| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Блог из скорой
[max]
|
2 | 8838 | 11.06.26 |
|
Бабка на лавке
[max]
|
1 | 17793 | 29.05.26 |
|
Театр фельдшера «03»
[max]
|
2 | 15950 | 22.05.26 |
|
Терапевт твоего сердца
[max]
|
1 | 22966 | 25.04.26 |
|
Голос реанимации🚑
[max]
|
1 | 14015 | 16.04.26 |
|
Blog Kardiologa
[max]
|
1 | 21564 | 14.04.26 |
| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Истории Доктора Долгушина
[max]
|
1 | 5554 | 25.06.26 |
|
ДВИГАТЬСЯ ЛЕГКО
[max]
|
1 | 3790 | 23.06.26 |
|
Блог из аптеки
[max]
|
2 | 9141 | 19.06.26 |
|
Без долгов с юристом Кат…
[max]
|
1 | 10473 | 12.06.26 |
|
Богатый Питер | Бедный П…
[max]
|
2 | 10599 | 11.06.26 |
|
Блог патологоанатома
[max]
|
2 | 23650 | 06.06.26 |
|
Театр фельдшера «03»
[max]
|
1 | 15950 | 04.06.26 |
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публиакции | Рекламирующий канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публикации | Рекламируемый канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
| Дата и время публикации | Текст публикации | Рекламируемый канал | Динамика просмотров | Всего просмотров |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-25 18:45:39 | КАК ГОРМОНЫ КОНТРОЛИРУЮТ НАШУ ЖИЗНЬ? Вечно нет сил, все раздражает, а вес только растет? Кажется, дело не в лени, а в гормональных нарушениях. 🤔 Доктор Григорий Долгушин — редкий эндокринолог, который говорит честно! 📌 Он расскажет, почему можно жить рядом с тортом и не заболеть диабетом; 📌 Разберёт, стоит ли вам тратить деньги на разрекламированные препараты или бады (и кому они реально нужны); 📌 Даст памятку, что выбрать - КТ или МРТ пациентам с заболеваниями эндокринных органов. В его блоге вы найдете: 1️⃣ Лайфхаки по здоровью и разумному похудению (включая честный разбор модных препаратов вроде оземпика); 2️⃣ Мифы и правда о гормонах — например, почему высокий сахар еще не делает вас диабетиком; 3️⃣ Закулисье российской медицины — с ее минусами и, да-да, плюсами; 4️⃣ Живые истории и личный опыт врача, который не боится быть человеком. 👨⚕️ Кто такой Григорий Олегович? ⚡️ Эндокринолог в топовой 🔝 московской клинике ⚡️ Терапевт клиники МГУ им. М.В. Ломоносова ⚡️ Замдиректора клиники доктора Куренкова ⚡️ Радиоведущий и участник международных медицинских конференций ⚡ Осторожно: его посты вызывают побочные эффекты — вы начинаете лучше разбираться в медицине. 🔥 Подпишитесь прямо сейчас, пока канал открыт! А пока - узнайте самую вредную привычку для вашего здоровья (видео). 👉 Перейти в блог доктора Долгушина КАК ГОРМОНЫ КОНТ… |
|
|
1281 |
| 2026-06-25 15:18:07 | Адовая стреляющая боль, словно разряд, парализующая все тело - держась ладонью за лицо и застыв в одной позе, пациент описывал мне невралгию тройничного нерва (НТН, она же - тригеминальная невралгия). О ней сегодня поговорим. Что вообще за нерв такой и почему "тройничный"? А потому, что, начинаясь в стволе мозга, он направляется к лицу, разделяясь у выхода из черепа на три ветви: глазную, верхнечелюстную и нижнечелюстную. Нерв обеспечивает чувствительность лица и работу жевательных мышц. В виду анатомических особенностей, у некоторых людей ствол нерва может сдавливаться близлежащим к нему сосудом (нейроваскулярный конфликт), что и провоцирует невралгию тройничного нерва. Характеризуется она приступообразной, кратковременной (секунды-минуты) односторонней лицевой болью в зоне ветвей (одной либо нескольких) сильнейшей интенсивности по типу разряда/удара током/острым предметом, при этом может быть спровоцирована жеванием/разговором/касанием и т.д. Представьте себе зубную боль, только на пол лица, и помноженную кратно. В общем, состояние крайне неприятное, и пациенты его запоминают надолго. При первом эпизоде нередко вызывается скорая. Конфликт с сосудом - самая частая причина НТН, но не единственная. Возможно сдавление нерва опухолью либо образование очага демиелинизации (при рассеянном склерозе). Поэтому, всем пациентам с НТН должна быть выполнена МРТ (причем по специальной программе с высоким разрешением - 3D T2, TOF). Существует и идиопатическая невралгия, когда причину установить не удается. По своему опыту скажу, что встречается после перенесенной ОРВИ либо стоматологического вмешательства (либо при нелеченной стомат. патологии). Чем лечим? Пытаемся найти и устранить причину☝️. Но, в любом случае, начинают с "универсальной" терапии противосудорожными препаратами (карбамазепин и окскарбазепин. При неэффективности начинаются эксперименты с другими препаратами из группы тех же противосудорожных либо антидепрессантов). Возможна ботулинотерапия. Если лекарства не помогают, решается вопрос об операции. Из позитивного отмечу, что заболевание редкое, часто бывает гипердиагностика, когда НТН выставляется направо-налево. При подозрении на НТН важно убедиться, что у пациента нет проблем с височно-нижнечелюстным суставом (а они как раз часто бывают, что и даёт лицевую боль), ЛОР-органами, зубами и т.д. Не болейте! Адовая стреляюща… | — |
