| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Шумилов. Новости инвесто…
[max]
|
36 | 2915 | 24.06.26 |
Павел Шумилов - инвестиц…
[telegram]
|
1 | 31931 | 17.06.26 |
ANews - Trading, Market,…
[telegram]
|
1 | 691 | 15.06.26 |
СМАРТЛАБ НОВОСТИ
[telegram]
|
1 | 64261 | 15.06.26 |
Сигналы для торговли
[telegram]
|
1 | 24858 | 13.06.26 |
|
Vernikov100 - инвестиров…
[max]
|
1 | 4559 | 11.06.26 |
|
PRObonds | Иволга Капитал
[max]
|
3 | 4098 | 10.06.26 |
| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Облигации (Tauren облига…
[max]
|
2 | 4141 | 11.06.26 |
|
Экономика
[max]
|
5 | 14638 | 11.06.26 |
|
Фундаменталка | Инвестиц…
[max]
|
5 | 7108 | 11.06.26 |
|
PRObonds | Иволга Капитал
[max]
|
3 | 4098 | 11.06.26 |
|
Профита нет. А если найд…
[max]
|
2 | 63381 | 11.06.26 |
|
Vernikov100 - инвестиров…
[max]
|
1 | 4559 | 11.06.26 |
|
Храни Деньги!
[max]
|
1 | 7416 | 28.05.26 |
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публиакции | Рекламирующий канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публикации | Рекламируемый канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
| Дата и время публикации | Текст публикации | Рекламируемый канал | Динамика просмотров | Всего просмотров |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-25 17:09:30 | 🏦 Что делать со вкладами? В прошлую пятницу ЦБ снизил ставку до 14,25% вместо ожидаемых 14%. Поэтому, если у вас до сих пор кэш лежит без дела, разумно присмотреться к некоторым вкладам, где доходность пока еще выше ключевой ставки. 🧐 Вы уже знаете, что за последние годы депозит обогнал доходность индекса акций и индекса облигаций. Так что в текущих реалиях это не такой плохой актив для размещения части средств, на мой взгляд. Более того, там есть определенные плюсы по сравнению с инструментами фондового рынка. 💰 Ключевые преимущества и недостатки банковских вкладов: 🟢 Гарантия через АСВ до 1,4 млн руб. 🟢 Доходность фиксируется сразу и не зависит от колебаний рынка. 🟢 В 2026 году минимум 160 тыс. руб. дохода не облагается налогом. 🟢 Есть депозиты на разные сроки (от 1 месяца). 🟢 Для нерезидентов налог составит 13-15% (вместо 30% в облигациях). 🟠 Обнуление дохода при досрочном снятии (в большинстве случаев). 🟠 Доходность снижается вслед за ставкой ЦБ. 🥶 Но ведь вклады заморозят? Очень много таких обсуждений встречается на просторах интернета. Давайте попробую развенчать данный миф. ✔️ Во-первых, несмотря на дефицит бюджета, серьезной проблемы с ликвидностью нет, как и с госдолгом. Правительство вполне справляется с этой ситуацией через размещение ОФЗ и недавно увеличенных налогов. ✔️ Во-вторых, средства на вкладах — это не кэш в тумбочке у кассира банка. Данные средства уже кому-то выданы в кредит или на них приобретены облигации государства и корпораций. Проще говоря — данные средства уже в экономике и заморозка вкладов никаких плюсов не даст, а вот минусы буду существенные. ✔️ Если допустить сценарий, что вклады все-таки заморозят, то полностью будет утрачено доверие к нашей финансовой системе и к регулятору в лице ЦБ. Народ, как в 90е, перейдет на валюту, крипту, бартер и т.д. От этого экономическая ситуация только ухудшится и правительство это понимает. Ну и представьте на минутку, что будет с фондовым рынком в такой ситуации... Хотя лучше даже не представлять ). ☝️ Таким образом, последнее, о чем стоит переживать, это о заморозке вкладов. Тем более, что сроки таких инвестиций как правило короткие (горизонт до 1 года). Я сам держу часть капитала в банках, пока ставка и доходность по ним остаются двузначными и превышают хотя бы официальную инфляцию. 