| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Жены и СВО
[max]
|
1 | 28795 | 01.06.26 |
|
За околицей | заДУШЕвные…
[max]
|
1 | 3749 | 03.05.26 |
|
Записки актёра
[max]
|
1 | 1042 | 29.04.26 |
|
Максимально наша
[max]
|
1 | 10285 | 29.04.26 |
|
Пикник на обочине
[max]
|
1 | 10378 | 09.04.26 |
|
Путешествия по России
[max]
|
1 | 2553 | 08.04.26 |
|
Историк в телефоне
[max]
|
1 | 23024 | 28.03.26 |
| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
ВодоходЪ | Круизы и путе…
[max]
|
14 | 3054 | 21.06.26 |
|
Юлия Козырева поэзия • п…
[max]
|
1 | 918 | 02.06.26 |
|
Компас
[max]
|
1 | 10132 | 27.05.26 |
|
Юлия Егорушкина о психол…
[max]
|
1 | 14382 | 12.05.26 |
|
Священник Илья Савастьян…
[max]
|
1 | 15241 | 07.05.26 |
|
Ольга Гартман. Про отнош…
[max]
|
1 | 2823 | 23.04.26 |
|
Математик Андрей
[max]
|
1 | 272906 | 16.04.26 |
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публиакции | Рекламирующий канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публикации | Рекламируемый канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
| Дата и время публикации | Текст публикации | Рекламируемый канал | Динамика просмотров | Всего просмотров |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-24 16:28:09 | ДОМ ВОЗВЕСТИ – НЕ ПЛЕТЕНЬ ЗАПЛЕСТИ ! Здравствуйте, друзья! Строительство нового дома - важное событие в жизни каждой семьи. Как и современные люди, наши предки старались организовать жилое пространство так, чтобы оно было наполнено теплом, любовью и покоем. Русская изба - это свой небольшой мир, своя вселенная, в которой всё было продумано до мелочей. В представлении крестьян, такое жилище можно соорудить лишь следуя вековым традициям и правилам, соблюдая предписания и запреты. Вот об этих правилах и запретах я вам сегодня и расскажу. Например, для строительства дома не использовали упавшие деревья или поражённые молнией, а также не рубили лес на кладбищах. Не строили дома из осины, это дерево считалось проклятым, крестьяне говорили: «На нём Иуда повесился, поэтому у осины листья даже без ветра все время дрожат». Считали, что избу нельзя строить на дороге, на заброшенном кладбище или забытой могиле. «Если не на месте дом стоит, в нём будет чудиться, плохо хозяйство вестись, жильцы умирать!» Ещё полагали, что рубить лес для дома надо на полный месяц, тогда брёвна не будут трескаться. Первые два бревна клали непременно вдоль дома, а потом поперёк, а то жизнь «поперешная» будет. Обычаи, которых простой народ придерживался при строительстве дома, являлись «гремучей смесью» православия и древних дохристианских верований. Впрочем, как и вся жизнь наших предков, которая была наполнена этими двоякими смыслами…. Судите сами. При закладывании дома, в передний (красный) угол клали деньги - для богатства в новом доме. Под матицу (потолочную балку) клали шерсть - чтобы скотина водилась. В косяки дверей дома вбивали обломки ножей - для защиты от колдунов и порчи. И в то же время окропляли сруб святой водой и обходили его с иконой в руках. Доброй приметой считалось заехать в новое жилище на «полный месяц», тогда и в доме будет полно, а на «ущербе месяц» — лучше не переселяться. В новый дом первыми запускали кота и курицу, там они ночевали, а уж после заселялись хозяева. С собой непременно брали хлеб и соль - символы домашнего очага и достатка, а также святые образа. Из старого дома звали с собой домового: "Суседушка—маледушка, пойдём с нами в новый дом!" - говорили хозяева и помещали под печку старый лапоть: "Домовой—родовой, вот тебе сани, поедем с нами". Новоселье не устраивали в день вселения, сначала нужно было освятить новое жилище, бля этой цели приглашали священника. А уж спустя несколько дней праздновали новоселье! ❓Друзья, а какие приметы и поверья о строительстве дома и новоселье вам известны? Источники: ✔️Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы. Материалы «Этнографического бюро», 2017. ✔️П. Бардина. Сибирские обычаи. Поверья, заговоры, обереги. 1992. На фото дом конца XIX века, который сегодня можно увидеть в этнографической деревне Мандроги. ДОМ ВОЗВЕСТИ – Н… | — |
