| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Пенсия на дивиденды
[max]
|
2 | 3288 | 10.06.26 |
|
Аннушка, которую вы засл…
[max]
|
1 | 14866 | 09.06.26 |
|
Психолог Прокопова Ольга
[max]
|
1 | 34094 | 08.06.26 |
|
Дамсовет
[max]
|
1 | 4800 | 08.06.26 |
|
Миллион для дочек
[max]
|
2 | 1972 | 08.06.26 |
|
Настя, что купить?
[max]
|
1 | 15491 | 07.06.26 |
|
Птичка Рокшина
[max]
|
1 | 11619 | 07.06.26 |
| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Дмитрий Толстяков | Инве…
[max]
|
3 | 5323 | 04.06.26 |
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публиакции | Рекламирующий канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публикации | Рекламируемый канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
| Дата и время публикации | Текст публикации | Рекламируемый канал | Динамика просмотров | Всего просмотров |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-25 16:09:20 | Эти 3 вещи я НЕ учитывал раньше, и это была моя ошибка Инвестиционные модели, на которых основаны мои личные портфели, — портфель для дочерей, пенсионный портфель и прочие, складывались на протяжении экономической науки 20 века, и инвестиций как части этой науки. В базисе всегда была MPT (modern portfolio theory) — современная (а такая ли она уж современная?) портфельная теория, развернутая Гарри Марковицем, за которую в 1990 он получил Нобелевку вместе с Шарпом и Миллером. Первая работа была написана аж в далеком 1952 году. По-простому, эта теория сместила фокус инвестора с вопроса «какую бумагу купить» на вопрос «как они работают вместе» и стала математическим фундаментом asset allocation и риск-менеджмента. Далее, я читал много литературы по инвестициям, а также проходил программы на эту тему в New York State University и Wharton School. На основе этих программ, помимо моего родного Университета Экономики и финансов, формировались мои взгляды на портфельные инвестиции, в частности о том, что простого диверсифицированного портфеля из дешёвых индексных фондов, регулярной ребалансировки и дисциплины достаточно, чтобы переиграть большинство активных управляющих. 🔗 Читайте продолжение статьи на платформе FIN-RA+ Эти 3 вещи я НЕ … | — |
|
686 |
| 2026-06-25 10:27:39 | Плечом к плечу с экспертом В большинстве отзывов наших студентов красной линией идет тема важности обратной связи от экспертов и ее влиянии на результат. Обучение может быть очень методологически грамотно выстроено, преподавать могут самые крутые эксперты, но если до этих экспертов нельзя будет «дотянуться», чтобы что-то уточнить, когда страшно или тревожно совершить действие — знания так и останутся голыми знаниями, увы. Мы очень много внимания уделяем именно поддержке учеников, наши эксперты реально дежурят в чатах 25/8, чтобы помогать всем разобраться и дать максимальную поддержку. Я убежден, что обратная связь — одна из важнейших составляющих качественного обучения инвестициям. 👍🏼, если согласны со мной, и спасибо вам за то, что цените это. Плечом к плечу с… | — |
|
803 |
| 2026-06-24 18:28:55 | Кто виноват в падении рынка? 22 июня уже называют черным понедельником. И одной из главных причин падения стали массовые маржин-коллы. Даже брокеры подтверждают, что такого не было давно. БКС зафиксировал увеличение принудительных закрытий позиций. Основная часть маржин-коллов пришлась на длинные позиции в акциях российского рынка с высоким плечом. Финам говорит, что показатели превысили все предыдущие значения. В среднем количество маржин-коллов было в 5-7 раз выше, чем в предыдущие всплески. Риком-Траст отмечает, что падение шло широким фронтом по множеству бумаг с большими объемами. Поэтому даже у тех клиентов, у кого раньше практически не было маржин-коллов, они теперь случились. По сути, весь рынок попал в порочный круг. Падение приводило к маржин-коллам, маржин-коллы приводили к еще большему падению, в итоге, еще больше коллов