💰 Также мы видим, что по мере снижения ключевой ставки спрос на кредиты начинает расти. А это приводит к конкуренции среди банков за средства вкладчиков, которые и выдают в виде кредитов. Поэтому, банки чаще стали проводить различные промо акции, где предлагают повышенную ставку на отдельно взятый вклад. Отслеживать актуальные ставки по депозитам можно на разных скринерах, например, в Поиске Яндекса по финансам или на аналогичных, где можно выбирать наиболее выгодные варианты в зависимости от суммы и срока размещения средств. 📈 Если же у вас горизонт инвестирования больше года, тогда уже есть смысл рассматривать облигации или другие инструменты. Главное, осознанно подходить к их выбору и не смотреть исключительно на доходность и кредитный рейтинг. Ведь даже по бумагам с рейтингом А недавно мы стали свидетелями технического дефолта. 📌 Таким образом, пока официальная инфляция сильно ниже ключевой ставки, разумно подкопить немного сбережений. И если еще не до конца понимаете, как работает фондовый рынок и не готовы ждать его восстановления, лучше остановиться на вкладе. Сейчас там можно зафиксировать до 15% на год. ❤️ Если пост оказался полезным — поддержите лайком. ⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. @investokrat 🏦 Что делать со … | — |
|
793 |
| 2026-06-24 07:31:00 | 📊 Arenadata: есть ли перспективы для роста? 📉 В последние месяцы фондовый рынок отбивает желание инвестировать даже у ярых оптимистов. Акции многих растущих компаний обновляют локальные минимумы с 2025 года. Но может быть это и есть дно? Попробуем сегодня разобраться. 🧐 Очень показательным примером является компания Arenadata. Если отбросить все красивые слова про импортозамещение, цифровизацию и искусственный интеллект, то останется достаточно простой вопрос. ❓ Что будет через 5 лет стоить дороже: данные или нефть? Ответ далеко не такой очевидный, как кажется. И даже сегодня на него однозначно ответить сложно, потому что есть ряд нюансов. ✔️ Каждый банк, маркетплейс, сотовый оператор и промышленное предприятие сегодня буквально тонут в объемах информации. Объем данных растет в геометрической прогрессии. И чем больше их становится, тем выше ценность платформ, которые позволяют эти данные хранить, анализировать и использовать для принятия решений. 💻 Arenadata как раз такую комплексную платформу и предоставляет, являясь лидером рынка, и продолжает ее развивать. Осенью прошлого года в периметр Группы вошла компания УБИК, которая занимается технологиями конфиденциальных вычислений (Privacy Enhancing Technologies). Это позволит разным клиентам совместно использовать данные без их раскрытия друг другу. Весьма актуально в современных реалиях. 📈 По различным оценкам рынок решений для работы с данными способен расти более чем на 15% в год. Но лидеры рынка традиционно растут быстрее. Результаты Arenadata за 2025 год это подтверждают: выручка выросла на 46% г/г до 8,8 млрд руб., скорректированная OIBDA увеличилась на 44% г/г, а рентабельность многие годы выше 30%. И весь этот рост идет без привлечения займов (чистый долг остался отрицательным). 📉 Однако, несмотря на это, котировки акций компании с момента IPO в октябре 2024 года опустились примерно на 32% ниже цены размещения. 