| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
СМАРТЛАБ
[max]
|
6 | 10284 | 25.06.26 |
|
Фундаменталка | Инвестиц…
[max]
|
1 | 7107 | 25.06.26 |
|
Дивиденды Forever
[max]
|
3 | 4894 | 23.06.26 |
|
БУНКЕР ОБЛИГАЦИЙ
[max]
|
2 | 4321 | 23.06.26 |
|
Уютный разбирает | Инвес…
[max]
|
3 | 14106 | 22.06.26 |
|
Vernikov100 - инвестиров…
[max]
|
2 | 4570 | 22.06.26 |
|
Облигации, вклады. Шумил…
[max]
|
6 | 14109 | 20.06.26 |
| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Константин Двинский
[max]
|
2 | 11830 | 25.06.26 |
|
Эксперт РА
[max]
|
2 | 3176 | 25.06.26 |
|
IF Bonds
[max]
|
3 | 9232 | 25.06.26 |
|
ПЕНСИЯ НА ОБЛИГАЦИЯХ
[max]
|
4 | 7250 | 25.06.26 |
|
СМАРТЛАБ
[max]
|
5 | 10284 | 25.06.26 |
|
Vernikov100 - инвестиров…
[max]
|
1 | 4570 | 25.06.26 |
|
Инвестиции Студента
[max]
|
5 | 31421 | 23.06.26 |
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публиакции | Рекламирующий канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публикации | Рекламируемый канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
| Дата и время публикации | Текст публикации | Рекламируемый канал | Динамика просмотров | Всего просмотров |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-26 09:02:02 | 🆕Новые облигации: Джи Групп 2Р8, ПКО АСВ 1Р5 Этот обзор должен был выйти ещё пару дней назад, но я был в таком афиге от летящего в бездну рынка акций (по 100 п. индекса в день!) и своего краснющего "дивидендного" портфеля, что пришлось несколько раз сдвигать публикацию и комментировать более насущные дела на бирже. Вчера индекс Мосбиржи наконец дал нам передышку и закрылся с нулевой динамикой. Поэтому смотрим на облигационный свежак. 🏗️ Джи Групп 2Р8 (флоатер) ● ISIN: RU000A10FGG1 ● Название: ДжиГр-002Р-08 ● Объем: 2 млрд ₽ ● Купон: КС+350 б.п. ● Выплаты: 12 раз в год ● Срок: 3 года ● Оферта: нет ● Амортизация: нет ❗️Только для квалов ⏳Сбор заявок - 23 июня, размещение - 26 июня 2026. 🏢Джи Групп - относительно крупный региональный застройщик. Компания строит жильё под брендом «Унистрой», коммерческую недвижку с последующей сдачей в аренду, а также занимается индивидуальным жилищным строительством. Занимает 23-е место среди девелоперов РФ в рэнкинге ЕРЗ на июнь 2026. ⭐️Кредитный рейтинг: BBB+ "стабильный" от Эксперт РА (понижен в апреле 2026) и А- "негативный" от АКРА (сентябрь 2025). 📊МСФО за 2025: ● Выручка: 43,9 млрд ₽ ( +25,6% г/г ) ● EBITDA: 11,1 млрд ₽ (+1,8% г/г ) ● Чистая прибыль: 2,4 млрд ₽ ( -47,3% г/г) ● Собств. капитал: 26,3 млрд ₽ ( -1,1% г/г ) ● Ден. средства: 2,97 млрд ₽ (-1,7% за год) ● Чистый долг минус эскроу: 30,7 млрд ₽ (рост в 3,1 раза!) ● ЧД/EBITDA: 2,8х (было 1,7х) ● Покрытие процентов ICR: ~1х (было ~1,6х) 💰 ПКО АСВ 1Р5 (фикс) ● Название: АСВ-05-001Р ● Объем: 500 млн ₽ ● Купон: до 24,0% (YTM до 26,83%) ● Выплаты: 12 раз в год ● Срок: 3 года ● Оферта: нет ● Амортизация: нет ❗️Только для квалов ⏳Сбор заявок - 26 июня, размещение - 30 июня 2026. 💼ООО «ПКО «Агентство Судебного Взыскания» с 2015 г. занимается коллекторской деятельностью. Более 90% выручки приходится на взыскания по договорам цессий, заключенным с банками и МФО. На конец 2025 портфель долгов компании составил 28,5 млрд ₽. ⭐️Кредитный рейтинг: BB+ "стабильный" от НРА (май 2026). 