| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Радио Sputnik Санкт-Пете…
[max]
|
16 | 2575 | 17.06.26 |
|
Терапевт & Гастроэнтерол…
[max]
|
1 | 6582 | 07.04.26 |
| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Радио Sputnik Санкт-Пете…
[max]
|
14 | 2575 | 17.06.26 |
|
Терапевт & Гастроэнтерол…
[max]
|
1 | 6582 | 06.04.26 |
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публиакции | Рекламирующий канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публикации | Рекламируемый канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
| Дата и время публикации | Текст публикации | Рекламируемый канал | Динамика просмотров | Всего просмотров |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-26 11:24:04 | ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ УТОПЛЕНИИ Современный протокол Утопление (cprguidelines.eu): Оцените состояние сознания и дыхания: Если в сознании и/или дышит нормально, постарайтесь предотвратить остановку сердца. Если пострадавший без сознания и не дышит нормально, приступайте к реанимации. СЛР: 1. Определяем сознание, обратившись к пострадавшему и аккуратно "потрепав" за плечо 2. Определяем наличие дыхания, наклонив ухо к рту. Необходимо разогнуть шею. Взгляд смотрит на грудь, пытаясь уловить дыхательные движения. Отсчитываем 10 секунд. Если движение воздуха не происходит, дыхания нет. Определение пульса не проводится с целью экономии времени. Даже если сердце ещё бьётся, без дыхания через минуту оно остановится. ❗На всё 15 - 30 секунд. ❌Сознания, дыхания, нет - приступаем к СЛР. ✅ Для выполнения искусственного дыхания необходимо освободить дыхательные пути, поскольку у человека в состоянии клинической смерти западает язык, перекрывая их просвет. ✅ Для этого необходимо разогнуть шею. Одна рука на лоб, вторая на подбородок. ✅ После чего обхватываем рот (или рот и нос ребёнка) своими губами и выполняем вдох. СЛР в данном случае начинается с 5 вдохов. Не забывайте, что объём лёгких ребёнка сильно меньше, чем у взрослого. После их выполнения необходимо послать кого-нибудь вызывать 03 или достать телефон, набрать 112 и оставить его на громкой связи и немедленно приступить к вдохам и компрессиям. Если после вдохов, появился кашлевой рефлекс, помогите повернуться пострадавшему на бок и поощряйте кашель. Вызов скорой отменять не следует из за риска "вторичного утопления" ✅ Компрессии выполняются двумя пальцами\ одной или двумя руками в зависимости от возраста. Должны быть достаточной частоты (около 120/минуту) и Глубины (примерно 1\3 поперечного размера грудной клетки) ✅ Соотношение компрессий и вдохов 30:2 для взрослых и 15:2 детям ( (30)15 компрессий, 2 вдоха) ✅ СЛР всегда проводится на плоской твёрдой поверхности ⏳ Продолжаем до прибытия 03 или появления спонтанного дыхания и сердцебиения. Подробные видео о Первой помощи при утоплении: Смотреть в ВК: https://vkvideo.ru/video-211262572_456242331 Не забудьте поделиться со своими друзьями и родными. И пусть это видео никогда не пригодится. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПР… | — |
|
738 |
| 2026-06-24 13:16:17 | Массовая драка на стройке Чтобы проиллюстрировать важность правильной медицинской сортировки (см. прошлый пост), хочу рассказать байку со скорой. На дворе лето, конец десятых годов. Я ещё не слишком опытный фельдшер на 03 и работаю на санитарном транспорте. У меня в помощь даже есть санитар — студент 4 курса фельдшерского колледжа. Он может здорово помочь, если надо кого-то грузить или тащить, но «по медицине» от него толку маловато. Как это обычно и бывает, поздним вечером все машины разъехались, на подстанции только реанимация и мы. Тут прилетает вызов на массовую драку, и выезжают вообще все, включая психиатров, которые по непрофильным делам беспокоят в самую последнюю очередь. Побоище случилось на площади, точней, просто открытом пространстве напротив ночного клуба. Где что-то между собой не поделили две компании в 10+ человек рабочих с окрестных строек. Особенность места — там было очень темно, поэтому место происшествия мы осматривали с фонарями. Приехали мы не первыми, к этому времени уже на месте был старший врач из реанимационной бригады. Высокий сухой «дедушка» с гладко выбритой со всех сторон головой, который постоянно ходил в белого цвета медицинской шапке, которая на синей скоропомощной форме смотрелась по меньшей мере странно. Штатного головного убора нам тогда не было положено. К нашему приезду как раз уже была проведена сортировка пострадавших, их было немало, около пяти. Старший врач распределял их, и мы прибыли уже к концу «раздачи»: «Так, значит, улица пускай берёт пострадавшего с ЧМТ и переломом руки, врачебная забрала ножевое, а санитарный