| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
Уральские старости | Ист…
[telegram]
|
14 | 2137 | 24.06.26 |
|
Про Екатерибург
[max]
|
1 | 2808 | 22.06.26 |
УРАЛОВЕД | Урал • Туризм…
[telegram]
|
1 | 8307 | 04.06.26 |
Уралмаш Екатеринбург
[max]
|
1 | 4360 | 15.05.26 |
|
PRO АСБЕСТ
[max]
|
1 | 5102 | 14.05.26 |
|
Подслушано Каменск-Ураль…
[max]
|
1 | 10175 | 20.04.26 |
|
Академический
[max]
|
1 | 6695 | 16.04.26 |
| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Выходные по-уральски
[max]
|
1 | 894 | 30.03.26 |
|
УРАЛОВЕД
[max]
|
1 | 1135 | 30.03.26 |
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публиакции | Рекламирующий канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публикации | Рекламируемый канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
| Дата и время публикации | Текст публикации | Рекламируемый канал | Динамика просмотров | Всего просмотров |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-26 07:39:00 | Водный спорт на Урале Несмотря на обилие водных пространств на Урале, водный спорт у нас почти совсем не практикуется. Только за последнее время профсоюзы начали уделять развитию водного дела немного внимания. В настоящее время в ряде городов строятся водные станции. Одна из самых больших по своим размерам — это водная станция Уралпрофсовета в Свердловске, которая одновременно сумеет обслуживать до 500 человек. Прежде всего станция будет использована как школа плавания, где будут обучаться члены профсоюзов плавательному и гребному делу. На станции будут созданы краткосрочные курсы по обучению плаванию. Доступ на станцию будет установлен по сезонным билетам. Не менее большая водная станция строится в Перми, где, благодаря судоходной реке Каме, таковую предполагают приспособить на барже, которая будет включать в себя и гребную, и плавательную станцию. Благодаря инициативе профсоюзов в Перми создана мастерская по изготовлению гоночных лодок. Кроме того, в Н.-Тагиле, Кунгуре, Сарапуле, Златоусте, Усолье и др. строят плоты с вышками для прыганья, купальные ящики и т. д. Уральский рабочий, 26.06.1926 Водный спорт на … | — |
|
88 |
| 2026-06-24 12:38:00 | О найденных скелетах и гробах Беседа с членом Совета Уральского Государственного Музея В. И. Будриным. Рытьё водопроводных каналов, вскрывая на несколько аршин землю, даёт иногда любопытные памятники городской старины. Подобная интересная находка обнаружена на углу улиц Ленина и Тихвинской. В этом месте на 1½-саженной глубине оказались многочисленные человеческие костяки и остатки гробов, досчатых и колодчатых, что указывает на существовавшее когда-то кладбище. Найденные монеты середины и конца 18-го века определяют время, когда здесь хоронили обитателей города Екатеринбурга. На гравюрах города Екатеринбурга, относящихся к началу 19-го века, а месте, где сейчас найдены скелеты, не видно никаких признаков кладбища. На планах 20-х годов 19 века эти места уже заняты кварталами жилых домов. Известный интерес в месте находки представляют стены прорытого канала, в разрезе которого виден ряд слоёв фашильника, жердей и крупного щебня, говорящих о борьбе жителей старого Екатеринбурга с болотами, бывшими в этом районе. При дальнейшей прокладке водопроводный канал пересечёт два интересных в историческом отношении места, через которые в 1735–1785 гг. и в 1726–1735 гг. проходили городской ров и городской вал, и стояли крепостные ворота. Когда работы по прорытию канала подойдут к этим местам, Уральский Государственный Музей будет следить за могущими быть обнаруженными историческими памятниками. Уральский рабочий, 24.06.1926 О найденных скел… | — |
|
212 |
| 2026-06-24 07:38:01 | Новые места гнездования малярийных комаров Продолжающимся обследованием г. Свердловска малярийной станцией при бактериологическом институте обнаружены новые места гнездования малярийных комаров. Одно из них находится в болотце около дачного Шарташского шоссе, а второе — в болотце сада Уралпрофсовета. Заведующим малярийной станцией, профессором Ю. М. Колосовым, приняты срочные меры по обезвреживанию новых малярийных очагов путём нефтевания их. Уральский рабочий, 24.06.1926 Новые места гнез… | — |
|
225 |