📊РСБУ за 2025: ● Выручка: 2,81 млрд ₽ ( +21,1% г/г ) ● Чистая прибыль: 289 млн ₽ ( +37,3% г/г) ● Собств. капитал: 718 млн ₽ ( +67,5% г/г ) ● Ден. средства: 439 млн ₽ (+51% за год) ● Чистый долг: 2,90 млрд ₽ (+50% г/г) ● ЧД/EBITDA: 2,8х, ЧД/Капитал: 4х ● Покрытие процентов ICR: ~1,6х 🎯Сравнение выпусков 🏗️Застройщик Джи Груп в 2025 г. растерял половину прибыли, вдвое сократились остатки на эскроу. А общий долг при этом даже чуть вырос (+12%), соответственно резко выросли процентные расходы (более чем в 2 раза). Оба рейтинговых агентства настроены скептически из-за ухудшения покрытия процентов и высокого риска стройки в целом. ЭкспертРА в апреле снизил рейтинг с А- до BBB+, скорее всего через пару месяцев это может сделать и АКРА. 🌊Одновременно с флоатером должен был размещаться фикс 002Р-07 "для всех", но его перенесли. 👉Размещение - уже сегодня. Спред купона к КС сохранился на уровне 350 б.п., но мне он кажется недостаточным. С таким же спредом сейчас можно взять, к примеру, более благополучные недавние выпуски ПКБ 1Р10 (RU000A10EMF4) или ОДК 1Р4 (RU000A10FG68). 💸ВДО-фикс от ПКО АСВ выглядит интересней. Коллекторы за прошлый год прилично нарастили выручку, прибыль и капитал, а также кэш на балансе. Правда, долги самой компании тоже растут, но метрики пока находятся в адекватных пределах. Книгу заявок соберут сегодня. Учитывая относительно хорошее соотношение риска и доходности, купон скорее всего заметно снизят. 🤷♂️Уважаемые неквалы, простите! Сегодня получился чисто квальский междусобойчик. Если хочется немного пощекотать нервы, то для вас есть застрявшие в "простыне" ВУШ 1Р7 (RU000A10FGU2) с купоном 22,5% и МГКЛ 1PS-03 (RU000A10FDE3) с купоном аж 26%! Но оба этих не-квальских выпуска, как я уже ранее предупреждал - для тех, у кого высокая толерантность к риску и крепкие фаберже. Хотя сам я тоже облиги ВУШ держу, вот и проверю свои на крепкость. 📍Ранее разобрал выпуски Эконива, Роделен, ВИС. #облигации #флоатеры #ВДО 🆕Новые облигации… | — |
|
623 |
| 2026-06-25 19:00:02 | Собрали для вас каналы, где нет инфо-шума и «быстрых денег», а есть реальная аналитика, идеи и системный подход к рынку. Сохраняйте, подписывайтесь и формируйте своё инфополе правильно: 🔹Vernikov100 - Инвестирование — Качественная аналитика и интервью с трейдерами на канале известного трейдера и аналитика Андрея Верникова. Андрей торгует на фондовом рынке с 1996 года и знает какая информация помогает трейдерам и инвесторам получать деньги от биржевых операций. 🔹СМАРТЛАБ — это целых 16 лет контента про рынок. Сейчас они ведут канал, где остаётся только лучшее и полезное: разборы компаний, точные расчёты, внятные выводы и немного мемов, чтобы не выгореть раньше депозита. Все самое обсуждаемое из мира рынков публикуется здесь, подписывайтесь: @smartlabnews 🔹Константин Двинский — То, о чём молчат СМИ. Экономика, власть и реальные расклады без дипломатической стесненности — в авторских разборах финансиста Константина Двинского 🔹ПЕНСИЯ НА ОБЛИГАЦИЯХ — один из лучших каналов в тематике облигаций. Хочешь дополнительно получать от 100.000р пассивного дохода в месяц без риска? - тогда тебе в этот канал. 🔹IF Bonds — канал медиа Киры Юхтенко про облигации и эмитентов. Здесь вы найдете все самое интересное про первичные и вторичные выпуски, научитесь видеть — где стоит рискнуть, а где риск не оправдан! Подпишитесь, чтобы не потерять! 🔹Эксперт РА — Принимаете финансовые решения? Опирайтесь не на слухи, а на экспертные оценки. Читайте канал «Эксперт РА» — крупнейшего рейтингового агентства РФ, где каждый день публикуются свежие рейтинги компаний, аналитика высшего качества, актуальные прогнозы и комментарии 📌 Публикация подборки организована @angel_crystal Собрали для вас … |
