| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
Психотерапевт Прибытков
[telegram]
|
8 | 39731 | 26.06.26 |
|
Отоневролог Оверченко Ки…
[max]
|
1 | 1218 | 25.06.26 |
👍Кафедра психиатрии,псих…
[telegram]
|
4 | 3763 | 08.06.26 |
Перлы постсоветских врач…
[telegram]
|
1 | 6430 | 07.06.26 |
|
ДОКТОР БАРЫШЕВ | Психоте…
[max]
|
1 | 547 | 27.05.26 |
|
dnevnikdoctora
[max]
|
1 | 10649 | 02.04.26 |
| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Отоневролог Оверченко Ки…
[max]
|
1 | 1218 | 24.06.26 |
|
dnevnikdoctora
[max]
|
1 | 10649 | 06.04.26 |
|
ДОКТОР БАРЫШЕВ | Психоте…
[max]
|
1 | 547 | 01.04.26 |
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публиакции | Рекламирующий канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публикации | Рекламируемый канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
| Дата и время публикации | Текст публикации | Рекламируемый канал | Динамика просмотров | Всего просмотров |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-26 10:22:03 | Дисморфия: что с моей внешностью?? 😱😱 🔆 Дисморфическое расстройство (дисморфия) – это стойкая озабоченность воспринимаемыми дефектами внешности (один или несколько), которые не заметны или малозаметны для окружающих 🔆 У человека возникает убежденность, что какая-то часть тела или облик в целом имеют серьезные изъяны, "уродства". Например, нос, уши или лицо в целом "уродливы, ужасны". При этом окружающие (искренне!) считают, что с внешностью всё в порядке или есть небольшой недостаток, который не имеет значения ✅ Ключевые критерии дисморфии: 1️⃣ Стойкая озабоченность воспринимаемым изъяном(и) внешности, незаметным или малозаметным для окружающих 2️⃣ Чрезмерное значение воспринимаемых дефектов: переживания по поводу их последствий, а также убежденность, что окружающие замечают, обсуждают, критикуют "изъяны" 3️⃣ Чрезмерные действия, связанные с воспринимаемым недостатком: - изучение своей внешности (много времени перед зеркалом, ощупывать себя, изучать фотографии) и сравнение с "эталоном" – внешностью других, особенно привлекательных людей (длительно рассматривать чужие фото или видео, сравнивать со своей внешностью) - стремление замаскировать или изменить предполагаемый дефект (чрезмерное использование косметики, "процедур красоты" или хирургические вмешательства) - избегание социальных взаимодействий (контактов с другими людьми) или ситуаций, где воспринимаемый недостаток актуализируется (например, не смотреть на себя в зеркало) 🔆 Такие действия не способны привести к долгосрочному "результату", т.е. после кратковременного успокоения мысли о "дефекте внешности" возобновляются, либо "переключаются" на другую часть тела. Т.е. сколько бы косметологических процедур или оперативных вмешательств не перенес человек, его убежденность в серьезных проблемах внешности не исчезает 🔆 Перечисленные проявления стойкие, вызывают значимый дискомфорт и нарушение адаптации 🔆 В настоящее время дисморфическое расстройство отнесено к обсессивно-компульсивному спектру. Соответственно идея о наличии "дефекта внешности" – это навязчивая мысль (обсессия), а перечисленные выше действия: контроль внешности, попытки "исправить недостаток" и избегание – проявления компульсивных действий ⏳Ранее (в МКБ-10) использовался термин "дисморфофобия" и она подразделялась на "небредовую дисморфофобию" и "бредовую дисморфофобию". В отечественной литературе второй вариант порой обозначался, как "дисморфомания". В МКБ-10 бредовая дисморфофобия относилась к группе бредовых расстройств и предполагалось, что основной подход в лечении – антипсихотики (они же нейролептики, но уже устаревший термин) ☝️В МКБ-11 этот подход пересмотрен. Для всего ОКР спектра введен параметр критичности и два его варианта: 1️⃣ С удовлетворительной (сохранной) критичностью: человек понимает искажения своих мыслей, но из-за высокого уровня дискомфорта