| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
Миллиард казахстанцев
[telegram]
|
8 | 1969 | 25.06.26 |
Data distributor
[telegram]
|
29 | 17855 | 25.06.26 |
Economics & History
[telegram]
|
3 | 6293 | 24.06.26 |
В порядке бреда 🧨
[telegram]
|
4 | 968 | 23.06.26 |
Фонд Помощи СВОи Люди
[telegram]
|
12 | 963 | 23.06.26 |
ОЧИ | инфографика и ликб…
[telegram]
|
1 | 8769 | 23.06.26 |
РА⚜️Вестник
[telegram]
|
1 | 718 | 22.06.26 |
| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Телеграмма от Максима Юр…
[max]
|
2 | 6261 | 25.05.26 |
|
Бескромный
[max]
|
1 | 20079 | 10.03.26 |
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публиакции | Рекламирующий канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публикации | Рекламируемый канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
| Дата и время публикации | Текст публикации | Рекламируемый канал | Динамика просмотров | Всего просмотров |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-25 17:21:37 | Забытое «демографическое чудо»: благодаря продуманной политике ГДР в 1970-1980-х повысила рождаемость на 25%, обогнала ФРГ на 0.5 ребёнка Статистика коэффициента рождаемости (СКР) бывшей Западной (ФРГ) и Восточной Германии (ГДР) отражает вехи их исторического пути. В II половине 1940-х СКР был ощутимо ниже на востоке, чему способствовала большая экономическая разруха вследствие ожесточённых боёв в 1945 г. Но она была компенсирована отскоком начала 1950-х. То есть итоговое среднее количество детей у немок по обе стороны границы было сопоставимым. Также в глаза бросается обвал СКР на территориях бывшей ГДР в 1990-е, в период воссоединения. Разрыв традиционных экономических связей внутри Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), болезненная перестройка с рельс командно-административной экономики привела к такому же обвалу, как и в большинстве экс-коммунистических стран Восточной Европы. В остальные периоды (1950-1960-е, с 2000-х по настоящее время) значения СКР Западной и Восточной Германии были очень близки друг к другу. За одним исключением в виде периода 1976-1989 гг., когда в ГДР рождаемость была на 0.4-0.5 детей больше, на целых 25-30%. Столь заметная разница объясняется продуманной демографической политикой, которую восточно-немецкие власти реализовали в ответ на обвал СКР начала 1970-х (то был момент массовой легализации абортов в Западной и Центральной Европе, ценностной революции в молодёжной среде). Перечень принятых мер: • Единовременное пособие при рождении ребёнка (Geburtenbeihilfe) — с 1972 г. всем матерям за каждого новорождённого ребёнка выплачивалось 1000 марок ГДР (DDR) • Беспроцентный кредит молодожёнам (Ehestandsdarlehen) — молодые супруги получали беспроцентный кредит в 5000 DDR. Часть долга списывалась после рождения детей: 1000 DDR за первого, 1500 DDR за второго, 2500 DDR за третьего. Т.е. после третьего ребёнка кредит гасился • Оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком — с 1976 г. был введен отпуск по уходу за детьми, Babyjahr («детский год»). Матери могли сохранить за собой рабочее место • Жилищные льготы — в официальных документах 1976 года прямо закреплялось обеспечение многодетных семей подходящими квартирами, особенно в новостройках. Семьи с несколькими детьми получали преимущество при получении жилья и при улучшении жилищных условий • Был достигнут практически повсеместный охват бесплатными яслями, детскими садами и школьными группами продлённого дня. Это заметно снижало издержки рождения детей для работающих женщин Эффект не заставил себя ждать: СКР вырос с 1.54 детей на женщину в 1975 до 1.90 в 1978 г. Более 10 лет, вплоть до начала развала коммунистического блока, рождаемость в ГДР на 0.4-0.5 детей, т.е. на 25-30%, превосходил показатели капиталистического визави в лице ФРГ. Забытое «демогра… | — |