|
|
2684 |
| 2026-06-25 09:02:02 | 😱Рынок валится по 4% в день! Что делать? Ну это жесть, товарищи. Рекорд за рекордом. Шестнадцать недель (16!) падаем не переставая, а последнюю неделю - просто отвесно летим. Без отскоков, которые обычно случаются на перепроданности. Рынок грохнулся ещё на 4% и пока никак не сигнализирует, что собирается на этом остановиться. Объемов на покупки больше не стало. Падение с локальных мартовских пиков (2890 п. по индексу) составило уже 22%, а с исторического максимума (4293 п.) - 48%. Совсем чуть-чуть, и индекс УПОЛОВИНИТСЯ, если считать от истхаёв. 🤔А ведь с октября 2021 г. только официальная накопленная инфляция составила более 47%! Получается, в реальном выражении широкий рынок (правда, без учета дивидендов) потерял... короче, даже не буду называть цифру вслух, чтобы лишний раз не портить себе настроение. До фига он потерял. В 2022-м дважды падали сильнее (в процентах), но там всё случалось гораздо стремительней. Ррраз! - и всё, на понятных шокирующих новостях. А сейчас нам как будто долго и упорно режут хвост без наркоза тупым ножом, и от этого намного неприятнее. 💼Обстановка в акциях Среди индексных бумаг лидировали в падении акции "Эн+ Груп" (-8,2%), отскочивший во вторник Позитив (-6,6%), днищенский ВК (-6,5%) и бедняга Яндекс (-6,4%). Продолжает свое феноменальное "Крутое пике" застройщик Самолёт - казалось бы, куда ещё ниже, но снова -7% за день. До земли уже совсем близко. Хорошо, что я давно не усреднялся. Плохо, что не продал. 📈Лучше рынка синхронно держались два "Совкома" - Совкомбанк и Совкомфлот. Они умудрились даже чуть порасти. В этот раз нас хотя бы на вечерке не продолжили заливать, как было в понедельник. Крупные продавцы закончили рабочий день и дали лонгустам немного отдохнуть, чтобы те подлечили болящую пятую точку. 🤯Че вообще происходит?! Коротко о причинах, хотя думаю вы их и так знаете - все же смотрят новости и читают блогеров, которые их перепечатывают. 👉Топливный кризис нарастает. Уже и у нас в Питере ввели ограничения на заправку авто. СМИ сообщают со ссылкой на Reuters, что Московский НПЗ выбыл из строя как минимум на 6 месяцев после серии дроновых атак. Авиакомпания "Азимут" жалуется на дефицит керосина. На этом фоне появились сведения, что обсуждается импорт бензина из Индии и Казахстана. Я очень надеюсь, что следующей новостью не будет что-то типа того, что теперь мы закупаем у Китая природный газ🤦♂️ 👉Эскалация военного конфликта. Постпред ОДКБ заявил, что ситуация на границе Беларуси и Украины обостряется, украинские БПЛА пересекают границу каждый день. Зеленский 19 июня вконец ох... охамел и выдвинул ультиматум Лукашенко, обвинив Минск в якобы военном присутствии у границ. 