очень сложно им "противостоять" 2️⃣ Со сниженной (отсутствующей) критичностью: человек твёрдо убеждён в правильности своих идей и не принимает альтернативных объяснений ❗️Важно, что сниженная (отсутствующая) критика не является основанием для диагностики бредовых расстройств и назначения антипсихотиков. Лечение дисморфического расстройства (вне зависимости от критичности) должно проводиться по принципам, рекомендованным для ОКР: высокие дозы антидепрессантов группы СИОЗС и психотерапия Подробнее о медикаментах при ОКР 👉 по ссылке 📌 Психотерапевт Прибытков Дисморфия: что с… | — |
|
1253 |
| 2026-06-24 14:00:03 | Головокружение и психика: ПППГ и не только 🔆 Коллеги, приглашаем на онлайн семинар о проблеме головокружения 🔆 Обсудим вклад расстройств психики и систем поддержания равновесия, разберем особенности диагностики и лечения. Вы научитесь распознавать разные виды головокружений, их связь с нарушениями психики и обретете навыки оказания помощи пациентам ✅ Подробная информация по ссылке: https://psydocmed.ru/dizziness 🎓 Ведущие: ▪️Алексей Прибытков (психиатр, психотерапевт) ▪️ Кира Оверченко (невролог, отоневролог) На семинар мы приглашаем: - неврологов и отоневрологов - психиатров, психотерапевтов и психологов - ЛОР-врачей и сурдологов - клинических ординаторов и студентов старших курсов ⏰ Где и когда: онлайн на платформе Zoom 18-19 июля с 10.00 до 17.00 мск. Семинар включает 8 вебинаров (лекции, разбор случая с видео-консультацией реального пациента, ответы на вопросы) ‼️ Вам будет доступна запись на протяжении 90 дней. После прохождения семинара вы получите сертификат участника (негосударственного образца) ✅ Узнать подробности и записаться на участие: https://psydocmed.ru/dizziness До встречи на семинаре! Благодарим за рекомендации и репосты ❤️🤝 Головокружение и… |
|
|
1958 |
| 2026-06-22 16:30:02 | Выгораю в "декретном"? ❓На консультации возник вопрос: можно ли в отпуске по уходу за ребенком ("декретном отпуске") испытать выгорание? 🔅 Давайте определимся: что можно понимать под "выгоранием"? В психологической литературе это понятие существует достаточно давно и в широком смысле под ним понимают состояние "истощенности" в результате длительных чрезмерных нагрузок. Речь в большей степени про "эмоциональную" перегрузку, либо сочетание эмоциональных и физических. 🔆 В МКБ-11 термин "выгорание" внесен в раздел "Факторы, влияющие на состояние здоровья или обращения в медицинские учреждения". То есть, это не отдельный диагноз, а возможный фактор (психологический феномен), который может влиять на самочувствие и приводить к обращению к врачу или психологу. ✅ По МКБ-11 выгорание – это состояние, развившееся в результате хронического стресса на работе, с которым не удалось справиться Ключевые признаки выгорания (критерии МКБ-11): 1️⃣ Дефицит энергии или истощение 2️⃣ Эмоциональная отстраненность от работы, негативизм или цинизм по отношению к профессиональной деятельности 3️⃣ Ощущение собственной неэффективности и отсутствия достижений Термин выгорание (синдром выгорания) используется только в контексте профессиональной деятельности и не должен применяться отношении других сфер жизни 🔆 Вот так понятие "выгорание" трактуется в МКБ-11. Допустим, если врач годами работает с перегрузкой и в состоянии стойкого стресса, обнаруживает перечисленные три признака – мы можем говорить о наличии выгорания. Если на приеме нам рассказывают "я нахожусь в отношениях, но очень устал(а) от них и чувствую выгорание"... То это может быть значимое состояние, требующее психологической помощи, но его не корректно называть термином "выгорание" 🤱Так что с "мамой в декрете" (или папой, но это заметно реже)? Формально, мы не должны говорить про выгорание, так как речь не о профессиональной деятельности. По критериям МКБ только в этой сфере оправдано использование термина. 