| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
ГОРПРОСВЕТ
[max]
|
1 | 5228 | 24.06.26 |
|
Крыспертиза
[max]
|
1 | 4733 | 12.06.26 |
|
Стильная хроника
[max]
|
1 | 10227 | 06.06.26 |
|
В сказку попала
[max]
|
1 | 1094 | 04.06.26 |
|
Счастливый ребенок
[max]
|
1 | 3837 | 08.05.26 |
|
Водкин без Петрова
[max]
|
1 | 1620 | 29.03.26 |
|
Говорящая Тыква
[max]
|
1 | 10221 | 25.03.26 |
Нет данных о рекламе
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публиакции | Рекламирующий канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публикации | Рекламируемый канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
| Дата и время публикации | Текст публикации | Рекламируемый канал | Динамика просмотров | Всего просмотров |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-25 18:46:44 | Страх и вина как-то уж очень сроднились с современным родительством. То есть, большая любовь, радость тоже никуда не делись. Но фоном почти постоянный страх (упустить, отпустить, ранить, разбаловать… список до горизонта) и почти постоянная вина. Все же вокруг «идеальные». А ты не дотягиваешь. Если решаешь расслабиться и быть просто живым - то здравствуй, чувство вины уже перед ребенком. Предлагаю начать разбираться с тем, где можно себе помочь и снизить давление страха и вины. А где нужно таки проявлять стойкость. Сегодня два коротких примера. Ситуация: ребенок упал/ разбил/ ударился/ потерял - что угодно, все зависит от возраста. И САМ ПРИШЕЛ К ВАМ. Здесь часто (и именно от страха) «упустить воспитательный момент» родители сразу же начинают нравоучения. Не надо. Не бойтесь недовоспитать. Представьте, что у вас проблемы на работе, вы делитесь с другом, а он в ответ: «сам виноват, сам виноват, ты сам виноват!». Захочется с ним делиться и дальше? То же самое чувствует и ребенок. Обнимите, пожалейте. Да просто помолчите немного, в конце концов. А как только оба успокоитесь - поговорите. Нескольких минут хватит, чтобы ребенок разделил: меня приняли и поняли, а потом уже учили. Я так считаю. Согласны? Вторая ситуация: ребенку все разрешают, нет запретов, нет правил, нет никаких последствий нарушений. А вот здесь, на мой взгляд, вполне можно родителю испытать чувство вины. Ребенок не знает сам, что хорошо, а что плохо; как себя вести; что опасно, а что нет. Запреты и ограничения нужны ему для формирования психики. Но это сложно для родителей. Нужно быть последовательными, нужно не бояться «быть плохим». И, конечно, легче устроить вседозволенность. Только потом, как правило, начинают обвинять ребенка… В общем, тема большая и интересная. Предлагаю еще и наказания обсудить, готовлю отдельный экспертный пост. Страх и вина как… | — |
|
115 |
| 2026-06-24 08:47:11 | У ребенка должна быть своя территория (если нет отдельной комнаты, то хотя бы свой угол), где он устанавливает свои правила и может там реализовать заложенные в него знания, например, наводить тот порядок, в котором ему удобно и комфортно играть и учиться. Станислав Савинков “Семейное воспитание и развитие личности ребенка. Книга для родителей и педагогов” У ребенка должна… | — |
|
307 |
| 2026-06-23 17:38:55 | Свободен! Что важнее: учить ребенка достигать целей или сосредотачиваться на процессе, уметь им тоже наслаждаться? В идеале бы как-то и то, и то, конечно. Но для такого нужна внутренняя свобода личности. А дальше это чудесное свойство родительства: каждый ответ рождает миллион новых вопросов. Например, ну и как эту внутреннюю свободу воспитать? Чтобы мог выбирать, не боялся, жил, прислушиваясь к своим желаниям. И еще одно не менее чудесное свойство родительства: единственно верных ответов ни на один вопрос не существует. Ибо ты имеешь дело с человеком, с душой, с характером, а не с заготовкой. Но насчет воспитания внутренней свободы можно точно обозначить если не ответ, то хотя бы «рэд флаг»: 🚩«Делай, что хочешь» - это не путь, я считаю. «Набивай все шишки сам» - туда же. Свобода начинается там, где есть доверие и ответственность. То есть ребенок понимает, что он имеет право на выбор, но отвечает за него. А если будет трудно - мама или папа обязательно помогут. И желательно без «я же говорила». Несколько ситуаций из реальной жизни на скринах для того, чтобы еще один вопрос поднять: а КОГДА начинать воспитывать внутреннюю свободу у ребенка? Свободен! Что в… | — |
|
269 |
| 2026-06-23 09:01:13 | …не требуйте то, что уже отдали (или подарили). Многие родители любят контролировать, как ребенок использует их подарок. Не потерял ли он его? Не сломал ли, не отдал ли друзьям, не разрисовал ли цветными фломастерами? Ребенок формирует представление о своих личных границах в том числе по имеющейся у него собственности и степени свободы распоряжаться ею. Станислав Савинков “Семейное воспитание и развитие личности ребенка. Книга для родителей и педагогов” …не требуйте то,… | — |
|
228 |
| 2026-06-22 17:07:47 | Канал этот экспертный. Уже больше года пишу в телеграм, и здесь последнее время тоже начала вести блог - именно в формате, когда я делюсь чем-то из профессиональной сферы. И выполняю ваши просьбы. Например, сейчас в актуальном - из запросов в личку - разбор проблемы наказаний детей (надо ли? каким образом? где черта?) и подбор хороших книг по психологии подростков. Все делаю! Но сегодня я к вам с вопросом. Еду в институт очно, традиционно для Москвы - два часа в общественном транспорте. Кашляет половина вагона. Большинство из кашляющих делают это, скажем так, от души: громко, не закрывая рот, вытирая рукой лицо и потом этой же рукой по перилам и сиденьям элегантно ээээээть. И вот половину пути я негодовала. Дома маленький ребенок, притащить заразу в планы не входит. Я страдала, бросала многозначительные взгляды и буквально олицетворяла строчку из Евгения Онегина: «Вздыхать и думать про себя…». Продолжать, пожалуй, не буду 🤣 А потом дошло: если ты, Наталья Сергеевна, боишься заразиться, то это твои проблемы. Надень маску, пересядь, сдай на права в конце концов. Но вот хочется понять, как вы об этой ситуации думаете. Давайте проголосуем: ♥️ - болеешь - будь вежлив все равно, хотя бы закрывай рот рукой что ли… 👍 - спасение утопающих - дело рук самих утопающих 🤝 - все должны стараться. Нельзя жить в обществе и быть свободным от его законов (с) Канал этот экспе… | — |
|
196 |
| 2026-06-22 08:00:11 | Дети – не собачки. Они не обязаны мгновенно, по желанию других людей (кем бы они ни были), бросать свои дела и выполнять то, что они не хотят. У ребенка должен быть выбор и время для исправления своих неправильных действий! Причина таких семейных конфликтов заключается именно в том, что родители, понимая, что у ребенка есть собственные интересы и желания, думают, что он станет неуправляемым, и считают, что в этом есть их вина. Станислав Савинков “Семейное воспитание и развитие личности ребенка. Книга для родителей и педагогов” Дети – не собачк… | — |
|
150 |
Загрузка данных...
| Время | Контент | Подписчиков | Кто ссылался | Просмотры 48ч | Просмотры 24ч |
|---|