| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Бизнес идеи
[max]
|
1 | 2221 | 14.04.26 |
|
Биржа, торговля на бирже…
[max]
|
1 | 1792 | 14.04.26 |
|
Клуб директоров: бизнес,…
[max]
|
1 | 1855 | 14.04.26 |
|
ЭКОНОМИКА
[max]
|
1 | 33516 | 08.04.26 |
|
Твой Бизнес
[max]
|
1 | 4533 | 08.04.26 |
|
Экономика
[max]
|
1 | 14631 | 08.04.26 |
|
Москва. Кремль. Новости.…
[max]
|
1 | 5241 | 07.04.26 |
| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
Инвестиции с Никитой Кос…
[telegram]
|
1 | 34200 | 23.06.26 |
Инвестиции с Никитой Кос…
[telegram]
|
1 | 34800 | 21.05.26 |
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публиакции | Рекламирующий канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публикации | Рекламируемый канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
| Дата и время публикации | Текст публикации | Рекламируемый канал | Динамика просмотров | Всего просмотров |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-24 17:34:47 | Золото уже потеряло почти 30% от пика этого года. Ещё в конце прошлого года здесь и в лонгридах я писал, почему не стоит покупать этот актив. Спойлер: он сильно оторвался от фундаментальных оценок. И вот сейчас, когда временные факторы постепенно испарились (геополитика, ажиотаж вокруг покупок центральных банков и прочий шум) мы наблюдаем нормализацию. История снова повторяется. Обыватель читает новости про Иран, рекордный спрос со стороны ЦБ, геополитику и защитные свойства драгоценного металла: «нужно срочно покупать золото, это же защитный актив!» Точно знаю, что банки активно продавали продукты на базе золота с конца 2025 и в начале 2026 года и когда банки начинают массово паковать актив в розничные продукты, это сам по себе сигнал что пик где-то рядом. А потом оказывается, что защитный актив почему-то не защищает. Почему? Потому что нет защитных активов. Есть только активы, чья цена в моменте оторвалась от фундаментальной оценки в ту или другую сторону. И есть продавцы, которым выгодно упаковать эту оторванность в красивую историю про «вечную ценность» и «защиту от хаоса». Стоит ли сейчас покупать золото? По инфляционной модели долгосрочные оценки находятся существенно ниже текущих цен: 1600–1800 долларов. Модель денежной массы тоже говорит, что золото остаётся дорогим относительно объёма напечатанных денег: 1900–2900. Это не означает что завтра оно обязано упасть ещё сильнее (просто может не расти лет 10-ть). Я не знаю будущего. Но знаю другое: покупать актив, который не генерирует денежный поток и при этом сильно оторвался от своих долгосрочных оценок - плохая идея. Тем более что золото умеет разочаровывать. После пика 1980 года оно более 20 лет не могло обновить максимум. После пика 2011 года потеряло около 45%. А иногда оно просто десятилетиями стоит на месте, позволяя инфляции спокойно делать свою работу. Эмоции, спешка, страх и жадность были и остаются главными врагами инвестиций. Те кто покупал золото на волне эйфории — скоро начнут грустить. Когда грусть станет невыносимой, в СМИ появятся статьи о том что золото больше никому не нужно и расти оно уже никогда не будет. И тогда человек продаст. Потому что рядом окажется другой горячий актив, который растёт, а золото - нет. Так зачем мне эта ерунда, пойду отыграюсь там. И такое будет повторяться снова и снова, пока человек не поймет, что нужен план, нужен портфель, нужна дисциплина. Или не убедит себя, что все инвестиции - это развод. И данный выбор абсолютно и однозначно определит будущее человека. @investacademy Золото уже потер… | — |
|
70 |
| 2026-06-23 17:25:54 | Вот и свежие новости. https://www.rbc.ru/quote/23/06/2026/6a3a68169a7947014491e9a9?from=main_lines_10 22 июня стал «черным понедельником» на российском фондовом рынке. Брокеры на этом фоне зафиксировали всплеск маржин-коллов у своих клиентов и назвали этот день «рекордсменом со знаком минус» На фоне обвала на российском рынке 22 июня ряд брокеров зафиксировал всплеск принудительного закрытия позиций у своих клиентов (маржин-коллов), выяснили «РБК Инвестиции». В этой ситуации инвестор должен внести на счет дополнительные деньги или закрыть часть непокрытых позиций при маржинальной торговле. Говорю ж, «ждуны», которые купили рынок с плечом на фоне «духа Анкориджа», вчера были наказаны. Искренне сочувствую. Честно. Для остальных — это прекрасная возможность получить то, что принудительно отбирают у тех, кто жадничал, спекулировал или не имел плана. И в будущем стать чуточку богаче😉 У меня нет хрустального шара, не знаю, всех ли «ждунов» ликвидировали. Но такие новости — вполне позитивный знак. Если к контексту сообщений выше добавить ещё KPI правительства (капитализация фондового рынка — 60% от ВВП), то ВВП к 2030 году составит около 280 трлн рублей. 