транспорт, вон там в 10 метрах ещё один лежит, забирайте его. А мы поехали...» Закрывается дверь, и реанимобиль уезжает. В этот момент мы остаёмся единственной машиной скорой на площади. Где-то сбоку кого-то опрашивает полиция. Вокруг нас кромешная тьма. Вооружившись фонариками из тогда ещё кнопочных телефонов, мы пробираемся через темноту, прошаривая тусклыми лучами пространство в направлении, которое нам указали. Через какое-то время мы действительно обнаруживаем крупного мужчину, лежащего на земле без сознания лицом в неглубокой луже. Он очевидно дышал, но очень специфически: глубоко и с большими перерывами. Осознав, что осмотреть его с нашими «лампочками Ильича» будет сложновато, принимаем решение его сразу брать в машину. Машем водителю, он подъезжает, выкатывает носилки, мы мужчину аккуратно переворачиваем и сразу же грузим на них. Подняли, закатили и уже в карете скорой разбираемся, что к чему. И только при нормальном освещении понимаем, что дела наши совсем плохи. Пациент в коме из-за тяжёлой черепно-мозговой травмы. Глаза его смотрят в разные стороны, а значит, мозг сдавливает внутричерепная гематома. Ситуация очень опасная, и декомпенсироваться пациент может в любую секунду. Пока возимся с внутривенным доступом, кто-то стучит в дверь. Открываем, а это оказывается специализированная кардиологическая бригада. То есть, по сути, те же реаниматологи. Мы им очень рады, поскольку пациент явно не нашего профиля (оснащения и уровня подготовки). В такой ситуации тяжелого (не в смысле веса) пациента из машины в машину не перекладывают. Спецы работают у нас, но со своим оборудованием. А мы им по возможности помогаем. Пострадавшего заинтубировали, он как раз начал выдавать нарушение дыхания, подключили к дыхательной аппаратуре и повезли в больницу. Сдали в реанимацию в крайне тяжёлом состоянии и как раз встретили реаниматолога, который был старшим врачом происшествия и распределял пострадавших. Оказалось, что себе он взял «самого тяжёлого» пациента с ушибом и гематомой мягких тканей в ягодичной области. Кардиологи ничего ему не сказали, но для нас отметили, что «в последнее время дедушка стал часто косячить». Через некоторое время он благополучно ушёл на пенсию... Массовая драка н… | — |
|
1703 |
| 2026-06-22 11:02:23 | Правильное решение: сначала помогаем третьему, поскольку человек в коме, лёжа на спине, погибнет очень быстро из-за невозможности дышать («западение языка»). Параллельно вербуем и мотивируем первого. Выдаём ему бинты, перчатки и жгут, чтобы он мог оказать помощь для начала себе, затем надеть перчатки и постараться остановить кровотечение второму. Даже если он не обучен накладывать жгут, взять бинты и прижать рану — специальный навык не нужен. На самом деле, в теории сортировка — дело как будто не сложное. По факту надо быть действительно суперкрутым и очень опытным специалистом, чтобы за десятисекундный осмотр с двух метров безошибочно определить тяжесть повреждений и прогноз. Поскольку кровотечение, кроме наружного, бывает и внутренним, а его, как нетрудно догадаться, не видно. А вот критерий «кричит/не кричит» — простой, понятный, легко запоминается, хоть и поначалу может показаться контринтуитивным. Кстати, почему красный крест учит именно так? Предположу, что они исходят из того, что спасателей априори всегда больше, чем пострадавших. Тогда логика в этом есть. Но в наших условиях обычно с точностью до наоборот. Правильное решен… | — |
|
1311 |
| 2026-06-22 11:01:55 | Недавно у меня спросили: «Откуда вообще это деление на тихих и громких??? Проходила курсы первой помощи от Международного Красного Креста, и там было четко сказано: «В критической ситуации нет времени определять, кто может подождать, а кто нет, поэтому подходим и помогаем тому, кто находится ближе всего к нам». Отличный вопрос, ответ на который для меня настолько очевиден, что я даже не тружусь его озвучивать. Хотя тема на самом деле интересная. Вообще, медицинских работников специально учат (должны) медицинской сортировке. Это была одна из первых вообще тем на клинических кафедрах в фельдшерском колледже, хотя занимается непосредственно сортировкой обычно ответственный врач на чрезвычайном происшествии. Это должен быть самый опытный специалист из тех, кто имеется на месте, обычно со специализированной реанимационной бригады. Работа эта очень ответственная, и от неё буквально зависит, сколько людей удастся спасти. Те, кто имеет большой опыт, — штучные специалисты, а начинать работу всегда должен именно тот, кто первый приезжает на вызов. А это часто фельдшер. И от того, насколько грамотно он проведёт первый этап, будет зависеть вообще вся дальнейшая работа. Разведка и сортировка. Первый прибывший на место