| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
Doctor Endoscopy
[telegram]
|
2 | 15291 | 12.06.26 |
|
Гастроэнтеролог ХАРИТОНО…
[max]
|
1 | 8608 | 07.04.26 |
Нет данных о рекламе
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публиакции | Рекламирующий канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публикации | Рекламируемый канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
| Дата и время публикации | Текст публикации | Рекламируемый канал | Динамика просмотров | Всего просмотров |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-24 12:43:09 | Вчера обсудили с Валерией Олеговной вечную тему про атрофический гастрит. Когда выйдет запись, я постараюсь выложить её сюда. Ну а пока тезисно расскажу о ключевых моментах вчерашней беседы. ✅ Атрофия в желудке в подавляющем большинстве случаев развивается в исходе HP-гастрита либо же при аутоиммунном гастрите. В первом случае (НР) на фоне длительного хронического воспаления происходит повреждение желёз желудка, из-за чего возникает атрофия (либо неметапластическая, либо метапластическая). Во втором случае (АИГ) происходит гибель париетальных клеток тела желудка вследствие аутоиммунного поражения. ✅ Метаплазия-это замещение эпителия желудка клетками, не свойственными органу посредством перепрограммирования дифференциации на уровне стволовых клеток, что приводит к клональным изменениям во всей железе. Атрофия и КМ-необратимые процессы (в случае гибели стволовой клетки). ✅ КМ есть у каждого 4 пациента на ЭГДС. Нам не так важно-есть КМ или нет, полная она или неполная, нам важно, насколько она распространённая. ✅ Рак желудка возникает в результате генетической нестабильности стволовых клеток при КМ, а не путем прямой трансформации клеток кишечного фенотипа в рак «genetic instability of gastric stem cells». Не нужно удалять или «лечить» участки КМ, поскольку рак не развивается из самой КМ. ✅ Но на сегодняшний день доказано, что КМ-это предиктор рака желудка, особенно высокодифференцированного (кишечного) типа. ✅ Заболеваемость раком желудка при атрофии легкой степени составляет 0,04-0,10% в год, при средней степени - 0,12-0,34% в год, при атрофии тяжелой степени составляет 0,31-1,60% в год. ✅ По данным S. Shichijo и соавт., рак желудка развивается у 16,0% пациентов с тяжелой атрофией в течение 10 лет. ✅ Стадировать атрофию и КМ в желудке должен в первую очередь эндоскопист. При осмотре хорошим эндоскопистом с соблюдением всех критериев качества биопсию с целью стадирования атрофии и КМ можно не выполнять. Однако такого положения пока нет ни в одних рекомендациях. Но мы двигаемся в этом направлении. К сожалению, пока нам будут попадаться протоколы с заключениями «гастродуоденит; хр.гастрит; атрофический гастрит; субатрофический гастрит; зернистый гастрит» и прочая мракобесная ересь, мы полностью не уйдём от выполнения биопсии. ✅ Как атрофия, так и КМ могут быть распознаны эндоскопически. В настоящее время такие системы, как EGGIM, Киотский протокол и Kimura-Takemoto имеют некоторые ограничения (например, при аутоиммунном гастрите), но хорошо согласуются с морфологической оценкой и оценкой риска рака желудка. EGGIM 5 и более баллов, С3+ атрофия по К-Т требуют наблюдения. ✅ Учитывая высокую эффективность оптического стадирования КМ метаплазии EGGIM, биопсия с целью верификации кишечной метаплазии не является обязательной и необходима только в случае появления очагов, подозрительных в отношении раннего рака. ✅ Аутоиммунный гастрит не стадируется ни по одной из вышеописанных классификаций. Система OLGA также не работает при АИГе. Биопсия выполняется по протоколу 2+2 (антрум+тело) в разные флаконы. ✅ Протокол выполнения биопсии для стадирования атрофии называется «модифицированный Сиднейский протокол». Морфологическое стадирования атрофии/КМ проводиться по системе OLGA/OLGIM. «Биопсия по OLGA; Гастроскопия по OLGA»-некорректные термины. ✅ Лечить необходимо только НР-инфекцию курсом антибиотиков и восполнять дефициты при АИГе. Никакие ребагиты, регастримы, БАДы, облепиховые масла не лечат, не восстанавливают и не защищают слизистую. Они помогают только тем, кто их продаёт. ✅ Тактика и сроки наблюдения атрофии представлены на слайде. АИГ по нашим клиническим рекомендациям наблюдается 1 раз в 1-2 года. Второй столбик в Японии наблюдают ежегодно. В РФ атрофию С1-С2 у молодых пациентов можно наблюдать 1 раз в 5 лет (это называется возврат к скринингу). После эрадикации необходимо повторить ЭГДС через 1-1.5 года для осмотра слизистой и при необходимости повторно стадировать атрофию. Повторная OLGA не нужна. Вчера обсудили с… | — |
|
1252 |
