| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
💰Инвестируем Выгодно💰
[max]
|
1 | 2095 | 20.06.26 |
|
Пенсия на дивиденды
[max]
|
2 | 3278 | 19.06.26 |
|
Миллион для дочек
[max]
|
5 | 1973 | 17.06.26 |
|
ФИНИК|Инвестирую каждый …
[max]
|
1 | 1428 | 14.06.26 |
Raptor Capital | Инвести…
[telegram]
|
1 | 6571 | 13.06.26 |
|
Русский Бизнес
[max]
|
1 | 2297 | 10.06.26 |
|
Твой Инвестор
[max]
|
1 | 2238 | 03.06.26 |
| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Миллион для дочек
[max]
|
5 | 1973 | 19.06.26 |
|
Пенсия на дивиденды
[max]
|
2 | 3278 | 19.06.26 |
|
💰Инвестируем Выгодно💰
[max]
|
1 | 2095 | 19.06.26 |
|
Профита нет. А если найд…
[max]
|
5 | 63372 | 19.06.26 |
|
Sid // Инвестиции +
[max]
|
1 | 11965 | 19.06.26 |
|
КАПИТАЛЫЧ
[max]
|
2 | 4213 | 16.06.26 |
|
Уютный разбирает | Инвес…
[max]
|
6 | 14090 | 13.06.26 |
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публиакции | Рекламирующий канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публикации | Рекламируемый канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
| Дата и время публикации | Текст публикации | Рекламируемый канал | Динамика просмотров | Всего просмотров |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-25 19:01:46 | ❓ Инсайдеры продают акции? 📌 Небольшой ликбез о падении рынка акций, макроэкономике и поведенческом факторе. 1️⃣ СКОРО УЗНАЕМ? • Когда рынок акций летит вниз, многие начинают опасаться приближения большого негативного события. Любая новость перед публикацией проходит через немалый круг людей, и те, кто любит нарушать закон 224-ФЗ ради собственной выгоды, начинают заранее покупать или продавать актив. • ЦБ официально ловил на инсайдерской торговле представителей Самолёта, МГКЛ и Распадской, но перед глобальными экономическими событиями инсайдеров на рынке РФ не существует – твёрдо и чётко! (Правда же?) • Тем не менее были неоднократные «совпадения» по сливу рынка, их объединяло 2 фактора – большие объёмы торгов и резкое падение за 1-2 дня до публикации новости. • Состав индекса постоянно меняется, поэтому взял как доп. индикатор акции Сбера – они занимают 1 место в портфеле физлиц, а крупнейшие инвесторы будут продавать Сбер в самую последнюю очередь. Вспомним два глобальных случая: 1) 24 февраля 2022 года. За 2 дня до события IMOEX –10,5% и Сбер –19,7%, в предыдущие пару дней падение на 3-4% в день. Тогда событие не было большим сюрпризом, заранее было много попутных новостей (новые регионы). 21 февраля Сбер наторговали на 238 млрд рублей против привычных 20-50 млрд рублей. Итог – рост объёмов в 10 раз и падение цены на 20% за 1 день. 2) 21 сентября 2022 года. За 1 день до события IMOEX –8,8% и Сбер –9,4%, в предыдущие дни реакции не было. Сбер наторговали на 27 млрд рублей против привычных 3-7 млрд рублей. Итог – рост объёмов в 5 раз и падение цены на 9% за 1 день. • Гипотеза в том, что за 1-2 дня до большого негатива в акциях Сбера не только кратно растёт объём торгов, но и падает цена акций на 10%+ в рамках 1 дня. Перед большим негативом Сбер готовы продавать по любой цене и как можно быстрее. • Сейчас крупнейшее падение Сбера было 22 июня: –3,5% при росте объёма в 3 раза (с 7-8 до 26 млрд рублей). За последнюю неделю у Сбера в рамках 1 дня не было ни одного падения более 5%. • По динамике Сбера оцениваю приближение большого негатива как маловероятное, так как: 1) падение в рекордный «чёрный понедельник» на 3,5% довольно скромное; 2) после падения прошло 3 дня, на опыте прошлых событий негатив должен был произойти во вторник-среду. 