|
618 |
| 2026-06-24 19:15:20 | Количество новорожденных в Германии на минимуме за 300 лет, естественная убыль фиксируется 54 года подряд Демография ФРГ по итогам 2025-го: • Число рождений: спад с 677,117 до 654,267 (−3.37%) • Число смертей: снижение с 1,007,758 в 2024 до 1,006,346 (−0.08%) • Естественная убыль населения: увеличение с −330,641 до −352,079 человек • Коэффициент рождаемости (СКР) опустился с 1.35 до 1.31 ребёнка на женщину при необходимых 2.08 для воспроизводства Послевоенные 20 лет были последним периодом устойчивого и активного роста населения страны. За счёт экономического восстановления и обогащения среднего класса вкупе с сохранявшимся социальным консерватизмом СКР вырос с 1.8 до 2.5 детей на женщину. Количество новорожденных увеличилось с 921 тысячи в 1946 до более чем 1.3 млн на пике 1964-1965 гг., естественный прирост два десятилетия составлял 300-450 тысяч в год. Культурная революция конца 1960-х за счёт ценностной трансформации сделала Германию страной с одним из самых низких коэффициентов рождаемости на планете. К 1975 г. он опустился до 1.48 (спад на 40% за 10 лет), с тех пор уже пол века находится в диапазоне 1.25-1.55 ребёнка на женщину. Количество новорожденных на этом фоне неуклонно снижается: порядка 800 тысяч в 1970-1980-е, 700 тысяч в 2000-е с временным отскоком в 2010-х на фоне притока большого количества мигрантов из развивающихся стран. В 2020-х вновь наметился устойчивых нисходящий тренд: снижение СКР с 1.5 до 1.3, количества родившихся в год с 780 тысяч до менее 660 тысяч. В 2025 в стране родилось всего 654 тысячи новорожденных — столь мало в Германии не появлялось на свет с 1720-х, то есть за последние 300 лет. В ту пору население немецких княжеств составляло менее 15 млн жителей. Более того, естественная убыль, т.е. превышение количество умерших над родившимися, фиксируется в стране с 1972 г., вот уже 54 года. Накопленным итогом она составила 7.5 млн человек, почти 10% популяции. Причина, почему на этом фоне население ФРГ выросло с 78 млн до 84 млн понятна: волны мигрантов и беженцев, а также их потомков, которые за эти пол века превысили 13 млн. Некогда самое грозное и амбициозное государство Европы превратилось в большую богадельню с удручающими перспективами в демографии, с отсутствием оптимизма в части экономики и социальной устойчивости. Промышленность снижается вот уже 8 лет, к 2075 будет потеряно ещё 27 млн коренных жителей. В 1990-м ВВП Германии был в 4 раза больше ВВП Китая — спустя 35 лет экономика КНР в 4 раза больше экономики ФРГ. Количество новор… | — |
|
716 |
| 2026-06-22 22:16:12 | Не менее 100 млн жителей недосчитался СССР к 1991 из-за вторжения фашистских захватчиков 22 июня 22 июня Россия празднует День памяти и скорби. Ровно 85 лет назад началась Великая Отечественная война (ВОВ): стоявшая на границе группировка войск Третьего Рейха, Венгрии, Румынии и Словакии в количестве 4,329,500 солдат пришла в движение, открыла счёт череде преступлений, не виданных в истории человечества по совмещению интенсивности и масштаба. В кровавой мясорубке 1941-1945 гг. народы Советского Союза вырвали право на существование, но дорогой ценой: к 1946 в стране жило на 40 млн человек меньше, чем ожидалось на основании довоенных данных (на РСФСР приходится 19.8 млн подобных потерь). Убитыми, умершими, не вернувшимися на Родину СССР потерял по разным оценкам 25-27 млн человек. Ещё 14-17 млн детей не появилось на свет: мобилизация, оккупация, экономическая разруха в тылу — не образовались миллионы и миллионы ячеек общества, многие наши деды и прадеды не обрели братьев, сестёр, племянников. В массовом сознании пока что недостаточно