🤔 Получается интересная картина. С одной стороны, бизнес продолжает расти темпами 40+% в год, сохраняет высокую маржинальность, не имеет долговых проблем и регулярно платит дивиденды. С другой — рынок оценивает его дешевле, чем полтора года назад... ☝️На мой взгляд, ответ лежит не столько в самой компании, сколько в состоянии рынка. Сегодня инвесторы готовы переплачивать за стабильность и очень неохотно платят за рост. Высокие ставки сделали облигации серьезным конкурентом для акций, а горизонт планирования у многих участников рынка сократился до нескольких месяцев. ⚖️ Но важно понимать, что такие периоды рано или поздно заканчиваются. И когда рынок снова начинает смотреть на фундаментальные показатели, первыми обычно переоцениваются именно качественные истории роста. 📊 Отдельно отмечу еще один важный момент. Хоть Arenadata растет и не за счет бесконечного расширения штата или привлечения кредитов, менеджмент все равно делает акцент сейчас на эффективности. Это позволит сохранить высокий уровень рентабельности и положительный денежный поток. Так что акционерам даже в текущей сложной экономической ситуации переживать не стоит. 💰 Также постепенно растет доля сервисной выручки: техническая поддержка, консалтинг и сопровождение. А это уже более предсказуемые и регулярные денежные потоки, которые рынок традиционно любит оценивать дороже. 📌 Резюмируя, финансовые результаты компаний начали расходиться с их котировками. Рынок пока концентрируется на рисках и игнорирует рост бизнеса. Но если текущие темпы развития сохранятся, а цикл снижения ставок продолжится, то рано или поздно этот разрыв начнет сокращаться. Поэтому, я бы не игнорировал истории роста, но выделял бы им разумную долю портфеля. #DATA ❤️ Если было полезно — поддержите лайком. ⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. @investokrat 📊 Arenadata: ест… | — |
|
1180 |
| 2026-06-23 10:51:45 | 🛒 Новый M&A Ленты: окей или нет? ☝️ Лента продолжает реализацию своей стратегии, основанной на поглощении более мелких ритейлеров. Но поглощения бывают разными: одно дело, купить готовый эффективный бизнес (как это было с Монеткой), другое - взять проблемный актив под реорганизацию. Второе всегда сложнее и более рискованно. 🛠 Предыдущей покупкой Ленты стал как раз такой сложный актив (OBI). DIY - непрофильный для Ленты формат, а финансовые результаты самого OBI оставляют желать лучшего: падающая выручка и убытки. 🛍 Новой покупкой Ленты станет еще один непростой актив - сеть гипермаркетов "Окей" (75 магазинов в разных регионах и 4 арендованных распределительных центра). Бренд "Окей" исчезнет, гипермаркеты начнут работать под вывеской Ленты. Слухи о сделке ходили уже давно, сюрпризом она не стала. А вот схема покупки довольно любопытная: Лента ничего не платит напрямую, но обязуется погасить долг в 55,3 млрд руб., ставший в прошлом одной из главных проблем "Окей". Напомню, что в ноябре 25 года холдинг O'Key Group продал гипермаркеты менеджменту и оставили себе только сеть дискаунтеров "Да!" Поэтому показатели "Окей" у нас есть только за 24 год. И они довольно неутешительные. ✔️ Выручка выросла всего на 2% г/г, LFL-трафик упал на 4,2%. Что гораздо хуже, чем в среднем по сектору и в гипермаркетах Ленты. ✔️ EBITDA по IFRS-16 составила 13,4 млрд руб., рентабельность 9,1%. Аналогичный показатель у Ленты равен 10,2%. ✔️ Судя по тенденции, результаты за 25 год могли быть еще хуже. 🧮 Получается, что Лента купила гипермаркеты с падающим трафиком и более низкой рентабельностью. Причем, сделала это не очень дешево. Стоимость сделки: 55,3 / 13,4 = 4,1х EBITDA по IFRS-16, EV/EBITDA Ленты по IFRS-16 = 3,6x. После покупки чистый долг Ленты может вырасти ~на 80%, а соотношение ND/EBITDA достигнуть 1,4х, если компания захочет перекрыть долг "Окей" собственным. Но, возможно, погашение будет постепенным, точных параметров мы не знаем. 📉 По совокупности факторов кажется, что сделка в моменте ухудшит финансовые показатели Ленты, так как Окей оценивается дороже самой Ленты и имеет более слабые результаты. 