все это не помогло. После чего я зашел в приложение оператора и узнал, что смски не входят в мой оплаченный тариф и требуют отдельной оплаты. На днях нескольк… | — |
|
1757 |
Загрузка данных...
| Время | Контент | Подписчиков | Кто ссылался | Просмотры 48ч | Просмотры 24ч |
|---|