2️⃣ ПОЧЕМУ ЖЕ ПАДАЕМ? • Для падения рынка акций на рекордные объёмы нужны точно такие же рекордные уже имеющиеся негативные факторы. Сейчас таких рекордов предостаточно: 1) Рекордный дефицит бюджета РФ. За 5 месяцев 6 трлн рублей, к 22 июня 7,7 трлн рублей (в конце июня налоги, дефицит будет ниже). 2) Рекордная недельная инфляция. В последние 4 недели по 0,15-0,25% против 0,03-0,08%, свойственных для июня. 3) Ограничения на продажу бензина в ≈20 регионах. Для многих людей это равноценно ограничениям на продажу продуктов питания, неудивителен вывод средств из фондового рынка. 4) После снижения ключевой ставки на 0,25% многие ждут сохранения/роста ставки. 5) Рекордное 15-недельное падение рынка акций, которое не могло не привести к финальной панике и распродажам. • Когда начнёт расти рынок акций? После снятия топливных ограничений. Когда уйдёт триггер, отсылающий к 1992-1994 годам, и инвесторы вспомнят про див. доходности по 13-14%. Рынок умеет расти и при высокой инфляции, и при ключевой ставке в 21%, достаточно новых цикличных ожиданий перемирия. ✏️ ВЫВОДЫ: • Что же делать на рекордном обвале рынка? Не использовать плечи и вспомнить, что надо было покупать акции на минимумах декабря 2024 года и октября 2025 года. Тогда тоже было страшно покупать и казалось, что за первым дном последует второе и третье, но цикличность рынка расставила всё на свои места. • Текущие див. доходности и оценка ряда компаний говорят о том, что через пару месяцев «надо было покупать» скажут и про июнь 2026 года. Касается это и рынка облигаций, многие дорогие выпуски уже стали намного ближе к номиналу. 👍 Поддержите пост реакциями, если было интересно. ❓ Инсайдеры прод… | — |
|
408 |
| 2026-06-24 18:58:03 | 🏗️ ВИС Финанс – Обзор облигаций и эмитента 📌 Пока рынок акций и ОФЗ под давлением, попробуем найти тихую гавань на рынке корпоративного долга. 1️⃣ О КОМПАНИИ: • Группа ВИС – инфраструктурный холдинг, основанный в 2000 году. Группа размещает облигации через свою финансовую компанию ВИС Финанс. • Занимаются строительством и реконструкцией крупных предприятий, коммерческих объектов, жилья, автодорог, мостов и т.д. Среди основных заказчиков – энергетические компании и администрации субъектов РФ. 2️⃣ ФИН. УСТОЙЧИВОСТЬ: • В 2025 году выручка Группы ВИС снизилась на 6,5% до 46,6 млрд рублей. Операционная прибыль выросла на 1,1% до 12,2 млрд рублей, но чистая прибыль снизилась на 27,2% до 2,5 млрд рублей. Классическая для 2025 года причина – рост процентных расходов на 35%. • Финансовый долг вырос на 5,2% до 96,1 млрд рублей, доля краткосрочного долга 26%. На облигации приходится 24% долга. Из EBITDA нужно исключить высвобождение дисконта, тогда Чистый долг/EBITDA = 6x (годом ранее тоже 6x). На проектное финансирование приходится 74% долга, поэтому для строителя инфраструктуры долговая нагрузка в пределах нормы. • ICR = 1,2x (коэф. покрытия процентов; EBITDA в 1,2 раза больше процентных расходов; годом ранее 1,4x), CR = 1,3x (коэф. текущей ликвидности; оборотных активов в 1,3 раза больше краткосрочных обязательств; годом ранее 1,5x). • На конец 2025 года на счетах было 17 млрд рублей (+41% год к году). Облигационный долг 23,3 млрд рублей. • Пик погашений облигаций в 2027 году – 8,5 млрд рублей (из них 7 млрд рублей в сентябре-декабре 2027 года). В 2026 году объём погашений всего 3,5 млрд рублей (август). 