👌 Но есть и другая сторона медали - экспертиза и сильные позиции Ленты в сегменте гипермаркетов, которые после покупки "Окей" станут еще сильнее (доля Ленты на рынке гипермаркетов по разным оценкам вырастет ~ до 40%). Купленные гипермаркеты явно ждет трансформация, оставлять все как есть менеджмент не собирается: «Гипермаркеты остаются нашим флагманским форматом, в котором мы занимаем лидирующие позиции по доле рынка и операционной эффективности. Мы видим потенциал синергии через повышение выручки на квадратный метр и операционной рентабельности приобретенных магазинов до уровня "Гипер Ленты". Это будет достигнуто в том числе за счет усиления ценностного предложения для покупателя, оптимизации ценообразования, ассортимента, внедрения собственных торговых марок и промо-активностей.» 📌 Резюмируя, у меня есть вопросы к покупке. В моменте сделка приведет к просадке финансовых показателей. Но в отличие от кейса OBI, здесь я вижу высокие шансы на успешную интеграцию, так как Лента сильна в формате гипермаркетов как никто другой. Покупать акции Ленты прямо сейчас я бы не стал, так как отчет за 1 квартал вышел довольно плохим и подсветил новые риски, о чем я писал в закрытом канале. #LENT ❤️ С вас лайк, с меня - новые разборы и аналитика! ⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией! @investokrat 🛒 Новый M&A Лент… | — |
|
1168 |
| 2026-06-22 18:00:08 | 🔋 «Бери заряд»: сколько можно заработать на аренде пауэрбанков? 📱С ростом числа гаджетов, от наиболее привычного смартфона до разного рода умных часов, наушников, браслетов и т.д., растет и необходимость в постоянной их подзарядке. И я все чаще замечаю в различных местах точки с арендой портативных аккумуляторов (или более привычных нам пауэрбанков). Сколько на этом бизнесе можно заработать? Попробуем сегодня разобраться. 💰 Один из наиболее известных брендов по аренде пауэрбанков в РФ является «Бери заряд». Он работает с 2018 года и задолго до сделки с Яндексом (Яндекс купил этот бизнес в декабре 2024 года) успел стать лидером российского рынка в этом сегменте. ✔️К концу 2024 года сеть насчитывала более 40 тыс. зарядных станций (сейчас их число превышает 60 тыс.) по всей стране. Фактически Яндекс купил уже достаточно зрелый бизнес с работающей моделью и сильными рыночными позициями. 📈 На май текущего года число активных пользователей «Бери заряд» достигло 1,2 млн человек, а количество партнеров приблизилось к 80. Весьма неплохо, но интереснее взглянуть на финансовые показатели. 💰 По итогам 2025 года оборот сервиса от аренды пауэрбанков вырос более чем на 50% и достиг 4,9 млрд рублей. При этом скорректированная EBITDA составила внушительные 910 млн рублей. Даже первый квартал 2026 года, который традиционно считается слабым для подобных сервисов, показал рост оборота более чем на 40% г/г — до 1,1 млрд рублей. ☝️ Также важно отметить, что зарабатывает на этом сервисе не только Яндекс, но и партнеры (франчайзи). Их доход от этого бизнеса близок к EBITDA самого «Бери заряд» и составляет 800 млн руб. за весь 2025 год. 💼 Сам Яндекс явно все просчитал заранее, приобретая данный актив. Помимо того, что он через такой M&A вышел на растущий рынок аренды пауэрбанков, так еще и занял там лидирующие позиции. Если чуть глубже проанализировать ситуацию, то у Яндекса есть один интересный лайфхак... Он редко пытается делать все самостоятельно, выбирая наиболее эффективную стратегию. ✔️ Так, например, Маркет развивается через продавцов-партнеров. Такси — через таксопарки и водителей. Еда — через рестораны и курьеров. И «Бери заряд» развивается по франчайзинговой модели, о чем писал выше. 