|
2001 |
| 2026-06-24 18:55:25 | Еще одна уникальная и опасная ситуация. Молодая девушка занималась дома аэройогой (на подвесном гамаке). В какой-то момент одна петля стянулась в районе правого бедра девушки, вторая – в области поясницы, в результате чего гимнастка повисла в положении, из которого самостоятельно выбраться ей не удалось. Дальше началось что-то вроде ужаса из фильма "Пункт назначения". Дома никого не было, и пострадавшая провисела в вынужденном положении 7 часов без возможности выбраться, пока петли, тем временем, всё больше сдавливали мягкие ткани её тела. К счастью, домой вернулся муж, вызволивший супругу и вызвавший скорую. Больная поступила в наше приемное отделение. Исходя из симптомов,пациентку экстренно обследовали на предмет опасного синдрома сдавления мягких тканей (компартмент-синдром). Для скоропомощного стационара этот диагноз – не редкость. Обычно его ставят пациентам после ДТП (когда после удара не сразу удаётся извлечь пострадавшего из искорёженного транспорта). Но с такой ситуацией мои коллеги столкнулись впервые. Было выполнено УЗИ внутренних органов и почек (область сдавления первой петлей), УЗИ вен нижних конечностей и мягких тканей бедра. На самом деле ситуация, в которой оказалась девушка, не безобидна. В течение 6 часов (из-за нарушения циркуляции крови) могла произойти отслойка мягких тканей, что потребовало бы серьезного хирургического вмешательства. К счастью, отслойка не подтвердилась. Возможно, благодаря тому, что девушка была в сознании, и время от времени руками удерживала себя на весу (подтягивалась, держась за тканевое полотно). Пациентка была госпитализирована, консервативного лечения хватило для выздоровления. Но, действительно, запутаться в петлях гамака для йоги, провисеть так 7 часов с риском для здоровья - звучит, как какой-то сюжет для фильма. Хорошо, что всё закончилось благополучно. Берегите себя! Еще одна уникаль… | — |
|
2589 |
| 2026-06-24 08:10:18 | Принял в 5 утра пациента, решил уже не ложиться, к тому же появился жор, так что я буквально напал на вендинговый автомат. Зато в очередной раз послушал, как наш реаниматолог созванивается с родственниками больных. Имела место такая беседа (ро - родственник, ре - реаниматолог): Ро: Ой, как хорошо что вы позвонили, подскажите пожалуйста, если у нас снова повторится инсульт, а мы будем на даче, что делать? Ре: Скорую вызывать. Ро: Это и ежу понятно, но если мы на даче, чтоб лишний раз никуда не ездить, что сделать можно? Ре: Скорую вызвать… Ро: Да что вы все к скорой прицепились? Вроде врач-реаниматолог, а знаний… Нам говорили глицин можно дать разжевать. Ре: При инсульте не поможет. Ро: Господи ни одного нормально совета не дождешься от вас, тоже мне реаниматолог бл*дь 😁 Не, а что тут скажешь? «Ну смотрите, если диагностирован ишемический инсульт, проводите комбинированную реперфузию тромболизис + тромбэкстракция у себя на огороде» Принял в 5 утра … | — |
|
3007 |
| 2026-06-23 20:28:32 | В противовес этому случаю, буквально недавно имела место абсолютно идентичная ситуация, только поступила женщина, которую тоже на выходе ждала дочь. На МРТ заподозрили инсульт, но аппарат был низкопольный, качество плохое, поэтому я просто переделал МРТ. Инсульт не подтвердился. Как они были счастливы! Дочь заулыбалась, поблагодарила неоднократно, и они ушли довольные. Такие вот качели в приёмнике) Кстати говоря, если вы делаете МРТ, обращайте внимание на мощность магнитного поля у аппарата. Если ниже 1.5 Тл (низкопольный), нередко приходится переделывать. Низкопольные МРТ стоят дешевле и часто идут со скидкой, но и толку от них может быть немного, если речь идет о головном мозге. Да и на те же грыжи в спине бывает так себе картинка, приходится переделывать. В общем, что касается неврологии, в идеале делать 1.5 Тл и выше. В противовес это… | — |
|
2943 |
| 2026-06-23 20:15:37 | Была забавная ситуация. Поступает по скорой мужчина, которому планово выполняли МРТ головного мозга (показаний не было, просто решил провериться). По результатам МРТ была заподозрена острая патология (тромбоз мозговых вен). Вызвана скорая. Пообследовал пациента, исключил тромбоз, написал выписной эпикриз. Сопроводил мужчину к выходу, где его ждала дочь. Ничего толком не сказав и не поздоровавшись, она произнесла лишь: "Вы помяли заключение МРТ" . Я сначала думал она в шутку, а оказалось, на полном серьезе предъявляет)) Посмотрел на неё пару секунд, улыбнулся и пошел дальше работать. А самое забавное, что заключение МРТ им уже и не нужно было после моего обследования, хоть выкидывай сразу. Но это всё лирика, главное, с её папой все хорошо) Прям как анекдот какой-то. Отца осмотрели, прообследовали, исключили страшные вещи… - Вы помяли МРТ 🧐 Была забавная си… | — |
|
2912 |
Загрузка данных...
| Время | Контент | Подписчиков | Кто ссылался | Просмотры 48ч | Просмотры 24ч |
|---|