3️⃣ ОБЛИГАЦИИ: • Кредитный рейтинг А+ от Эксперт РА (июль 2025 г.) и АА– от НКР (июль 2025 г.), прогноз «стабильный». • У ВИС Финанс сейчас в обращении 10 выпусков облигаций, ещё один размещают 26 июня. В таблицу поместил все выпуски, отмечу некоторые: 1) Наиболее привлекательно выглядит выпуск БО-П12 (RU000A10EYJ1): YTM = 17,7%; купон 16,5%; цена 100,3%; на 3,3 года. 2) Через 2 дня размещается выпуск БО-П13: YTM = 17,8%; купон 16,5%; на 3 года. Очень похож на 12 выпуск, но на 4 месяца меньше длина, поэтому после размещения будет торговаться у номинала или чуть ниже. 3) Под актуальную тему ЦБ и ожиданий по ключевой ставке есть флоатер БО-П10 (RU000A10DA41): купон = КС +3,75%; цена 99%; на 2,3 года. В нём начинается амортизация через 10 месяцев по 6% каждые 3 месяца, 64% в дату погашения. ✏️ ВЫВОДЫ: • Платёжеспособность Группы ВИС на конец 2025 года осталась на уровне 2024 года, показатели долговой нагрузки и ликвидности в пределах нормы. По статусу компания напоминает ГТЛК и АФК Систему, но коэффициенты фин. устойчивости чуть лучше, поэтому все три компании подходят для портфеля с умеренным риском. 👍 Поддержите пост реакциями, если было интересно. 🏗️ ВИС Финанс – … | — |
|
642 |
| 2026-06-23 19:03:35 | Тинькофф Инвестиции, СберИнвестор, БКС мир инвестиций, Альфа-инвестиции - всё это приложения для выхода на фондовую биржу. Но грамотного обучающего контента, как покупать активы (без цели заработать на вас), увы, вы там не найдёте. Чтобы основательно подготовиться, вооружиться правильной информацией, рекомендуем канал коллег @tradersgroup_pro. Здесь вы найдете подборку лучших видео на тему трейдинга и инвестиций. Более подробно погрузиться в тему можно на YouTube-канале (более 160 тыс. подписчиков). #промо Тинькофф Инвести… | — |
|
535 |
| 2026-06-23 19:01:34 | ⚡ Падает всё – Кажется, началось или ничего нового? 📌 Вчера вместе с акциями начали падать и облигации, делюсь своими наблюдениями и действиями. 1️⃣ АКЦИИ: • Вчера индекс Мосбиржи снизился на 3,5% до 2318 пунктов, с учётом вечерней сессии – на 5% до 2271 пункта, минимум за 3 года. • Сейчас многие инвесторы разделились на два мнения: 1) Первые говорят, что о текущем падении они предупреждали много лет. Работает как с погодой – если каждый день говорить, что скоро будет снег, то однажды он действительно пойдёт, главное его дождаться со словами: «Я же говорил». 2) Вторые уверены, что рынок сливают крупные инвесторы, которые что-то знают. Вспоминают сентябрь 2022 года, но тогда крупнейшее однодневное падение рынка было за день до события (–8,8% до 2215 пунктов). • Из текущих причин падения рынка совпали геополитические последствия для инфраструктуры и ожидания сохранения/повышения ключевой ставки на ближайшие полгода. • Полагаю, что главным триггером стали ограничения на продажу топлива в разных регионах. Для многих людей это сравнимо с ограничениями на продукты питания, поэтому вывод средств из рынка – ожидаемое поведение в стрессовых ситуациях. 2️⃣ ОБЛИГАЦИИ: • Вчера индекс корпоративных облигаций RUCBTRNS снизился на 0,65% до 206 пунктов. Сильнее падение было лишь 7 апреля 2025 года (–0,9%). Индекс гособлигаций RGBI снизился вчера на 1,4% до 115,7 пунктов. Причины те же – паника инвесторов, вывод средств или их перекладывание из облигации в акции. • Инвесторы закладывают возможное ухудшение геополитики и сохранение/рост ключевой ставки, поэтому доходности в 16-20% уже выглядят менее привлекательно. Под коррекцию попали и флоатеры, а значит дело не только в ЦБ. 3️⃣ МОИ ДЕЙСТВИЯ: • Считаю, что вчерашний «чёрный понедельник» стал закономерным финалом 15-недельного падения рынка акций. Безусловно, можем увидеть ещё пару дней с коррекцией