поднимается тема долгосрочных и косвенных последствий ВОВ, а они количественно даже более трагичные, чем всё ранее перечисленное. После коллективизации и голода начала 1930-х советское население демографически не полностью, но оправилось: коэффициент рождаемости (СКР) в последние мирные годы (1938-1940 гг.) стабильно находился на отметке 4.5-5 детей на женщину. В активную фазу войны показатель ожидаемо обваливался ниже 2 на женщину, не дотягивал до воспроизводства. Вот только в послевоенную эпоху на фоне нового витка вынужденной урбанизации и страшного дефицита мужчин СКР отскочил лишь до 3 детей, то есть на треть уступал уровням 7-летней давности. Перед Войной в СССР число родившихся вышло на 7 млн в год, наконец-то вернулось к уровням 1913-го. Даже при плавном снижении СКР к 1950-м страну могло ждать по 8-9 млн новорожденных в год. На фоне пенициллиновой революции младенческая смертность в любом случае обвалилась бы, по итогу страну ждал естественный прирост в рекордные 7 млн в год — Союз находился в шаге от собственного бэйби-бума. Однако история распорядилась иначе: на фоне разрухи и социально-демографического кризиса родившихся в год было лишь до 5 млн, ежегодный прирост составлял 3.1-3.4 млн. С учётом всего перечисленного к 1991 на советских территориях могло бы жить на 100 млн больше граждан: 390-420 млн вместо искомых 290 млн. Великая Отечественная нанесла восточнославянской и не только демографии куда более глубокую, в чём-то неизлечимую рану, нежели может показаться. Не менее 100 млн… | — |
|
838 |
| 2026-06-20 16:53:01 | Потребление нефти в регионах мира, а также мощности по производству нефтепродуктов Мировое потребление нефти составляет порядка 104 млн баррелей в сутки (барр/с). Из них более 38.2 млн барр/с приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион, что составляет около 36.5% мирового спроса. Фактически более трети всей потребляемой в мире нефти используется именно здесь. Второе место занимает Северная Америка с 23.2 млн барр/с — американская экономика и завязанные на неё соседи потребляют 22% мировой нефти. В полтора раза больше Европы (14.1 млн барр/с, 13.5% глобального спроса). Отдельно стоит упомянуть лидеров Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Потребление Китая равно 16.4 млн барр/с — почти 16% мирового объёма и 43% всего спроса АТР. Для сравнения, Индия (пока) потребляет лишь 5.6 млн , депопулирующая Япония — 3.2 млн, Южная Корея — 2.9 млн барр/с. Распределение перерабатывающих мощностей В мире они оцениваются примерно в 104.5 млн барр/с, практически соответствуют объёмам потребления. И здесь лидерство также за АТР, на который приходится 37.7 млн барр/с, или около 36% мировых мощностей нефтепереработки. Северная Америка располагает почти 21.9 млн барр/с переработки, Европа — 15 млн. Американская нефтяная отрасль за последние десятилетия стала чуть не самым серьёзным, солидным игроком. Бросается в глаза СНГ, где мощности по переработке в 8.4 млн барр/с почти в два раза превосходят внутренний спрос (4.9 млн барр/с). Латинская Америка и Африка занимают маленькую долю как мирового потребление, так и мировой переработки нефти. При том африканский континент даже не перекрывает по мощностям собственное потребление, является зависимым от импорта топлива (в основном аккурат с заблокированных рынков Ближнего Востока). Ближний Восток На регион, который последние 4 месяца страдал от блокады Ормузского пролива, приходится 9.5% мирового потребления нефти, при этом его перерабатывающие мощности достигают 11.7 млн, 11% от мирового уровня. Страны регионы поставляют на экспорт как большой излишек непосредственно сырок нефти, так и массу нефтепродуктов. Среди государств Ближнего Востока крупнейшими мощностями переработки располагает Саудовская Аравия (3.3 млн барр/с). Далее следуют Иран (2.46 млн), Кувейт (1.43 млн), ОАЭ (1.27 млн) и Ирак (1.22 млн барр/с) Потребление нефт… | — |