и еще больше падения. Это механика ликвидации позиций с плечом. Когда рынок начинает падать быстро, брокеры принудительно закрывают позиции тех, кто торговал с кредитным плечом. Эти закрытия создают дополнительное давление на цены, что вызывает новые маржин-коллы у других трейдеров. Вот и получается лавина. Я уже много раз говорил, что не использую кредитное плечо в своих портфелях. И понедельник на этой неделе еще одно подтверждение, почему оно не стоит того. Когда ты торгуешь без плеча, ты можешь спокойно переждать просадку. Ты не получаешь маржин-колл. Ты не продаешь на дне по принуждению. А те, кто использовал плечо 2-3х, потеряли позиции именно в момент, когда рынок был максимально дешевым. Поэтому, если вам брокер предлагает маржинальное кредитование, то 100 раз подумайте и вспомните этот случай. Кто виноват в па… | — |
|
1140 |
| 2026-06-23 16:08:54 | Купил сегодня юаневые ОФЗ Не самая популярная бумага, но интересная. Доходность по ней 7% годовых в юанях. Многие вообще не знают, что такие существуют. Фактически, это обычные российские облигации федерального займа, но номинированные в юанях. То есть вы покупаете их за рубли, но номинал и купоны привязаны к китайской валюте. Причин покупать такие облигации достаточно много. Во-первых, диверсификация. Вы не привязаны только к рублю или доллару. Юань — это вторая экономика мира и иметь экспозицию в ней очень важно. Во-вторых, защита от девальвации рубля. Если рубль ослабнет к юаню, ваша облигация вырастет в рублевом выражении. Плюс купонный доход, который в рублях тоже растет. Сами видите как за последнее время рубль укрепился и именно такие облигации от этого выигрывают. В-третьих, доходность. По юаневым ОФЗ сейчас можно получить 7–9% годовых в валюте. Это больше, чем по долларовым облигациям. Хотя юань стабильная валюта, пусть и со своей спецификой. Лично я не рассматриваю юаневые ОФЗ как основу портфеля. Это скорее дополнение в размере 5–10% от долговой части, но зато так я сразу защищаю свой портфель от рублевых рисков. P.S.: информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией Купил сегодня юа… | — |
|
1342 |
| 2026-06-23 14:37:41 | Акции докупил сегодня на ИИС 🥰 Акции докупил се… | — |
|
1210 |
| 2026-06-23 11:33:06 | Рынок летит вниз!!! Хороший шторм, валимся. ▪️Индекс Мосбиржи около 2300 пунктов, и падение продолжается. Это уже почти зона 2022 года и СВО. Снесло часть маржин-коллов, по всей видимости ▪️ Облигации также приближаются к минимуму за последний год Совокупность причин: • ЦБ снизил ставку всего на 25 б.п., намекая на то, что ставка НЕ будет снижена быстро • Бюджет дефицитный • Атаки на НПЗ • Эскалация на СВО, отсутствие переговоров • Падение цены на нефть, урегулирование (временное) конфликта на Ближнем Востоке • Слишком крепкий рубль. О причинах говорил в эфире Что делать? ✔️ Спокойно переждать бурю. Если ликвидности нет - вообще не смотреть на рынок. ✔️ Если ликвидность есть - докупать чуть больше обычного ✔️ Обязательно помнить, что ваш инструмент - это портфель (акции, облигации, денежные рынки, крипта, недвижимость, золото, займы). Где-то растет, где-то падает (да, знаю, сейчас падает везде) На рынке инвестиций сейчас сильный пессимизм. Но настроение инвесторов на то и настроение, оно изменчиво. Самые лучшие результаты делаются вот в такие моменты! Но обычно не хватает ни уверенности, ни свободных денег. Посмотрите, что на валютном рынке. Только провел эфир, где говорил о том, что очень хорошее время для валютных вложений. Надеюсь, вы меня послушали и успели сделать какие-то действия. Доллар по 75 уже. Запись этого эфира доступна в закрытом канале. А я планирую покупку облигаций + куплю широкий рынок акций. Но и не трачу всю ликвидность. Она нужна на таком рынке. Рынок летит вниз… | — |
|
1341 |
Загрузка данных...
| Время | Контент | Подписчиков | Кто ссылался | Просмотры 48ч | Просмотры 24ч |
|---|