происшествия ни в коем случае не хватается за первого попавшегося пострадавшего и не начинает ему оказывать помощь! Он должен осмотреть место происшествия, предварительно удостоверившись в собственной безопасности, но это как будто само собой разумеется. Главное — точно подсчитать количество пострадавших и примерно прикинуть тяжесть их травм. После чего немедленно сообщить эту информацию на центральную подстанцию. Эта информация нужна для того, чтобы как можно быстрей прислать нужное количество машин, точно совпадающее с числом пострадавших. Желательно ещё и бригад подходящего профиля. «Взрослые» специалисты очень не любят лечить детей и наоборот. Хотя официальное разделение на педиатров и не педиатров среди врачей и фельдшеров на скорой отсутствует. Все должны уметь всё. Вопрос опять же опыта... Зачем обязательно нужно правильно указывать число пострадавших? Скажешь мало — кому-то не хватит, и понадобится лишних 20-30 минут, чтобы найти ещё одну бригаду. Это время, которое может быть очень дорого. Тогда, может, лучше с запасом? «Вообще пострадавших трое, но машин давайте сразу 10!». Это тоже грубая ошибка, поскольку бригад в любой местности строго ограниченное количество, и от того, что где-то произошло чрезвычайное происшествие, люди в этот момент не перестали болеть. Там, где обычно на район было 4 бригады, остаётся одна. И это тоже может стоить кому-то жизни. Так, всё, мы молодцы, первичную разведку закончили, всё доложили, помощь едет. Но в данный момент мы одни на несколько пострадавших. Ситуационная задача: представьте себя сотрудником экстренной службы, приехавшим на ЧС в гордом одиночестве. У вас три пострадавших. 1. Допустим, один порезал пальчик, испугался и бегает вокруг машины орёт. 2. Второй с открытым переломом ноги и кровотечением сидит на земле и громко стонет. 3. Третий лежит на спине (!) и не реагирует на окружающих. Можно, например, взять первого попавшегося, как нам (якобы) предлагает красный крест. А вот он прямо перед нами стоит со своим порезанным пальчиком. И пока вы с ним возитесь, третий пациент гарантированно умер, а второй из-за кровопотери оказался в крайне тяжёлом состоянии и, возможно, до больницы уже не доедет. Поздравляю, вы — (сами придумайте характеристику)! Свою версию решения напишите в комментарии, а потом посмотрите правильный ответ. Недавно у меня с… | — |
|
1642 |
| 2026-06-19 18:25:39 | Наложение давящей повязки на рану с целью остановки кровотечения. Самое первое, о чём надо упомянуть, и я забыл это в видео, — перчатки. Помним про гемоконтактные инфекции и не забываем их надевать. С Наталией мы вместе лет 15, поэтому я уже не боюсь от неё чем-то заразиться, можно и без перчаток... Если имеется кровотечение из раны, первое, что можно сделать, — прижать её кулаком (в перчатке). Можно через ткань, можно без. Главное — давление на рану. Держать таким образом долго будет физически сложно, поэтому стоит попытаться наложить повязку. Вместо кулака используем «валик». То есть плотный кусок бинта (не ваты!). Если рана большая, можно использовать целый бинт или несколько. В данном случае правилами асептики, антисептики можно пренебречь. Главная задача — остановить кровотечение. Дальше валик надо прижать и зафиксировать. Чем это сделать? Хоть скотчем! Классический вариант — бинтом (см. видео). Намного удобней использовать самофиксирующийся бинт. Задача — создать достаточное давление для остановки кровотечения, при этом не прекратить кровоток в конечности, чтобы повязка не превратилась в жгут. Поэтому проще наматывать сначала с минимальным давлением, постепенно его увеличивая. «Отмотать обратно» будет хлопотней. Рекомендую потренироваться, с первого раза сделать хорошо может не получиться, хотя задача сама по себе довольно простая. После остановки кровотечения необходимо как можно раньше обратиться в травмпункт (03 или больницу) для дальнейшего лечения. Наложение давяще… | — |
|
1370 |
| 2026-06-18 17:22:20 | - про курсы первой помощи и тактической медицины - зачем скорая осматривает рану, если кровотечение остановилось - как накладывать повязку на голову - как правильно разгибать голову пострадавшего при выполнении сердечно-лёгочной реанимации - опасно ли пить деревенское молоко - ёжик ест из миски кота. Может ли он заразиться бешенством - опасна ли слюна животных, если она высохла на улице и человек с ней контактирует - что такое "плохой" и "хороший" иммунитет Мои Руководства по ОРВИ, снижению температуры, острой кишечной инфекции у детей, бесплатная аптечка для отпуска с детьми тут: https://doctormolodoy.ru/ - про курсы перв… | — |
|
1535 |
Загрузка данных...
| Время | Контент | Подписчиков | Кто ссылался | Просмотры 48ч | Просмотры 24ч |
|---|