280*0,6=168 трлн. капитализация. Сейчас 48 трлн. Тогда индекс Мосбиржи должен стоить около 8000 пунктов. Ок, сделаем поправку на размытие через IPO и SPO — откинём процентов 20, исходя из планов приватизации. Получаем выше 6000 пунктов. Больше 150% от текущих значений. Даже если считать с 2020 года, рост на 150% за 10 лет (мы сейчас условно на уровнях, где были в 2020-2017 годах) — это 9,6% годовых (если считать от 2017 года, то 6-7% годовых). Добавим дивиденды, которые последние годы держатся на уровне 6–8% годовых, и получаем совокупную доходность 16–18% годовых (12-15). А те, кто покупает сейчас, покупают гораздо более высокую доходность. Это математика. А всё остальное — эмоции. Уверен, после прочтения у кого-то возникла мысль «в России такое невозможно». Правда в том, что к реальности это не имеет никакого отношения. И что подобные мысли — ни что иное, как убеждения, которые стоят на пути вашего богатства. Полезные предыдущие посты в этом контексте: Клетка, которую мы построили сами - https://t.me/investacademy/2482 Классовый разрыв - https://t.me/investacademy/2481 @investacademy Вот и свежие нов… | — |
|
78 |
| 2026-06-23 13:19:06 | Немного контекста к вчерашнему сообщению. Посмотрите на график выше. Это денежная масса в России. С 2022 года она выросла в 2 раза. Простыми словами было создано более 65 триллионов новых рублей. Инфляция за это время составила 50%. Цитата главы ЦБ с последнего заседания, которую вчера разбирал на Sponsr: «Бюджетная политика на трёхлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее. Вклад бюджетной политики в увеличение денежного предложения остаётся повышенным, а с учётом пересмотра параметров бюджета — будет больше, чем мы предполагали ранее».Переводя с языка ЦБ на человеческий: денег напечатают больше чем планировали. Добавьте к этому, что 10 июня правительство тихо приняло поправки в закон, позволяющий занимать в обход условного потолка расходов. Подробно разбирал в лонгриде. Темпы роста денежной массы сейчас — 13% в год, и темп ускоряется. К концу года добавится ещё 10 триллионов рублей. Вы держите депозит под 14% годовых. Денежная масса растёт на 13% годовых. Инфляционный пол по индексу — 2370–2420 пунктов. Сейчас акции стоят дешевле, чем в разгар кризиса 2008 года. Тогда они не опускались ниже этого пола. Учитывая всё это, я не понимаю насколько нужно верить в правительство, чтобы держать деньги на депозитах. Вы получаете премию в 14% годовых, надеясь что там наверху всё будет благоразумно и никто не примет глупых решений, которые обесценят ваши деньги. Депозит, кеш — это долговая расписка государству, которое обещает что с ними всё будет хорошо. Наверное. В такой конструкции я лучше потерплю коррекцию, но в случае реализации рисков удвою или утрою капитал. Рано или поздно дамба в виде депозитов и процентной ставки не сможет сдерживать денежную лавину. Дай бог, чтобы эта дамба вообще выдержала. Иначе держатели депозитов, облигаций и кеша снова прочувствуют то же, что чувствовали в 1991, 1998, 2014 годах. В текущей распродаже акций нет никакой математики, только эмоции. "Ждуны" договорнячка не выдержали, а тут ещё ликвидации подключились (капитализация рынка РФ 650 млрд.долларов. Меньше, чем у биткоина😉). Поэтому несмотря на волатильность и видимую депрессию в российских акциях, лучше потерпеть волатильность, чем вздрагивать от каждой новости про то, что депозитчиков захотят раскулачить (это бред). Фундамент рано или поздно сделает своё дело. МТС не перестал продавать связь, нефтяники не перестали качать нефть, Пятёрочка не перестала продавать продукты, а люди не перестали брать кредиты и тратить на Озоне. «В России наблюдается существенное ускорение кредитования в последние месяцы», — заявила Набиуллина по итогам последнего заседания.Это при ставке 14,5%. Так что лучшее что можно сделать сейчас - больше покупать акций и не смотреть в терминал. Заглянете туда через два-три года и порадуетесь. @investacademy Немного контекст… | — |
|
87 |