| 2026-06-22 10:49:32 | Доброе утро, дорогие друзья ☀️ Завтра, 23 июня в 18.30 на 1med.tv состоится прямой эфир, где мы с Валерией Олеговной Кайбышевой поговорим про атрофический гастрит. Мы подробно обсудим, что такое атрофия, какая бывает атрофия, поговорим о рисках развития рака, об интервалах наблюдения, о протоколе OLGA и обо многих интересных и насущных вопросах. Во время прямого эфира можно будет задавать вопросы, на которые мы с Валерией Олеговной постараемся ответить. Также после прямого эфира будет запись нашего выпуска. И прямой эфир, и запись бесплатные. Подключиться можно по ссылке: 🔗 Ссылка на трансляцию Доброе утро, дор… | — |
|
1362 |
| 2026-06-21 16:35:34 | Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с Днём медицинского работника! Этот праздник объединяет людей особой профессии-тех, кто ежедневно стоит на страже здоровья и жизни, проявляя высокий профессионализм, ответственность, терпение и душевную чуткость. Пусть ваша работа приносит удовлетворение и заслуженное признание, а в жизни всегда будут крепкое здоровье, благополучие, поддержка близких и новые профессиональные достижения. Желаю вам счастья, мира, добра, оптимизма и успехов во всех начинаниях! А мы отметили День медицинского работника на даче 🏡 Последние две фото сделаны на одном и том же месте спустя 29 лет. Всем хорошего вечера, завтра будет важный анонс интересного выступления 🔥 Уважаемые коллег… | — |
|
1215 |
| 2026-06-19 18:15:57 | ✅ Про пену и слизь. ⛔️Очень часто, разбирая эндофото и консультируя пациентов по ним, я вижу примерно такую картину, как на фото 1,3,5,6,7. А именно, большое количество пенистого содержимого. К сожалению, многие не отмывают это содержимое, из-за чего очень легко пропустить гастрит, атрофические изменения, и, конечно же, опухоли, которые могут скрываться под пеной и слизью. 📸На фото 8,9 и на видео 10 вы можете видеть вязкую слизь, которую очень сложно отмыть и которая является признаком аутоиммунного гастрита. ✅ Липкая вязкая плотная слизь (sticky adherent dense mucus) – это высоковязкая серовато-жёлтая, желтовато-белая или молочно-белая слизь, которая прилипает к слизистой оболочке желудка. Её трудно отмывать, и при попытках удаления слизистая может контактно кровоточить. В связи с высокой частотой встречаемости при АИГ (32,4%), данный признак считается одним из самых важных эндоскопических признаков на поздних стадиях АИГ. ❓Почему возникает слизь? Антральный отдел желудка в норме продуцирует слизь, чтобы защитить ДПК от поступления большого количества кислого содержимого. При развитии псевдопилорической метаплазии на фоне АИГа слизистая оболочка тела желудка начинает по аналогии с антрумом вырабатывать большое количество слизи. Также вязкая слизь может быть продуктом жизнедеятельности бактерий, отличных от НР, которые поселяются в желудке на фоне ахлоргидрии. 🦠 При H. pylori слизь мутная и не такая вязкая и липкая, как при АИГе. Да, слизь бывает разной, и она может помочь нам в диф.диагностике гастритов. Всем хороших выходных ❤️ ✅ Про пену и сли… | — |
|
1374 |
| 2026-06-17 14:53:41 | ❌Не буду особо комментировать видео, всё и так ясно. Кровь, сгустки, источник отчётливо не визуализируется, кольца слетают, кровотечение усиливается. В такой ситуации главное вовремя остановиться и установить зонд-обтуратор. ⚠️Длительность диагностического этапа ЭГДС в случае продолжающегося кровотечения не должна превышать 10-15 минут, при невозможности эндоскопического лигирования или склерозирования ВРВП рекомендуется выполнять повторный временный гемостаз зондом Блэкмора или установить стент Даниша. ❌Противопоказанием к лигированию ВРВП является наличие варикозных узлов в желудке и ДПК (кроме вариксов GOV1). Показанием к применению стента Даниша является кровотечение из изолированных ВРВП при невозможности эндоскопического лигирования и балонной тампонады зондом Блекмора. Противопоказанием к установке стента Даниша является наличие ВРВЖ. ❓Вопрос с знатокам. А что вы думаете по поводу клипирования ВРВ? ❌Не буду особо к… | — |
|
1220 |
| 2026-06-17 14:43:09 | 🩸Лигирование варикозно расширенных вен пищевода. ⛔️Неудачи. ✅ Я уже неоднократно выкладывал подобную операцию, и на всех видео всё происходило гладко-либо я планово лигировал ВРВП, либо останавливал варикозное кровотечение на высоте. Примеры лигирования вы можете посмотреть на следующих видео. ⛔️Но сейчас я хочу выложить 2 случая из моей практики (а залигировал я не одну сотню пациентов), когда мне не удалось остановить варикозное кровотечение. На конференциях обычно демонстрируют успешные и виртуозные случаи, но у себя на канале, как вы все знаете, я также выкладываю осложнения и неудачи. Потому что плохой опыт-это самый лучший опыт, и лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих собственных. 🩸Лигирование вар… | — |
|
1223 |
Загрузка данных...
| Время | Контент | Подписчиков | Кто ссылался | Просмотры 48ч | Просмотры 24ч |
|---|