🎯Немного позитива от меня Но у меня хорошие новости. Если вы тоже хомяк-лонгуст, над вами смеются и дразнятся злые шортисты и скучные 100%-облигационеры, не расстраивайтесь. ДНО ТОЧНО ЕСТЬ. Прям гарантирую. Возможно, окончательное дно будет например восьмым, а мы сейчас только на третьем😎, однако оно определенно будет достигнуто, и ниже нуля по портфелю мы с вами не уйдем. ❗️Тут самое важное - не впадать в панику и отчаяние. Рынок требует холодных мозгов, спокойного взвешенного подхода и... банального терпения, коль уж вам не повезло быть долгосрочником в условиях такого трындеца. 🔪Стоит ли ловить падающие ножи? Если вы делаете это, как и я - полностью "на свои", по заранее намеченной тактике, в качественных бумагах - на мой взгляд, стоит. Сейчас точно не самое худшее время для покупок (худшее было, напомню, в октябре 2021). 💸Радуют валютные облигации, флоатеры и фонды ликвидности. Надеюсь, вы диверсифицировались этими инструментами и получаете приятный процентный доход, который можно реинвестировать в бумаги по вкусным ценам. 🚀Благодаря безоткатному падению теперь есть вещь, в которой я уверен. Потенциал роста российских акций практически гарантированно выше, чем потенциал дальнейшего снижения. А значит, шортистам рано или поздно натянут их шорты по самые уши, а на нашей улице тоже перевернётся Камаз с вкусными пряниками. Всех обнял. #новости #акции 😱Рынок валится п… | — |
|
4659 |
| 2026-06-24 19:00:05 | Как с нуля создать капитал 3-5-10 млн ₽ и выйти на 200 000+ ₽ пассивного дохода Про Сашу Верга вам впервые рассказали в 2022 году. Он один из немногих, кто со старта топил за отечественный фондовый рынок 🇷🇺🤝 ☝️Сейчас он записал разбор стратегии на 2026 год с доходностью 20-50%, который стоит посмотреть каждому: • перспективы российского фондового рынка на 3-5 лет • как выбирать акции с потенциалом роста 20-50% • как определять точки входа/выхода Видео реально стоящее. Доступ бесплатный 👉 [смотреть по ссылке] Как с нуля созда… | — |
|
4141 |
| 2026-06-24 16:07:23 | 🚩Отберут ли наши вклады по Зюганову? К чему готовиться В понедельник мы наблюдали (а многие, в т.ч. и я, даже всей кожей ПРОЧУВСТВОВАЛИ) самое сильное дневное падение российского рынка акций с сентября 2022 года - почти на 5% за одну сессию. Поводом стали как минимум 3 последовательно произошедшие вещи: жесткая риторика ЦБ по поводу ключевой ставки, произошедшая атака на Воронеж и заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова, которое вызвало большой переполох. 💰"Отнять и поделить" Днём 22 июня на предвыборном съезде КПРФ Зюганов заявил, что нужно срочно "изыскать" как минимум 30 трлн ₽ из банковских средств для нужд бюджета. 🚩«В банках лежат 67 трлн рублей граждан и 63 триллиона - предприятий. В сумме - 130 трлн. Три бюджета - это гигантские средства. Банки наживаются на них, не вкладывая в развитие страны. Это полное безобразие!». 🔥Фраза была воспринята многими как призыв к конфискации вкладов. Крупные СМИ с удовольствием начали выходить с такими заголовками, подогревая панику. Однако позднее в тот же день и сам Зюганов, и его пресс-служба категорически опровергли такую трактовку. Пресс-служба КПРФ заявила, что "ни о каком изъятии вкладов речи не идет", а слова Зюганова, мол, были вырваны из контекста. Сам Зюганов назвал информацию об изъятии вкладов "мулькой" и подчеркнул, что "вклады граждан священны". По его словам, он критиковал высокую ключевую ставку, которая "мешает деньгам работать в реальном секторе экономики". 🤔А если разобраться без эмоций? 