| 2026-06-23 07:37:00 | Археологическая находка под Свердловском При производстве работ по прорытию каналов для Свердловского водопровода рабочие водопроводной станции наткнулись на глубине полутора саженей от поверхности земли на массу человеческих скелетов и остатков гробов. Скелеты и гробы найдены на участке прорываемого канала по улице Ленина — между улицами Хохрякова и Усольцевской, а также по Студёной улице, около совпартшколы. На первых порах, по приблизительному подсчёту, обнаружено не менее 30 разрозненных скелетов. Кроме скелетов и остатков гробов, найдены старинные монеты, остатки кожаной обуви, золотое кольцо, крест, топор и кисет. Найденные монеты имеют даты 1753 г., т. е. эпохи Екатерины II. Это обстоятельство даёт основание предполагать, что и скелеты относятся тоже к екатерининскому веку. Обвалившиеся гробы наводят на мысль о том, что в этом месте находилось кладбище. По отзыву одного из специалистов — знатоков местных сохранившихся данных о старом Екатеринбурге, — никаких указаний о местонахождении кладбища именно в этом районе города нет. Небезынтересно отметить, что в одном месте стены канала отчётливо виден разрез старинной деревянной мостовой, а в другом месте, недалеко от первого, также ясно виден разрез примитивной каменной мостовой с фашинной подкладкой. Уральский областной государственный музей заинтересовался раскопками и ведёт наблюдения за извлекаемыми из канала костями и различными предметами. Уральский рабочий, 23.06.1926 Археологическая … | — |
|
256 |
| 2026-06-22 12:36:01 | Знахарство в Осе Несмотря на все старания земства, которое всецело идет навстречу крестьянам, оказывая им на всех ступенях жизни руководительство, моральную и материальную поддержку, оно все-таки еще не в силах бороться с тем злом, какое приносить крестьянам знахарство, так распространенное по глухим деревушкам нашего обширного отечества. Но блекнет и меркнет зло деревенских знахарок и «колдунов» перед тем злом, которое сеют их «интеллигентные» собратья и коллеги, попросту говоря, шарлатаны, среди полутемного обывателя, в городах. Например, в Осе «практикует» одна такая знахарка и сметает золотую пыль с наших доверчивых, но, к сожалению, полутемных фабрикантш. Одна из них C–ва, полечившись y знахарки месяца два, была увезена «пластом» в Пермь, где после пользования «поправлялась», уже у врачей, месяца три. Другая. Ф–ва, в Пермь еще не едеть, но бродит уже тенью и скоро, по всей вероятности, поедет. А третья П. Н. C–на уже уехала, только не в Пермь, а на тот свет… Умерла П. H. у знахарки, проживающей на даче, чуть ли не в ванне, лечилась же она от порока сердца, ибо удостоверила ее «всезнаемая», что будет поставлена на ноги, доверившись наглому шарлатанству, движимая лишь одним могучим инстинктом, так или иначе, но «жить». Царство тебе небесное, доверчивая, русская женщина! Пермские ведомости, 22.06.1916 Знахарство в Осе… | — |
|
255 |
| 2026-06-21 10:10:02 | Зачем в Билимбае поклонялись «статую» В Билимбаевском заводе действовала пристань, с которой водным путём отправляли железные караваны вниз по Чусовой. У отправлявшихся отсюда бурлаков был обычай целовать памятник в честь пуска Билимбаевского завода, который по форме напоминал идола. Считалось, что в противном случае их ждут несчастья. В качестве доказательства приводили такой случай (по воспоминаниям лесничего Фёдора Гилёва): «Каждый бурлак, молодой и старый, почитал священным долгом сделать несколько визитов к ″статую″. Случаи несчастья в пути с бурлаками-новичками, что можно было бы объяснить неопытностью новичка, суеверные люди толковали не иначе, как нежеланием поклониться ″статую″. Укажу один случай, лично мне известный, подтверждающий суеверие бурлаков. В 1877 году молодой парень Ермолай, несмотря на уговоры и застращивания товарищей, не пожелал кланяться и целовать ″статуя″. Ему, конечно, насулили всяких страстей и несчастий. Не смущаясь всем этим, Ермолай стал на барку наряду с другими бурлаками. В половине пути, около Кыновского завода, барка ударилась о камень с такой силой, что погруженный в ней чугун сдвинулся к одному борту, барка накренилась и стала тонуть, затем накренилась и перевернулась дном кверху. Чугун проломил крышу и провалился на дно реки. Барка поплыла по реке кверху дном. Все рабочие и лоцман успели повыскакивать на берег и сесть в лодки, и только один Ермолай остался в барке. Перед тем, как барке опрокинуться, он спустился в неё, чтобы взять своё имущество, но выйти не успел. Ухватившись за коргу (это брус, к которому прикрепляются денные плахи) и прижавшись таким образом к днищу барки, он отчаянно молил о помощи. Крик его услышали, скоро сделали отверстие в дне барки и вытащили Ермолая. Этот злополучный случай с Ермолаем ещё раз подтвердил и укрепил в бурлаках веру в поклонение ″статую″». Другие интересные факты из прошлого и настоящего этих мест вы можете прочесть в двухтомнике «Река Чусовая». Кому интересна эта книга, пишите мне. Зачем в Билимбае… | — |
|
300 |
Загрузка данных...
| Время | Контент | Подписчиков | Кто ссылался | Просмотры 48ч | Просмотры 24ч |
|---|