📈 Такая модель позволяет масштабироваться значительно быстрее и дешевле. Яндекс получает рост сети без необходимости самостоятельно финансировать каждую новую точку, а партнеры получают готовую бизнес-модель и доступ к экосистеме. Более того, «Бери заряд» планирует наращивать долю франчайзинговой сети и постепенно передавать им все больше зарядных станций. 📌 Резюмируя, история «Бери заряда» хорошо вписывается в текущую стратегию и экосистему Яндекса. Здесь есть и потенциал роста рынка и синергия с уже существующими бизнесами. Ранее сложно было представить, что на аренде пауэрбанков можно построить миллиардный бизнес... Но, возможно, через несколько лет он станет такой же привычной частью городской жизни, как сегодня такси или доставка еды через приложение. #YDEX ❤️ Если было полезно — поддержите пост лайком. ⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. @investokrat 🔋 «Бери заряд»: … | — |
|
1387 |
| 2026-06-19 17:30:03 | 🏦 ВТБ идет в глобальную трансформацию 🧐 В последнее время вокруг ВТБ происходит довольно много интересных событий. Сначала рынок обсуждал дивиденды, затем конвертацию префов, масштабную допэмиссию и сделку с WB Банком. Сейчас появилась информация о завершении продажи девелопера «Галс-Девелопмент», который долгие годы находился на балансе группы. Что это значит для инвесторов ВТБ? Попробуем сегодня разобраться. 🧐 Для начала напомню, что «Галс», входивший в АФК Система, достался ВТБ в 2009 году после реструктуризации долга. В те годы банк оказался владельцем крупныхдевелоперских активов не потому, что хотел строить жилые дома, а потому что сектор недвижимости оказался в кризисе. Теперь этот актив продается уже совсем в другой фазе рынка и, судя по комментариям менеджмента, по достаточно привлекательной оценке. Сам ВТБ неоднократно подчеркивал, что последовательно выходит из непрофильных активов и высвобождает капитал. Напомню, что ранее одной из главных проблем банка была низкая достаточность капитала, и именно нормативы ЦБ были главной причиной, по которой банк направит навыплату дивидендов 25% чистой прибыли, а не 50%. ❓Как ситуация будет выглядеть дальше? 💰 30 июня акционеры ВТБ на ГОСА должны проголосовать по ранее озвученной допэмиссии. Менеджмент давал ориентир о потенциальном привлечении 300–400 млрд рублей капитала. Основная цель — финансирование стратегического партнерства с Wildberries& Russ и дальнейшее развитие бизнеса. ☝️ Если сложить вместе допэмиссию, продажу крупных непрофильных активов, продажу части розничного портфеля и другие мероприятия по управлению капиталом, то появляется весьма внушительный запас прочности. И есть надежда, что этот капитал пойдет не на разовые непрофильные инвестиции, а на создание долгосрочной стоимости. Девелопмент, гостиницы, аэропорты, сельхозактивы, ритейл — все это постепенно уходит на второй план. Приоритетом становится капитал для развития финансовых сервисов, цифровых продуктов и финтеха. 📈Комментируя сделку с WB Банком, например, менеджмент сказал, что это «новый рестарт розницы», благодаря возможности расширения сотрудничества и получения доступа к десяткам миллионов клиентов, огромному массиву транзакций и совершенно новым источникам комиссионного и процентного дохода. 