|
732 |
| 2026-06-20 16:51:55 | США и Израиль за три месяца активной войны израсходовали ракет, потеряли авиации и радаров на более чем $27 млрд Иранская война, как минимум её текущий этап, подходит к концу. Активная фаза витка военного противостояния длилась около 100 дней (чуть более трёх месяцев) — с конца февраля до первой декады июня 2026 года. За это время одних только американских самолётов, вертолётов и БПЛА самолётного типа было потеряно и подвергнуто серьёзным повреждениям 57 штук [на канале был отдельный разбор из моделей, количества и ценников]. В случае с ними речь идёт о $3.164 млрд. Если учесть наземную локационную технику, а также ракеты разных типов, то выходят суммы в 9 раз больше. В период с конца февраля по середину июня Штаты использовали порядка 4,290 ракет воздушного, морского и наземного базирования. В случае с Израилем речь идёт о порядка 545 единицах. Это и перехватчик ближнего радиуса действия для системы «Железный купол» Tamir за $40 тысяч и корабельный перехватчик SM-3 по $27.9 млн за единицу. Их совокупный ценник равен $21,660,800,000 за 4,835 ракет. Это больше всего текущего защитного и наступательного арсенала Бундесвера. Если говорить про радары, терминалы и купола спутниковой связи, то потеряно либо повреждено по разным оценкам до 17 единиц. Потери были понесены в периоды 28.02-6.03.2026 и 15-23.03.2026. Общая стоимость перечисленных радаров, куполов и терминалов равняется $2,828,355,000. Даже без учёта потерь в личном составе, повреждения наземного транспорта, кораблей, иного наземного имущества, компенсации родственникам раненных и погибших выходит $27,653,155,000 — при том всего за считанные недели, максимум месяцы. Эквивалент всего годового военного бюджета Турции или Канады. Позволяет осознать, насколько экономически затратна даже ограниченная по номенклатуре, но полноценная война. США и Израиль за… | — |
|
784 |
| 2026-06-18 18:53:20 | Пассажиропоток российских авиакомпаний: стагнация на стабильно высоких уровнях по внутренним перевозкам, по международным линиям уровни 2010-го Росавиация опубликовала данные по объёму авиаперевозок за январь-апрель 2026, а значит можно сделать первые осторожные оценки динамики относительно 2025. В рамках внутренних перевозок пассажиропоток в годовом выражении сократился на ~2.25%, по международным рейсам прирост +1.8%. Если эти темпы экстраполировать на текущий год, будем иметь 27.89 млн пассажиров в рамках зарубежных и 79.37 млн в рамках внутренних полётов (в одну сторону). В 2025 это было 24.4 млн и 81.2 млн соответственно. Пик пассажиропотока внутренних рейсов у российских авиакомпаний был 5 лет назад, в 2021 на уровне 87.5 млн. С тех пор имеет место плавный, но спад. Ситуация с международными авиаперелётами предсказуемо тяжелее: в 2014 это было 46.9 млн пассажиров, в 2019 рекордные 55.1 млн. С текущими чуть менее 28 млн рынок на уровнях 16-летней давности, т.е. 2010-го. Но если учитывать оба тренда, то нынешний совокупный пассажиропоток в 108-109 млн сопоставим с (многими любимым) 2017-м. Сама траектория графиков и общий новостной фон позволяют предположить, что упомянутые показатели в ближайшие сохранятся. По данным заметно, насколько редко россияне катаются за рубеж самолётом: менее 14 млн поездок в год туда-обратно. С учётом серийных путешественников, госслужащих в командировках и т.д., «на глаз» совокупно ежегодно этим балует себя 7-10 млн россиян, 5-7% населения. Пассажиропоток р… | — |
|
1037 |
Загрузка данных...
| Время | Контент | Подписчиков | Кто ссылался | Просмотры 48ч | Просмотры 24ч |
|---|