|
940 |
| 2026-06-22 17:58:26 | Гуляем с дочкой по Санкт-Петербургу, погода отличная! Заглянули в Летний сад, в Русский музей, зашли в магазин купцов Елисеевых, а ещё в книжный магазин, что в доме «Зингер». И представляете, увидели там мою новую детскую книгу «Деревенские хлопоты»! Так приятно! Гуляем с дочкой … | — |
|
1231 |
| 2026-06-22 13:28:07 | Покажу вам сегодня старинные фотографии, на них изображена сельская жизнь конца XIX - начала XX века. Запечатлел её на камеру фотограф Алексей Сергеевич Мазурин. Родился он в 1846 году, в Москве, в богатой купеческой семье. Дед его был московским городской головой, а отец — основал в 1843 мануфактуру в подмосковном Реутове. В три года будущий фотограф потерял мать, а в четыре года - отца. Его воспитал старший брат. В 1870 году Алексей Мазурин увлёкся фотографией. Свои первые работы выставлял для продажи и публиковал в российских журналах. Умер он в Реутове, в 1920 году, оставив после себя эти уникальные снимки. Заглянем в прошлое? Покажу вам сегод… | — |
|
1022 |
| 2026-06-22 10:03:33 | Наш изумительный круиз закончился и впереди уже виднеется Санкт-Петербург! Сколько же положительных эмоций мы с собой увозим ! У меня сегодня будет информация для милых дам. Я знаю, что на меня подписано много прекрасных мам, девушек, женщин. И я знаю, как иногда хочется перезагрузится и просто отдохнуть. У «ВодоходЪ» в партнерстве с центрами йоги «Прана» и Йога журналом в этом году есть уникальный «Ретрит-круиз 2.0», на выходные 11-12 июля на таком же премиальном теплоходе «Константин Коротков». Путешественниц ждут лекции по саморазвитию, мастер-классы по нейроарту и йоге, практики по психологии многое другое для души и тела. Всего за одни выходные вы сможете: 🌟 мягко перезагрузиться и отдохнуть, как за неделю; 🌟 восстановиться на всех уровнях — телесном, ментальном и эмоциональном; 🌟 подобрать ключи к управлению своими состояниями; 🌟 ощутить на себе расслабляющий эффект РЕКАтерапии. Подробности на dzen.vodohod.com Наш изумительный… | — |
|
1110 |
| 2026-06-21 17:55:44 | Вот и подошел к концу наш изумительный речной круиз на белоснежном теплоходе «Нижний Новгород». Впереди уже показался Санкт-Петербург. Неделя пролетела как один миг! Мы с Дашей побывали в старинном городе Углич, увидели живописные острова Кижи и Валаам, прогулялись по этнодеревне Мандроги. Круиз на теплоходе - мой любимый вид отдыха, и это было моё десятое, юбилейное путешествие! От души хочу поблагодарить судоходную компанию «ВодоходЪ» за прекрасную организацию! Замечательно было всё - и наша каюта, и питание в ресторане, и анимационная программа, и экскурсии! И виды! Эти бесподобные виды русской природы с борта нашего теплохода! Россия — удивительная, колоритная и самобытная! Вот и подошел к … |
|
|
1212 |
| 2026-06-21 10:42:45 | Отправляемся на экскурсию по чудесному острову Валаам! Посетим один из древнейших мужских монастырей России — Валаамский Спасо-Преображенский монастырь, который ещё называют «Северным Афоном». А ещё услышим великолепное песнопение хора Валаамского монастыря. Отправляемся на … | — |
|
1148 |
Загрузка данных...
| Время | Контент | Подписчиков | Кто ссылался | Просмотры 48ч | Просмотры 24ч |
|---|