| 2026-06-22 21:45:10 | Капитуляция «ждунов» В такие моменты, как сейчас, лучшее решение - удалить приложение брокера и не смотреть в терминал. В происходящем нет ни капли математики, только эмоции. А именно эмоции чаще всего и приводят к потерям и иррациональным решениям. Я бы назвал это капитуляцией «ждунов». Тех, кто в декабре 2024 года активно покупал, возможно, с приличным плечом, в надежде на скорый договорнячок. Договорнячок не случился. Более того, кое-кто даже «переобулся». А тут ещё дроны, ЦБ со своей ставкой, нефть снова 80... и вот мы уже ниже тех уровней. А наш рынок совсем маленький, особенно сейчас. И любые панические продажи или покупки приводят к серьезной волатильности. (термин эластичность) На отметке 2370 находится «инфляционный» пол. В 2022 году ниже подобного расчётного значения нас увела мобилизация — мы простояли там около месяца, с максимальным отклонением от справедливого минимума около 8%. Можно сказать, что прямо сейчас модель проходит стресс-тест в реальном времени😊 (сейчас пока отклонились на 2,5) Думаю, к концу лета мы снова окажемся выше 2400 пунктов по индексу Мосбиржи. Помните, что за худшими днями всегда следуют лучшие. А пропустив всего 5 лучших дней рискуете оставить себя без доходности: https://www.youtube.com/watch?v=z3hibnt3_G4. Не грустите. Обнимите близких. Живите это лето! Следуйте плану (покупайте, если это соответствует ему) и не смотрите в терминал😉 @investacademy Капитуляция «жду… | — |
|
82 |
| 2026-06-22 16:30:55 | Красный день календаря. В последних выпусках мы плотно разбирали риски, которые замаячили на горизонте для российского инвестора, да и жителя в целом. Цикл, судя по всему, попал в самую точку — появился ряд вопросов. Например: «В конечном итоге получается, что единственный вариант что-то нажить — это становиться очень богатым, чтобы были ресурсы раскидать это по миру и не трястись. Как я понимаю, перспективы для среднего класса в РФ прямо-таки очень печальны, потому что над всеми видами вложений висит дамоклов меч. В моем представлении раскладывать условные 25–40 млн руб. не имеет большого смысла, так как в долларах это весьма скромные суммы, но для нашей страны даже такой капитал доступен крайне малому проценту людей. Получается, что те, кто скупает недвижимость, правы? Вероятно, я очень ошибаюсь, так как аналитика и финансы не мой профиль, но складывается впечатление, что даже имея небольшой капитал (до $5 млн), имеет смысл его сразу распределять в зарубежных юрисдикциях и готовиться к вероятной смене локации при шухере, который, судя по всему, практически неизбежен». Вроде бы всё логично. Но правда в том, что в этих строках скрывается огромное множество психологических ловушек, ограничений и убеждений, которые человек даже не замечает. А они управляют им, его решениями и сильно влияют на его будущее. Решил разобрать это не только с точки зрения математики, но и с точки зрения психологии. Искренне надеюсь, что после прочтения вы начнёте смотреть на этот мир шире. На прошлой неделе состоялось заседание ЦБ РФ, где многие аналитики так и не смогли сказать "а я же говорил". Но правда в том, что действия ЦБ (а глобально его разворот!) подтверждают то, о чём мы говорим в последних двух выпусках. И не только действия... сама глава ЦБ РФ русским языком сообщает нам о рисках, которые однозначно будут стоить больших денег тем, кто на них не отреагирует. Также в этом выпуске: - Как реагировать на текущее обвальное падение акций РФ. Паниковать или наоборот? - Еще один серьезный риск для держателей депозитов и облигаций в 2027 году. - Классовый разрыв и структурная перестройка. Что общего? - Отмена потолка по займам в РФ за 2 дня. - Ставки растут. Мировые ЦБ развернулись в сторону повышения. Чем это грозит активам и изменилась ли наша аллокация? - Коротко про акции США и криптовалюту. Мне мой помощник ИИ сказал, что это: "Это самый зрелый и цельный материал из всей серии — даю оценку без подсластителя, как договаривались."Приятного чтения: https://sponsr.ru/family_trust/164410/CHto_stoit_na_puti_vashego_bogatstva_Fleshkresh_v_rossiiskih_akciyah_rost_mirovyh_stavok_i_vopros_kotoryi_volnuet_vseh_est_li_povod_dlya_paniki @investacademy P.s. поделитесь потом, как Вам блок с психологией! Интересно) Красный день кал… | — |
|
90 |
Загрузка данных...
| Время | Контент | Подписчиков | Кто ссылался | Просмотры 48ч | Просмотры 24ч |
|---|