на 2-3%, но вчерашняя паника может повториться лишь при реализации очень негативного события. Правда, тогда возникнет вопрос закрытия торгов на пару месяцев, как в 2022 году. • Перед прошлыми минимумами рынка акций всегда было финальное падение индекса Мосбиржи на 2-4% в рамках одного дня (в октябре 2025 года и декабре 2024 года). Именно в те дни я и увеличивал свои позиции в акциях, позже это оказывалось верным решением. • В апреле инвесторы начали оптимистично ждать снижение ключевой ставки сразу на 1%, на фоне чего я продал часть акций и облигаций, выйдя в LQDT на 20% от портфеля. • Вчерашний день стал для меня рекордным по числу покупок акций с начала года. Кто-то назовёт это ловлей падающих ножей, но у меня нет цели поймать дно, есть лишь заранее намеченные цены акций, которых я ждал несколько месяцев. Если впереди будет большой негатив и индекс Мосбиржи улетит к 1800 пунктам, оставшуюся долю LQDT потрачу на Сбер по тем отметкам, где он окажется. • По-прежнему считаю наиболее эффективным способом инвестирования совмещение акций и облигаций в портфеле, покупка акций в период паники и годовых минимумов и их продажа при IMOEX выше 2700 пунктов, когда появляются ожидания скорого перемирия. ✏️ ВЫВОДЫ: • Каждый раз ситуация во время минимума рынка кажется уникальной, «такого никогда не было, и до дна ещё далеко», но цикличность рынка за последние 3 года доказывает обратное. • Изменились внешние условия и многие компании стоят по-прежнему дорого, но некоторые стали стоить намного дешевле своей справедливой оценки, в том числе с учётом дивидендов на горизонте года. • Да, риски могут прийти отовсюду – геополитика, налоги, ЦБ, нерезиденты, слив акций мажоритарием и многое другое. Но половину проблем в акциях закрывает умеренная диверсификация и отбор компаний с: 1) хотя бы не падающей прибылью; 2) низким долгом; 3) дивидендами; 4) дешёвой оценкой. В облигациях – диверсификация и поиск компаний с фин. устойчивостью выше средней по сектору, всё остальное вопрос аппетита к риску и доходности. 👍 Поддержите пост реакциями, если было интересно. ⚡ Падает всё – К… | — |
|
764 |
| 2026-06-22 19:16:22 | 🎤 Конференция Смартлаба – Настроение инвесторов и секреты компаний 📌 В субботу посетил конференцию Смартлаба в Санкт-Петербурге, пообщался с аналитиками и представителями компаний. Делюсь наиболее интересными новостями и мнениями. 1️⃣ ОБЩЕЕ НАСТРОЕНИЕ: • Посетил лишь несколько выступлений блогеров и аналитиков, в основном ходил послушать и пообщаться с представителями компаний. Настрой многих аналитиков полон неуверенности и пессимизма, как и полагается во время годовых минимумов по индексу Мосбиржи. • Было похоже, что в мае у многих закончились деньги для усреднения позиций, а в июне начали понемногу распродавать акции. Появилось популярное мнение о разумном портфеле, состоящем на 80% из облигаций и 20% из акций. • Почти полное отсутствие уверенных идей в акциях, единственное исключение – Сбер, который упомянул каждый аналитик. Никто не берётся давать уверенные прогнозы по нефти, золоту и цветным металлам. По-прежнему многие ждут девальвацию рубля. • Отдельно по управляющим компаниям – игнорируют все IPO и покупают акции, только если готовы держать 3+ года. Пару раз упомянули про взаимодействие друг с другом в рамках одной Ассоциации, поэтому добавилась ясность, как УК синхронно стали основными продавцами рынка акций в апреле-мае. 2️⃣ КОМПАНИИ: • Успел послушать и пообщаться с ≈15 представителями компаний. Делюсь лишь теми выдержками, которые до этого не слышал в предыдущих выступлениях и отчётах. 