💥Реализация подобной идеи привела бы к катастрофическим последствиям. ● Обвал банковского сектора. Банки используют средства вкладчиков для выдачи кредитов, на которых строится банковский бизнес. Изъятие даже 30 трлн ₽ (не говоря уже о 130) лишило бы их этой основы, вызвав массовые банкротства банков. ● Коллапс экономики. Без кредитования остановятся предприятия, свернутся инвест-проекты. Экономика потеряет главный источник финансирования. ● Подрыв доверия к государству. Как подчеркнул депутат Михаил Делягин, это "откровенный бред – предложение уничтожить доверие к государству за счет массового и при этом совершенно бессмысленного ограбления граждан и предприятий". Опыт 1990-х годов показал, к чему приводят подобные действия. А последнее, что нужно в эти действительно трудные времена нашим властям - рукотворный банковский кризис и предельно озлобленное население. Поэтому "бред" - это ещё мягкое слово. 🤦♂️Зачем вообще такое заявлять? Я лично не очень понимаю, зачем политики такого уровня делают подобные заявления с высоких трибун. Видимо, не только я. Анатолий Аксаков (глава комитета Госдумы по финрынку) обоснованно назвал эту идею "провокацией" и "бредом". Он заявил, что подобные меры лишат экономику денег, и в них не заинтересованы ни правительство, ни бизнес. И это тот случай, когда я могу согласиться с депутатом, и даже поверить в искренность сказанного. 🤷♂️Что это - популизм? Намеренное "раскачивание лодки", которая и так в шторме? Ощущение, что Зюганов не понимает базового механизма кредитования, на котором собственно строится вся современная капиталистическая экономика. Либо делает вид, что не понимает - есть конспирологические версии, что таким образом КПРФ специально выставляют "недалёкими" перед грядущей осенью. Лично я не только не побегу забирать вклады, я ещё и буду стремиться УВЕЛИЧИТЬ их объем. Постоянно мониторю текущие условия и выбираю те, где моим деньгам будет лучше. 🎯Подытожу В сухом остатке: реальной угрозы для банковских вкладов населения НЕТ. Это подтверждается отсутствием законодательной базы, единодушной критикой со стороны официальных лиц, и самое главное - очевидной экономической абсурдностью самой идеи, реализация которой привела бы к коллапсу всей фин. системы. Изымать или замораживать вклады у нас будут в САМУЮ последнюю очередь. И уж если до этого (тьфу-тьфу-тьфу) когда-нибудь дойдет, никакие биржевые активы нас, скорее всего, не спасут. Поэтому, как говорил дядя Миша Задорнов - ВЫДОХНУЛИ! Всё будет хорошо.* *Но это, как обычно не точно. 🚩Отберут ли наши… | — |
|
4958 |
| 2026-06-24 09:07:00 | 🐄Новые облигации: ЭкоНива 1Р3 с купоном до 16,5% После двойного размещения в марте, на долговой рынок возвращается "ЭкоНива". Это не экологически чистая LADA Нива, собранная из фанеры (как я сначала подумал), а крупный с/х холдинг. Эмитент: ООО «ЭкоНива» 🥛Эко Нива – вертикально-интегрированный аграрный холдинг. Специализируется на пр-ве молока, продуктов его переработки, а также на продаже зерна и семян. Предприятия расположены в 13 регионах страны. Под управлением группы - 648 000 га сельхоз. угодий, 42 современные фермы, 4 перерабатывающих завода и один сыродельный. Это вам, как говорится, не фигушки воробьям показывать😎 ⭐️Кредитный рейтинг: А+ "стабильный" от АКРА (январь 2026), А "стабильный" от Эксперт РА (февраль 2026). 