👶 Но здесь можно вспомнить фразу: "кто же назвал декретный отпуском, если это работа 24/7 без выходных и отгулов"? Нагрузка (и физическая, и эмоциональная) в период "декретного" может быть заметно выше, чем на "обычной" работе. Другой вопрос, что это не рассматривается, как профессиональная сфера. Но отсутствие трудового договора не меняет сути – есть вероятность значимой перегрузки ✅ Соответственно, исходя из критериев МКБ-11 мы не должны использовать "выгорание" в отношении психологических феноменов "перегрузки" в послеродовом периоде. Но важно понимать, что могут быть сложности вполне похожие на описанные критерии выгорания, но с "послеродовыми особенностями": чувство дефицита энергии и истощения, эмоциональная отстраненность и негативные эмоции, направленные на материнство (реже отцовство), чувство собственной неэффективности и отсутствия достижений 😢 Конечно, это касается далеко не всех. Но уверен, что кто-то увидел себя в этом описании. И нет, это не "капризы", не "избалованность современного поколения", а реальные сложности, которые требуют поддержки со стороны близких и (по необходимости) профессиональной помощи 🔆 Моё личное мнение: допустимо говорить о "выгорании мамы в декрете", но помним, что это шире, чем официальные границы термина. Понятие "выгорание" (burnout) весьма "молодое", возможно, его содержание в последующем изменится. 📌 Психотерапевт Прибытков Выгораю в "декре… | — |
|
2357 |
| 2026-06-20 08:35:49 | Вот такой набор для всей семьи А для вас что сейчас самое актуальное? 🔥 пельмени 👍 текила ❤️ антидепрессанты 😁 другое Вот такой набор … | — |
|
2513 |
| 2026-06-18 10:35:33 | По следам приёма 1️⃣ Девушка с типичными проявлениями ОКР и социального тревожного расстройства. Консультировалась психиатром, на руки выдали "бумажку" без диагноза и с рекомендацией: тразодон (триттико), алимемазин (тералиджен), гидроксизин (атаракс). 🫤 Что имеем? Триттико не работает при ОКР, тералиджен вообще без доказанной эффективности, атаракс – вспомогательный противотревожный препарат. Результатом такого назначения была выраженная сонливость и ноль улучшения по ОКР. Плюс диагноз – необходимая часть процесса лечения, человек должен знать, как оценивают его состояние (👉 подробнее) 2️⃣ Пациентка с генерализованным тревожным расстройством. Только недавно писал, что миртазапин не может быть основой терапии тревоги. Никогда такого не было и вот опять: первым препаратом назначен именно миртазапин 🫤 Эффект от миртазапина ожидаемо отсутствовал. При этом доктор говорила пациентке (один из самых тяжелых случаев ГТР за последние несколько месяцев моей практики) о том, что её симптомы "способ обратить внимание мужа" 🤦♂️ От такой "психотерапии" становилось только хуже. Идея "вторичной выгоды" в подавляющем большинстве случаев "не работает" (исключением могут быть личностные и конверсионные расстройства) и в целом устарела (👉 подробнее) 3️⃣ Молодой человек, присутствуют панические атаки с повышением артериального давления. За 6 месяцев множество исследований (даже перечислить сложно), энное количество врачей (терапевты и кардиологи, невролог, эндокринолог). Получает препараты для снижения давления, симптомы сохраняются. 🫤 Важно понимать, что "телесные" симптомы вполне могут быть связаны с психикой и в таких ситуациях нужно своевременно направить к пси-специалисту. Хорошо, что один из кардиологов сделал этот шаг (направил к психиатру). Жаль, что это случилось лишь через полгода, хотя симптомы типичны, а обследования не находили телесной патологии. Про панические атаки и кардиологию писал 👉 здесь (а ещё была коррекция терапии при Р(с)ДВГ + рекуррентная депрессия, подбор лечения при расстройстве телесного дистресса и две встречи для психотерапии ОКР) 📌 Психотерапевт Прибытков ㅤ По следам приёма… | — |
|
3112 |
Загрузка данных...
| Время | Контент | Подписчиков | Кто ссылался | Просмотры 48ч | Просмотры 24ч |
|---|