💼 Ренессанс Страхование • Почему-то «удивлены» решением совета директоров о байбеке вместо дивидендов, проводят из-за низкой капитализации и опасений долгого закрытия див. гэпа. К слову, сегодня в стакане было видно, как выкупали по 82 рубля. Обещали не продавать обратно в рынок, думают о погашении до 10% акций (казначейку пока не планируют). В портфеле в основном длинные ОФЗ, валютные облигации сократили в 2 раза. 🏗️ Джи-групп • Рост цен на недвижимость ограничен, не выше инфляции. За последний год цены почти не росли, спрос во всех регионах по-прежнему очень низкий. Оживление рынка недвижимости ждут только при ключевой ставке 10% и ниже. Единственный честный застройщик на моей памяти, который сам говорит о завышении выручки и прибыли сектора через экономию эскроу-счетов и капитализацию процентов. Новые выпуски облигаций – рефинанс, долг не будут увеличивать. 🛴 Whoosh • Смутили высокое напряжение в зале и неуверенность руководства. О скором погашении выпуска – сначала фин. директор ответил: «С высокой долей вероятности погасим, но гарантий дать не можем из-за внешних условий», инициативу перехватил ген. директор: «Конечно, погасим!». Не собрали планируемый 1 млрд рублей в новом выпуске, но «знаем, откуда возьмём деньги, есть несколько источников». Недавнее заявление АВО назвали «нечистой историей», Ведомости связались с Whoosh до поста АВО (намёк на манипулирование). 🐟 Инарктика • Сейчас не наблюдают биологических угроз, самое опасное время позади («выход из зимы» до 15 июня). Дивиденды пока под вопросом, байбек не планируют, в приоритете восстановление биомассы. За 4 месяца год к году вылов +59%, реализация +63%, биомасса +24% (25,9 тыс. тонн), выручка +31% (9 млрд рублей). Выход крупных акционеров прокомментировать не могут, появился новый акционер Контрада Капитал на 15%. Надеются, что прибыль будет положительной, цены на рыбу начали расти. 💻 Хэдхантер • После байбека может появиться долг в 10-15 млрд рублей (Чистый долг/EBITDA ниже 1x), на будущие дивиденды это не повлияет. ✏️ ВЫВОДЫ: • На конференции убедился, что текущее падение рынка акций лишь в малой степени из-за нерезидентов. В апреле-мае УК активно распродавали акции, сейчас подключились физ.лица (видно по низким объёмам). Инвесторы опасаются стресс-сценария уровня 2022 года, если его не будет, то объёмы покупок начнут расти. Пока главное ключевое изменение рынка акций – краткосрочный горизонт инвестирования, но это тема для отдельного поста. 👍 Поддержите пост реакциями, если было интересно. 🎤 Конференция См… | — |
|
879 |
| 2026-06-21 19:00:00 | Мужчина, который трейдит как бог В сети полно "гуру", которые красиво говорят. Но есть Сергей Алексеев - единственный трейдер, который 10 лет подряд торгует в прямом эфире, на глазах у тысяч людей. Без пропусков. Результаты за последний месяц: Серия сделок по методу «Конструктор» дала прирост к депозиту, который был виден всем онлайн. Он не гадает, куда пойдет рынок, он забирает деньги там, где другие теряют. 📅 23.06 в 19:00 (МСК) — в канале стартует практикум «Как торговать системно». Сергей покажет: - Как выйти на 1-3% в день, уделяя трейдингу всего 3-4 часа утром. - Как получить 180 000 ₽ на свой счет от компании и работать в команде. Записей не будет. Успей зайти, пока дают доступ. 👉 Ссылка на практикум: https://max.ru/live_investing_group #промо Мужчина, который… | — |
|
533 |
Загрузка данных...
| Время | Контент | Подписчиков | Кто ссылался | Просмотры 48ч | Просмотры 24ч |
|---|