🧐 Конечно, пока многие детали будущей стратегии остаются за кадром. Но если посмотреть на последовательность действий менеджмента, то она выглядит вполне логично. Правда, пока остается вопрос — когда и как это все найдет свое отражение в финансовых результатах Группы. Первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов говорил, что в ближайшие три года ВТБ рассчитывает выйти на уровень годовой чистой прибыли в 1 трлн рублей и на дивиденды в 50% от чистой прибыли, в том числе благодаря инвестициям в WB. Но в каком именно году это может произойти, четкого ответа нет. Будем следить за отчетами. 📌 Резюмируя, продажа «Галса» сама по себе ничего серьезно не изменит для ВТБ. Но в целом она дает позитивный сигнал и подтверждает логику, в которой ВТБ не намерен оставаться низкомаржинальным банком, а стремится развивать более рентабельные и быстрорастущие направления. И здесь может скрываться определенная среднесрочная идея в акциях ВТБ, если, конечно, моя логика верна. #VTBR ❤️ Если было полезно — поддержите лайком. ⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. @investokrat 🏦 ВТБ идет в гло… | — |
|
1493 |
| 2026-06-19 07:34:00 | ⚡️ Россети Волга: лучшая бумага в секторе? 🤔 В текущем дивидендном сезоне сетевые компании проявили себя неоднозначно. Главным разочарованием стали Россети Центра, где дивиденды оказались почти в 3 раза ниже ожиданий из-за отчислений в спецрезерв (что, скорее всего, связано с атаками на инфраструктуру). Россети Центра и Приволжья расстроили снижением прогноза по дивидендам на следующие 2 года. Здесь причина другая - опережающий рост капекса. К счастью, риски реализовались только в отдельных сетях и не перекинулись на сектор в целом. Россети Урал, вопреки опасениям, рекомендовали дивиденд в рамках ожиданий. В Ленэнерго порадовали прогнозом на 27 год, а Россети Московского региона заслужили награду за стабильность, оставив планы без изменений. 🔥 Россети Волги тянули с выходом планов дольше всех (что уже начало порождать неприятные слухи). К счастью, все обошлось. Более того, новый прогноз оказался неожиданно оптимистичным! 💰 Дивдоходность за 25 год составит 10%, это уже почти факт, осталось дождаться утверждения выплаты 2,12 копеек на акцию и поступления денег на счет. План на 26 год сулит 12,6% доходности к текущей цене, за 27 год - 22,2%. Да, за 2 года еще многое может измениться, но пока это самые интересные цифры среди всех сетей (не считая Центра, прогнозы которого можно смело списать в утиль). 📈 РСБУ за 1 квартал пока подтверждает прогнозную траекторию. Благодаря двузначной индексации тарифов, выручка растет на 15,7% г/г, прибыль от продаж на 14,5%, а чистая прибыль на 28%. Но держим в уме, что ориентироваться только на отчетную прибыль нельзя, так как при расчете дивиденда из нее вычитаются плановые отчисления в капекс, бумажные переоценки и прибыль от техприсоединения. В целом, получается довольно запутанная ситуация, в которой план ИПР и отчет не дают однозначного ответа на то, каким будет дивиденд. Но как ориентир можно использовать оба документа. Общая динамика будет верной, если не случится форс-мажоров, как в Центре. 📌 Несмотря на рост котировок, акции Россетей Волги, на мой взгляд, остаются интересными с прицелом на 2 года. Да, риски пересмотра планов и роста капекса никуда не делись. Но они актуальны для всего сектора, на фоне которого Волга смотрится наиболее выигрышно. 📌 Скажем прямо, реальность такова, что на рынке в целом ситуация довольно плачевная и не так уж много компаний с растущей прибылью. Поэтому, электросетевой сектор остается в фаворитах, несмотря на связанные с ним риски. #MRKV ❤️ С вас лайк, с меня - новые разборы и аналитика! ⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией! @investokrat ⚡️ Россети Волга… | — |
|
1533 |
Загрузка данных...
| Время | Контент | Подписчиков | Кто ссылался | Просмотры 48ч | Просмотры 24ч |
|---|