🇩🇪Основатель и конечный бенефициар: Штефан Дюрр - немецкий предприниматель, получивший гражданство РФ в 2013 г. В декабре 2024 была проведена реорганизация: новая компания ООО «ЭкоНива» выкупила российские активы, при этом контроль Дюрра сохранился. 💼В обращении дебютные фикс и флоатер общим объемом 15 млрд ₽. Ближайшее погашение - в марте 2028. 📊МСФО за 2025: 🔼Выручка: 103 млрд ₽ (+13,5% г/г). Себестоимость продаж росла быстрее - на 18,5% до 93,1 млрд ₽. 🔼EBITDA: 30,9 млрд ₽ (+27% г/г). Рентабельность EBITDA ~30%. Но в основном такой впечатляющий прирост из-за "бумажной" переоценки био-актива (коров). 🔻Чистая прибыль: 5,91 млрд ₽ (-34% г/г). Основная причина падения - это взлет фин. расходов на 66% г/г до 18,2 млрд. 💰Собств. капитал: 97,9 млрд ₽ (+24% за год). Активы подросли на 13,1% до 257 млрд ₽. На счетах 2,48 млрд ₽ кэша (в начале 2025 было 586 млн). 🔺Кредиты и займы: 84,1 млрд ₽ (+0,3% за год). При этом долгосрочные - только 0,38 млрд ₽, остальное - КРАТКОСРОК, в т.ч. из-за нарушения ковенант! Нагрузка Чистый долг / EBITDA в районе 2,9х (здесь улучшение - годом ранее была на уровне 3,6х, а в начале 2024 вообще 7х). ⚙️Параметры выпуска ● Объем: 3 млрд ₽ ● Купон: до 16,5% (YTM до 17,81%) ● Выплаты: 12 раз в год ● Срок: 2,3 года (840 дней) ● Рейтинг: А+ от АКРА, А от ЭкспертРА 👉Организатор: Россельхозбанк ⏳Сбор заявок - 24 июня, размещение - 26 июня 2026. 🤔Резюме: а не прокиснет? 🐄Итак, ЭкоНива размещает фикс на 2,3 года объемом 3 млрд ₽ с ежемесячным купоном, без амортизации и без оферты. ✅Сильный бизнес-профиль. Один из крупнейших и самых известных игроков в секторе, лидер по пр-ву молока с долей рынка 30%. Достойный кредитный рейтинг А и А+. ✅Рост выручки и EBITDA. Выручка увеличилась на 14% благодаря росту цен и объемов продаж сырого молока. Операционная прибыль и EBITDA также выросли. ✅Снижение долговой нагрузки. Соотношение ЧД/Капитал улучшилось с 1,05x до 0,83x на фоне роста капитала и денег на счетах. Но задолженность перед факторинговыми компаниями взлетела на 220%, достигнув 13,8 млрд. ⛔️Проблемы с ковенантами. Группа нарушила ряд условий по банковским кредитам. В итоге практически все долгосрочные кредиты (46 млрд ₽) были реклассифицированы в краткосрочные и подлежат погашению по требованию. ⛔️Отраслевые риски. Аграрный сектор подвержен сезонным и биологическим рискам. Можно вспомнить недавний кейс ПЗ "Пушкинское". А весной 2026 в Сибири случилась загадочная коровья эпидемия, из-за которой власти пустили под нож тысячи голов скота. 💼Вывод: неплохая доходность от мощного молочного эмитента. Заметна явная господдержка: за 2025 г. группа получила прямых бюджетных субсидий от Минсельхоза на 9,76 млрд ₽. Но компания отчаянно нуждается в биржевых деньгах из-за необходимости покрытия краткосрочных долгов. Над ЭкоНивой навис риск требования досрочного погашения. Из-за этого краткосрочные обязательства превышают FCF на 60 млрд, что создает потенциальную угрозу. Но будем надеяться, что РСХБ будет "добрым" кредитором, а компания №1 в отрасли - too big to fail. 📍Ранее разобрал выпуски Роделен, ВИС, ЭН+ Гидро. #облигации 🐄Новые облигации… | — |
|
5031 |
Загрузка данных...
| Время | Контент | Подписчиков | Кто ссылался | Просмотры 48ч | Просмотры 24ч |
|---|